Пересадка растений. Часть 2

Видео: Пересадка можжевельника - Мастерская бонсай(Часть 2)

zemПереходим ко второй части пересадки комнатных растений. Точнее, пока только подготовке к этому мероприятию. Начнем с подготовки субстрата. Как я уже упоминал в статье «Растение в вашем доме», все комнатные растения выходцы из разных и преимущественно тропических стран. Поэтому многим из них нужен специальный грунт, составленный по специальной рецептуре.

Субстрат и дренаж

И дело не в том, что рецептура сложная, она простая и составить не проблема, все дело в наличии ингридиентов. Например,- вересковую землю для азалий, в Средней полосе или Восточной Украине достать довольно сложно. И таких много. Орхидея вообще требует особого субстрата. При описании каждого растения, как правило, указывается и состав субстрата. Но слава Создателю, большинство растений довольствуются все же универсальным или «общим» субстратом. Чаще всего земля для комнатных растений составляется самостоятельно, просто, берется в равных частях листовая и дерновая земля, перегной, торф и песок. Это самый простой рецепт, и многие опытные цветоводы презрительно скривят губы, мол- «что он советует..!?». А советую я то, что проверил не один раз. Работает. Тем более, что это базовый субстрат, и набравшись опыта, на его основе вы сможете делать различные вариации.

Видео: Первая в мире пересадка головы. Часть 2 (полный выпуск) | Говорить Україна




Но для городского жителя, порой и этот вариант представляет определенную трудность. Выход простой и естественный – пойти и купить готовый грунт, тем более, что недостатка в них нет, на любой вкус. Конечно, есть вероятность нарваться на недобросовестного производителя и купить грубую подделку. Желательно покупать в специализированном магазине, и выпытать у продавца все об этом грунте, алгоритм покупки такой же, как и при покупке растения. Но как правило, грунт, в продаже нормального качества, особенно «универсальный», на нем не схимичишь – простой больно.

Второй компонент для пересадки комнатных растений – дренаж, или если точнее, материалы для устройства дренажа. Основное его предназначение – не дать влаге застояться в почве, иначе она закиснет и растение пропадет. Особенно он важен и в большем объеме, для горшков без сточных (дренажных) отверстий и в случае если горшок больше чем нужен для этого растения. Но хороший дренаж, не только отводит лишнюю влагу из грунта, но и накапливает ее, служа своеобразным аккумулятором влаги, который при необходимости отдает ее почве. Поэтому дренаж желателен влагопоглащающий и пористый. Самый лучший материал для этого — обожженная глина. Что это такое. Это старый глиняный горшок, который не жалко разбить, это керамзит (но только не строительный), он тоже продается в цветочных магазинах . Я про дренаж уже писал, когда слегка коснулся перевалки, и упомянул такой материал, как вермикулит, это минерал который тоже обжигается как глина и его с успехом применяют в качестве дренажа и разрыхлителя почвы, то же самое можно сказать и о перлите, но как дренаж использовать его неудобно, он очень мелкий, как правило, но как разрыхлитель – отличный ! Так вот о рыхлой почве… Субстрат, который вы купили, уже полностью готов к употреблению, и как правило, абсолютное большинство из них составлено на основе низового торфа, а значит достаточно рыхлые. В этом случае, в качестве дренажа можно использовать кусочки пенопласта, как в случае со стрептокарпусом. Вот в принципе и все о субстрате и дренаже. Дальше я расскажу о подборе горшков и поддонов для растений.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее