Цветы в феврале: пересадка и перевалка комнатных растений

МОЖНО ЛИ ПЕРЕСАЖИВАТЬ ЦВЕТЫ В ФЕВРАЛЕ?

Как правило, многие комнатные растения пересаживают в период с конца февраля – начала марта и по май. Это связано с тем, что с увеличением солнечных теплых дней, они начинают трогаться в рост после зимнего покоя. В это время растения менее болезненно переносят пересадку и быстрее восстанавливаются после неё.

Исключением из общего правила может служить тот факт, что у комнатного растения, например, загнили корни, или, если куплено импортное растение в торфе, или по каким-то причинам испорчен горшок. В таком случае растение может не только плохо расти, но оно может потерять свою красоту и привлекательность и тогда потребуется пересадка комнатного растения.

В целом же, пересадку, как правило, совмещают с вегетативным размножением и обрезкой растения. О необходимости пересадки сигнализирует появление корешков из дренажного отверстия - значит, корни полностью оплели земляной ком и горшок стал тесен подросшему растению.

Для каждого вида растений специалисты разработали наиболее благоприятные сроки и периодичность пересадки в зависимости от их возраста, специфики роста в течение года и сроков цветения. Молодые и быстрорастущие растения нуждаются в ежегодной пересадке- взрослые и медленнорастущие растения пересаживают реже - раз в 2-3 года- крупные кадочные растения - ещё реже, раз в 4-5 лет (порой у них просто периодически заменяют верхний слой старой земли на свежий субстрат).

Луковичные растения пересаживают после периода покоя- раннецветущие растения - по окончании цветения- мелкие нежные растения - в мае, хвойники - ранней весной или летом, по окончании роста.Более подробно об этом расскажет лунный календарь пересадки комнатных растений.

КАК ПРАВИЛЬНО ОСУЩЕСТВИТЬ ПЕРЕСАДКУ КОМНАТНОГО РАСТЕНИЯ?




Перед тем, как делать пересадку комнатного растения, необходимо подготовить горшок, субстрат, дренаж, а так же необходимые подручные средства, если делают пересадку ядовитых и колючих растений.

За день до пересадки растение поливают. Все необходимые материалы и инструменты готовят заранее, так как пересадка должна быть быстрой, во избежание подсыхания корешков во время пересадки.

Для пересадки комнатное растение следует осторожно извлечь из горшка. Если обнаружится, что земляной ком слабо оплетен корнями и растение выглядит здоровым, то его снова помещают в тот же горшок, при этом заменяют частично землю. Чтобы субстрат с корешками не подсох, оберните земляной ком целлофаном. Помойте старый горшок, поверх дренажного отверстия положите глиняный черепок выпуклой стороной кверху с тем, чтобы обеспечить беспрепятственный сток излишков воды при поливе, затем поместите дренаж. Для влаголюбивых растений делают небольшой дренаж- не терпящим излишка почвенной влаги растениям слой дренажа увеличивают (иногда до трети высоты горшка). Толстый слой дренажа устраивают в горшках без дренажных отверстий и в крупных глубоких контейнерах. Уже на дренаж насыпают свежий субстрат. Деревянной полочкой аккуратно разрыхляют и снимают с земляного кома верхний слой земли и свободно отделяющуюся старую землю по всей поверхности кома до наружных корней.

Не нарушая в целом земляного кома с корнями, его осторожно опускают обратно в горшок, постепенно добавляя с боков и немного сверху свежий субстрат с лёгкой утрамбовкой, и поливают (чтобы свежая земля осела и вошла в контакт с корнями).

Комнатные растения со слабой корневой системой обычно пересаживают в прежний горшок. Если при пересадке обнаружится, что корневая система больного растения пострадала, то его пересаживают в горшок меньшего размера (чтобы предотвратить в будущем вероятное закисание большого количества субстрата, не освоенного корнями).

При пересадке с полной заменой земли удаляют всю или почти всю старую землю, обнажая корни и исследуя их. Гнилые, больные и сухие корни обрезают и присыпают срезы порошком древесного угля. При пересадке бонсаи и некоторых неприхотливых растений с чрезмерно разросшейся корневой системой - удаляют и часть здоровых корней. В случае удаления части корней рекомендуется обрезать в такой же пропорции и побеги, чтобы уменьшить испарение ими воды и установить равновесие между надземной и подземной частями растения.

Растение размещают точно по центру горшка с таким расчётом: сверху горшка корни растения будут присыпаны землей на 1,5-2 см- корневые шейки деревьев и кустарников, а также точки роста прикорневых розеток травянистых растений землёй не засыпают- горшок заполняют землей не до краев, а оставляют немного места для полива (уровень земли должен находиться ниже края горшка на 1-1,5 см).

Многие растения из семейства ароидных рекомендуется немного заглубить при пересадке, чтобы присыпать субстратом воздушные корешки снизу стебля для их укоренения. Более глубокая посадка старых изросшихся растений вызывает образование новых корней в узлах стебля.

Пересаженные комнатные растения рекомендуется поместить в мини-тепличку на две недели, и во время проветривания теплички регулярно опрыскивать (только те растения, которые любят опрыскивание) тепловатой водой с добавлением Эпина- после подсыхания кроны растение опять возвращают в тепличку. Для лучшего укоренения после пересадки растения помещают на несколько дней в тёплое притенённое место, а очень светолюбивые растения - в тёплое светлое место (не допуская попадания на них прямых солнечных лучей).

Важно после пересадки растений не допускать их чрезмерного полива - корни в это время не в состоянии усвоить много воды, а отсутствие доступа воздуха к корням провоцирует их гниение. Только через три дня после пересадки поливают кактусы (кроме эпифиллумов и зигокактусов).

Спустя месяц после пересадки растений их начинают подкармливать удобрениями. После подкормки или полива растений верхний слой земли в горшках рекомендуется рыхлить.

Активно развивающиеся молодые растения не пересаживают, а переваливают (порой несколько раз в течение года), не нарушая при этом земляной ком и не беспокоя проросшие сквозь него корни.

ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ ПЕРЕСАДКА РАСТЕНИЯ ОТ ПЕРЕВАЛКИ?

Перевалка растений - это увеличение объема почвы для интенсивного роста растений, но без нарушения земляного кома. То есть, мы просто переваливаем растения из одной емкости в другую, большую по объему и досыпаем земли. Увеличение объема горшка должно быть незначительным, не более чем на 3-5 сантиметров. Перевалка проводится тогда, когда корневая система начинает оплетать земляной ком.

Видео: Перевалка цветущих, нецветущих комнатных цветов. Черенкование. Лунный календарь на февраль 2016 г

Так же перевалка вместо пересадки рекомендуется для растений, которые сильно страдают от беспокойства корневой системы в процессе пересадки (например, пальмы рекомендуется только переваливать, а в случае вынужденной пересадки у них ни в коем случае не обрезают длинные корни, а укладывают их кольцом в горшок). Желательно именно переваливать, а не пересаживать растения (если это возможно) осенью и зимой - ведь в это время растения находятся в состоянии покоя, и пересадка может им сильно навредить.

Растение извлекают из ставшего тесным горшка и переносят как есть в другой, чуть более крупный горшок (диаметр нового горшка должен быть больше предыдущего всего на 2-3 см), добавляя при пересадке свежий субстрат на дно и с боков горшка- поливают.

Видео: Работы с эпифитами - комнатными цветами в феврале 2016 по Лунному календарю

Если пересаживаемое комнатное растение хорошо подросло - подходящий для него по форме горшок (высокий или плоский) покупают чуть больше прежнего- если при пересадке больного растения предстоит удалить часть гнилых корней - меньше прежнего. Горшок нужно хорошо помыть перед использованием- новый глиняный горшок на два часа погружают в воду (чтобы глина напиталась водой и избавилась от вредных солей).

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее