Осенняя пересадка и перевалка комнатных растений

Осенняя пересадка комнатных растенийПосмотрите - нет ли среди ваших комнатных растений таких, которые никак не могут напиться: сколько ни поливай, земля мгновенно пересыхает? Это происходит потому, что корни у них разрослись и быстро впитывают влагу. У других - почва влажная, но вид плачевный. Похоже, растение залили и его корни загнили. Бывает и по-другому: цветок зелен и здоров, а расти почему-то не хочет. Скорее всего, земля, в которой он сидит, слишком уплотнилась и в ней стало мало кислорода, необходимого корням для нормального развития.

Видео: Перевалка комнатных растений. Плющ

Проблемы во всех этих случаях разные, но решение одно: скорейшая пересадка. Сейчас самое время. Яркое и еще теплое солнце позволит растению быстро восстановиться после несколько травматичной операции.

Домашние растения за лето сильно подросли, и многие из них как будто рвутся из горшка на свободу. Субстрат уже пришел в негодность, а значит, пора начинать осеннее переселение.




Способов два: пересадка и перевалка. Если корни растения в порядке, то ему необходима перевалка - то есть просто перемещение в горшок большего объема с сохранением земляного кома. Пересадку без сохранения земляного кома проводят в том случае, если растение залили и его корни загнили. При этом землю аккуратно стряхивают, удаляют поврежденные корни, срезы присыпают толченым углем. Растение сажают в новый горшок, обеспечив хороший дренаж. Старую землю заменяют свежим воздухопроницаемым грунтом.

Правила пересадки:

  • Перед пересадкой растения надо хорошо пролить.
  • Емкость должна быть на 3-4 см шире предыдущей. Если контейнер или горшок намного выше прежнего - ничего страшного, лишние сантиметры можно засыпать дренажем.
  • Для быстрорастущих растений можно взять емкость в два раза шире предыдущей, однако в этом случае надо быть особенно аккуратным с поливом.
  • Нельзя закрывать керамзитом дренажное отверстие. Чтобы этого избежать, на отверстие кладут черепок, ракушку или камень с неровной поверхностью.
  • Слой дренажа может быть от 3 см до половины высоты горшка. Для растений с поверхностной корневой системой (маранты, нефролеписы, аспидистры, эпипремнумы) и суккулентов он должен быть больше. Для растений с хорошо развитыми корнями, направленными вглубь горшка (большинство фикусов, пальмы, драцены, аспарагусы), достаточно и 3 см. Растения можно сажать и в высокие вазоны, но при этом слой земли под комом не должен быть значительным, остальная высота контейнера засыпается дренажем. Чтобы высокий и узкий контейнер был устойчив, в качестве дренажа положите гальку или щебень.
  • Поверх дренажа насыпают слой земли, затем аккуратно размещают на нем пересаживаемое растение - таким образом, чтобы корневая шейка располагалась на 2-3 см ниже края горшка.
  • Корни засыпают землей, уплотняя ее руками, оставив до верхнего края горшка 2-3 см.
  • После пересадки растение обильно поливают, если необходимо - досыпают просевшую землю.

После пересадки:

  • Растение ставят в светлое место, но не под прямые солнечные лучи, и ограждают от сквозняков.
  • Подкармливать его начинают не раньше чем через 3-4 недели после пересадки, но только в том случае, если растение хорошо прижилось.

Постарайтесь избежать ошибок при пересадке:

  • Не заглубляйте корневую шейку у древесных растений.
  • Не сажайте в слишком большой горшок без дренажа - растение будет плохо расти. Кроме того, это может привести к заливу растения и загниванию корней.
  • Не подкармливайте только что пересаженное растение удобрениями - может произойти ожог корней и, как следствие, растение погибнет. К тому же готовые субстраты, как правило, содержат удобрения, которые действуют постепенно.
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее