Кактусы и суккуленты: кто есть кто?

Кактусы и суккуленты

Любители часто относят к семейству Кактусовые (Cactaceae) все растения, которые имеют колючки и могут запасать в своем теле влагу. Лишь со временем приходит понимания, что далеко не все подобные растения принадлежат к кактусам, хотя они и имеют ряд подобных признаков.

Как правило, наличие колючек и способность запасать влагу – признак, присущие обширной группе растений, которые называют суккулентами. Можно сказать, что почти все кактусы – суккуленты, но не все суккуленты являются кактусами.

Что такое суккуленты?

Суккуленты - это не таксономическое понятие и никакого отношения к систематике не имеет. Сукуленты (succulentus – сочный, мясистый) - понятия общее. Так называют группу многолетних засухоустойчивых растений, которые способны накапливать влагу в сильно развитой специализированной ткани – водозапасающей паренхиме и имеют ряд морфологических и физиологических приспособлений для ее экономного использования в засушливый период.

Кактусы и суккуленты

На нашей планете всюду, где есть пустыни и полупустыни, местные растения независимо от своего происхождения приспосабливались к условиям жизни подобным образом.




На сегодня насчитывается около 15000 видов суккулентных растений, которые относят к 80 семействам. Суккулентов много среди растений семейств Кактусовые (Cactaceae), Аизовые (Aizoaceae), Толстянковые (Crassulaceae), Орхидные (Orchidaceae), Бромелиевые (Bromeliaceae), Ластовневые (Asclepidacae), Агавовые (Agavaceae), Асфоделовые (Asphodelaceae) и др.

Эти растения чрезвычайно разнообразные по форме и приспособленности их к выживанию в условиях низкой влажности.

Нужно заметить, что суккуленты растут и во влажных тропических лесах, рипсалидопсисы или хатиоры, например. Но чаще всего это эпифитные растения, они растут на стволах деревьев и запасаются влагой во время дождей, чтобы потом сохранять ее в мясистых стеблях.

Кактусы и суккуленты

Например, ветви цилиндроопунций превратились в продолговатые членики, на которых растут цилиндрические мясистые листочки, но они временные – спустя некоторое время они засыхают и отпадают.

Шарообразные и колоноподобные кактусы полностью лишены листвы. На стебле есть лишь колючки и волоски. Колючки у кактусов – это не украшение, они играют очень важную роль в их жизни. Такие резервуары влаги, как кактусы, среди пустыни не могли бы оставаться незамеченными продолжительное время. Поэтому колючки являются практически единственной защитой от поедания для большинства из них. Кроме того колючки и волоски защищают растение от жары, ветра, сильного дождя, а также задерживают росу и оберегают поверхность стебля от быстрого высыхания.

Как отличить кактус от других суккулентов?

По каким же признакам можно отличить представителей семьи кактусовых от других суккулентов? Среди доступных рядовому кактусоводу признаков необходимо остановиться на пяти важнейших: все кактусы относятся к классу двухдольных (семена этих растений и их проростки имеют две семядоли)- они являются многолетними суккулентами- кактусы имеют особый орган, который называется ареолой- завязь плода у кактусов нижняя- плод кактусовых – ягода.

Кактусы и суккуленты

С точки зрения любителя, наиболее важным признаком принадлежности растения к семье кактусовых есть наличие в них ареол. Можно считать, что ареола кактуса соответствует побегу и пазушной почке лиственных растений. Верхняя и нижняя часть ареолы имеют разные функции. На верхней части, которая отвечает пазушной почке, появляются бутоны и молодые побеги у видов, которые ветвятся. Нижняя часть, которая отвечает побегу, дает колючки, которые у кактусов легко отделяются от стебля: колючки кактуса самостоятельный орган.

Понятия „нижняя завязь” говорит о том, что у кактусов часть цветка, из которой после оплодотворения разовьется плод, размещенная ниже лепестков (как, например, у огурцов).

Плоды кактусов, независимо от размера и формы, всегда есть типичными ягодами: их мелкое семя содержится в мякоти, покрытой кожистой оболочкой.

Перечисленные пять признаков разрешают уверенно установить, належит ли ваше растение к семье кактусовых. Однако, если в результате проверки, ваш начальный диагноз не подтвердится и ваш „кактус” окажется „самозванцем” – это не повод для отчаяния. Редко можно встретить коллекцию кактусов, в которой нет ни одного другого суккулента. Эта экологическая группа растений настолько большая и разнообразная, что обойти их вниманием практически не возможно.

Кактусы и суккуленты

В комнатной культуре и кактусы, и прочие суккуленты очень широко распространены. Многие любители кактусов собирают большие коллекции этих удивительных растений.

Большинство суккулентов растут медленно и не требуют особой заботы, поэтому они как нельзя лучше подходят для создания композиций из растений, всякого рода пустынных садов, миниатюрных ландшафтов.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее