Почему на толстянке опадают листья

Толстянка относится к категории суккулентных растений. В нее входит около 350 видов различных растений, большая часть из которых растет в Южной Африке. Многие из них распространены на Мадагаскаре и в Африке, а некоторые виды встречаются в южной части Аравии. Эти растения широко распространены в Южном полушарии. Но несмотря на это, их часто используют для комнатного цветоводства. В качестве садовых и комнатных растений обычно используют несколько видов, среди которых выделяют овальную толстянку и яйцевидную толстянку.

Содержание:

Это растение часто называют

Причины опадения листьев

Нередко цветоводы-любители сталкиваются с проблемой: на толстянке опадают листья. Отчего же это происходит и что делать?




Во-первых, необходимо рассмотреть условия, в которых проживает ваше растение. Толстянка (денежное дерево) относится к суккулентным растениям, поэтому оно не любит обильного полива. Ком с землей должен полностью просохнуть до следующей «влажной обработки».

Во-вторых, обратите внимание на освещение. При ярком солнце, листочки толстянки могут подвергнуться ожогу и опасть. Растение необходимо притенять.

В-третьих, не забудьте про почву. Может быть, вы давно не пересаживали толстянку и забыли про удобрения? Это тоже очень важно.

И наконец, на толстянке опадают листья по совершенно естественной причине – растение таким образом размножается. Вскоре на опавших листиках появятся корешки, а у вас появится новая толстянка.

Как не допустить опадения листочков?

Если листья толстянки начали опадать из-за чрезмерного полива, следует сократить его. К тому же, необходимо проверить дренажный слой. В случае с чрезмерным поливом вода начинает застаиваться в нижней части горшка. В результате появляется множество проблем.

Сначала растение поражает фузариозная гниль, когда начинают загнивать корни и образуется налет на корневой шейке розовато-белого оттенка. И только после этого начинают страдать листья. Но несмотря на эти процессы, растение еще можно спасти.

Для этого крассулу придется пересадить в новую почву. Не забудьте полностью очистить ее от старой земли и аккуратно обрезать загнившие корни. Чтобы этого не случилось в дальнейшем, чередуйте полив с подсушиванием земляного кома. Если опадение листвы связано с излишним количеством вносимых минеральных солей или

Толстянка любит солнце

Уход за толстянкой не составит особенного труда, если в вашей квартире есть чистая вода и солнце. Выбирайте южные и юго-восточные окна для толстянки. Но летом, когда солнце становится слишком ярким, поставьте растение подальше. Можно поставить ее с восточной стороны. Но северные окна для этого не подходят, так как растение будет постоянно ощущать дефицит солнечного света.

Следите за тем, чтобы

Полезные добавки

При посадке растения в почву необходимо добавить древесный толченый уголь. При чрезмерном поливе он предотвратит загнивание корней и закисание почвы. Не забудьте сделать хороший дренаж, который должен составлять не менее 2 см. Керамзит прекрасно подходит для этих целей.

Таким образом, соблюдая простые правила, вы вырастите не одно денежное дерево. При этом листья растений останутся зелеными и не будут опадать. А растение будет радовать вас в течение долгого времени.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее