Пересадка растений. Часть 3

Видео: Пересадка можжевельника - Мастерская бонсай(Часть 3)

gorПерейдем к третей части нашей подготовки к мероприятию — пересадка комнатных растений. Во что, собственно сажать-то. Это очень важный момент, хотя если посмотреть с другой стороны, это дело личное, мало ли у кого какие предпочтения и вкусы. Садят и в старые кастрюли, в кофейные банки, в ведерки из-под майонеза, в ночные горшки и так далее. Можно ли туда сажать растения? Да пожалуйста! Воля ваша.

Горшки и поддоны для цветов.

Только не следует забывать, что железо ржавеет и очень быстро рассыплется под постоянным воздействием влаги, а дерево без соответствующей обработки и определенных сортов – просто или растрескается или сгниет. Гораздо важнее форма и размер. Я уже писал о выборе горшка в статье «Подбираем горшок для фиалки», и принцип подбора горшка для других растений мало чем отличается. Укорененные черешки лучше сажать в маленькие горшки для цветов, диаметром 10 см. А в дальнейшем горшок меняйте только в том случае, если корни полностью оплели ком и вышли через отверстие наружу. При определении высоты и ширины горшка надо руководствоваться особенностями растения, при его описании, как правило указывается, как разрастаются корни, в глубину или ширину, соответственно и горшок для растения надо выбирать либо высокий узкий, либо широкий низкий. Следует помнить, что многие цветущие растения не зацветут, пока не оплетут весь земляной ком, и подобрать правильный горшок, это как купить обувь, ведь правильно подобранная обувь не должна быть тесной или напротив слишком просторной. Старайтесь избегать горшков суживающихся к верху, как бы привлекательно они не выглядели, считаются симпатичными и «гламурными» в форме шара или вазы, иначе при следующей пересадке растения, вам придется решать дилемму – жертвовать горшком или растением, потому что вынуть ком с корнями и не оборвать их будет невозможно. Это не значит, что такие горшки для цветов использовать нельзя. Можно! Но для этого вместо земли для комнатных растений, надо использовать гидрогель, но это уже другая история.

Видео: ПЕРЕСАДКА ОРХИДЕИ В ЗЕМЛЯНОЙ СУБСТРАТ. 3 ЧАСТЬ ЭКСПЕРИМЕНТА : " ФАЛЕНОПСИС В ЗЕМЛЕ"




Поддоны. Основным недостатком тех поддонов, что продаются в комплекте с цветочными горшками, является то, что они плотно прилегают ко дну горшка и чаще всего и вовсе «обнимают» горшок и для воды места просто не остается. Я, например, покупаю горшок для растения и поддон отдельно, что и вам советую, на подоконниках будет суше. При покупке глиняных поддонов для цветочных горшков, выбирайте плотные, покрытые с обеих сторон глазурью, другие могут просто пропускать воду. С пластиковыми такого не случается, да и легче они, и не бьются. Сравнение глиняных и пластиковых горшков для цветов читайте в статье «Подбираем горшок для фиалки». Вот пожалуй и все о горшках и поддонах для комнатных растений. Дальше я расскажу о способах пересадки комнатных растений, – перевалке, частичной пересадке, полной пересадке.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее