Самостоятельное выращивание авокадо - возможно ли это?




Экзотические растения все чаще появляются в наших домах. При этом далеко не каждое из них мы покупаем в магазинах или привозим из заморских стран, чаще всего необычные растения любители-цветоводы выращивают из косточек их плодов, например авокадо. Сами по себе плоды авокадо достаточно доступные в наших краях, а его крупной косточкой любуется каждый во время употребления в пищу вкусной мякоти плода и тогда в голову приходит мысль - а возможно ли выращивание авокадо самостоятельно из косточки? Ответ однозначный - возможно, но очень кропотливо.

Чаще всего выращивание авокадо из косточки в домашних условиях не дает каких-либо результатов из-за недостаточной влажности почвы и воздуха в помещении, а ведь именно влажность является залогом успешного прорастания растения. Чтобы посадить авокадо очень часто используют спичковый метод, когда в косточке проделываются небольшие отверстия, в которые вставляются спички и на этих спичках косточка висит над стаканом с водой, тупым концом окунувшись в воду. Отсюда очевидно, что можно сразу высаживать авокадо в почву, которую просто регулярно необходимо поливать водой, чтобы она была всегда влажной. Лучше всего для косточки создать тепличный эффект, для чего горшок можно накрыть банкой сверху или стеклом.

Первыми появляются корешки растения - через 3-4 недели, а вот процесс созревания стебля достаточно продолжительный, но, как только он пробьется из косточки, будет расти достаточно быстро и за несколько лет достигнет высоты 1 метра.

Видео: Как вырастить авокадо из косточки в домашних условиях

Попробуйте вырастить авокадо и у себя дома и тогда его настоящие плоды можно будет срывать прямо из дерева, а не покупать в маркете.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее