Выращиваем дерево авокадо дома

 Авокадо

Авокадо, или персея американская, или аллигаторова груша, – тропическое растение семейства лавровых, обитающее в природных условиях в Центральной Америке и в Мексике. Жители Индии называют его «коровой бедняка».

Растение цветет небольшими желто-зелеными цветками. Плоды гладкие или морщинистые, имеют грушевидную форму. Весят они от 50 граммов до 2 килограммов.

Содержание:

Можно ли вырастить дерево

Как вырастить авокадо из косточки

Нужно сразу понять, что в комнате авокадо плодов не может дать. Цветения тоже нет. Из себя растение представляет стебель – длинный, немного облиственный, декоративностью не отличается. В большой посуде можно попробовать вырастить лучший результат. Тогда дерево может получиться намного крупнее.




Выращивают деревце следующим образом:

  • Косточку поместите непосредственно во вместительный горшок, чтобы над поверхностью почвы оставался краешек широкого края косточки. Как вариант, можно подвесить над водой, которую наливают в посуду с широким горлом. Узкий край косточки примерно до половины спустите в воду.
  • Чтобы косточка удерживалась над поверхностью воды – примените зубочистки.
  • Время от времени придется добавлять воду в емкость, «хвостик» должен находиться в воде постоянно.
  • Косточка в итоге лопается и сможет активно впитывать воду.
  • Спустя 4-6 недель сторона, опущенная в воду, обзаводится корешками, а напротив по косточке - росток с листиками.
  • Дожидаемся сформировавшихся корешков и листочков.
  • Саженец пересаживаем в грунт.

Так авокадо и проращивают. Земля должна быть во влажном состоянии до тех пор, пока семя не окрепнет.

Многие сразу высаживают косточку в грунт. Это должен быть вермикулит. Косточку берут из плода, который хорошо вызрел. Сажают ее тупым концом в грунт так, чтобы острый конец выглядывал наружу. Если косточку полностью засыпать землей, то она, скорее всего, сгниет.

С появлением корешка семя пересаживают в биогумус дождевых червей. Спустя месяц должен появиться росток, который требует усиленного полива. Так дерево авокадо можно вырастить дома.

Иногда размножают авокадо с помощью черенков, обработав срез веществом, которое стимулирует образование корней. Но даже в этом случае черенки приживаются очень плохо. Также возможно размножение с помощью окулировки.

Посадка авокадо

Авокадо растет очень быстро. Поэтому молодые растения следует

Местоположение и уход

Авокадо любит свет, но не переносит действие прямых солнечных лучей: они могут привести к появлению ожогов. Неплохо чувствует себя в полутени.

Растение теплолюбивое: летом ему необходима высокая температура. Зимой, если поддерживать температуру +18-200С, то у него не будет периода покоя. Если же содержать авокадо при +5-120С, то оно на зиму сбросит листья.

Для

Подкормка и обрезка

Удобряют авокадо 2-4 раза в месяц, но только в весенне-летний период. Для подкормки пользуются комплексными минеральными удобрениями или специальными составами для цитрусовых культур.

Чтобы авокадо имел декоративный вид и радовал пышной кроной, ему требуется регулярная весенняя

Вредители и болезни

Чаще всего на авокадо нападают паутинные клещики и щитовки. Чтобы избавиться от них, растение следует почаще опрыскивать водой и обрабатывать мыльным раствором.

Болеет авокадо в основном из-за неправильного ухода:

  • Листья засыхают и опадают из-за чрезмерного полива, сквозняков, низкой температуры воды для полива.
  • Края листьев, а затем и все листья окрашиваются в коричневый цвет и опадают из-за того, что воздух в помещении слишком сухой и при недостаточном поливе.
  • Если авокадо долго содержать при слабом освещении, то листья обесцвечиваются.

Авокадо может подвергаться заболеванию мучнистой росой, борются с которой с помощью фунгицидов.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее