Хризантемы на садовом участке: посадка и уход

Необыкновенно красиво смотрятся на участке кустовые хризантемы, посадка и уход не отнимают много времени, цветы держатся до первых морозов, позволяя наслаждаться последними яркими красками и запахами цветущего сада. Прекрасным фоном для них служат газоны, живые изгороди, даже рядом со старым забором они не потеряют своего великолепия. Если срезанные цветы использовать для составления букетов, то простоят они около месяца. Поэтому выполнять фитодизайн своими руками с ними сплошное удовольствие. Яркое оптимистичное растение способно не только наполнить комнату и приусадебную территорию своей красотой, но и наделить домочадцев бодростью и позитивной энергетикой.

Содержание:

  1. От махровых до фэнтези
  2. Выращивание рассады из семян
  3. Уход за хризантемами в открытом грунте

От махровых до фэнтези

хризантема уход

Корейская Терракота

Всего насчитывается примерно 650 сортов этого красивейшего растения, их разделяют на 30 групп по соцветиям. Селекционеры постоянно стремятся получить экземпляры с интересной окраской, устойчивые к низким температурам, имеющие продолжительное цветение. Многие из них цветут, даже если ночью температура опускается до -7°C. Вопреки бытующему мнению большинство экземпляров успешно зимуют в открытом грунте и в средней полосе, и в Сибири, если предусмотреть легкое укрытие из торфа, сухой листвы или лапника.

Среди садовых разновидностей пользуются спросом следующие:

  • перистые с махровыми соцветиями, лепестки которых скрывают серединку бутона-
  • щетинистые с тонкими, слегка изогнутыми лепестками, по внешнему виду напоминающие щетку-
  • помпонные махровые с правильными, округлыми соцветиями-
  • полумахровые простые с плоским соцветием-
  • анемоновидные с пышной, приподнятой серединкой-
  • ложкообразные полумахровые с лепестками, расширяющимися к концам-
  • фэнтези с удлиненными лепестками (новый вид).

Сегодня возможно выращивание хризантем различных оттенков, особенно интересно выглядят композиции, собранные из разных сортов, форм. Оранжевыми оттенками обладает корейская Терракота, за желтые сердцевины и лепестки с белыми каемками ценится кустовая Саба, белоснежными махровыми лепестками славится Снежок.

Экземпляров для садового и домашнего выращивания множество, подбирать их надо с учетом климатического региона, особенностей грунта и собственных предпочтений.




Если начинающих садоводов мучает вопрос, как сделать клумбу своими руками, цветущей с лета до поздней осени, то стоит обратить внимание именно на хризантемы. Цветник не потребует много времени на уход, а при правильном подборе сортов можно будет любоваться благоуханием с середины июня до настила на участке постоянного снежного покрова.

Вернуться к оглавлению

Выращивание рассады из семян

хризантемы из семян

Рассада из семян

Посадка многолетних хризантем возможна на любом участке. Им подходит практически любой состав почвы, но освещение должно быть хорошим, так как в полутени цветение получится скудным. Необходимо помнить о сильно выраженной реакции цветка на смену ночи и дня. С приходом осени придется устанавливать рядом с посадками подсветку, чтобы радоваться обильным и непрекращающимся цветением.

Чаще всего садоводами проводится посадка хризантем семенами, хотя такие методы, как черенкование и деление маточников тоже пользуются спросом. Указанные способы подходят для однолетних и многолетних растений. Высевать рассаду можно с середины февраля. В основном все семена обладают отличной всхожестью, поэтому посадки лучше не загущать.

Правила получения рассады:

  1. Как вырастить хризантему из семян крепкой и выносливой? Рассада выращивается из семян в небольших ящиках, для посадки подходит субстрат из торфа, перегноя и парниковой земли. Предварительно смесь прокаливают в духовом шкафу при температуре 110°C. На дно ящика насыпают слой битого кирпича или керамзита, затем выкладывают субстрат и аккуратно раскладывают семена. Посадочный материал высевают в лунки с шагом в 20 см (по 2-3 семечка), сверху присыпают слоем грунта в 5 мм.
  2. После посадки почва опрыскивается пульверизатором (только теплой водой), ящик закрывается куском стекла или пленкой, чтобы сохранялся должный уровень влажности. Пленка снимается после появления первых всходов (7-10 дней), грунт аккуратно разрыхляется.
  3. Выращивание хризантем из семян не обходится без пикировки. Как только всходы достигли высоты в 10 см, удаляют лишние, оставляя только крепкое растение с 3-4 настоящими листиками. Выбранные ростки можно укоренить в отдельном контейнере. Чтобы молодые сеянцы легче прижились, надо их сразу опрыскать раствором Эпина или Циркона.
  4. Начинающие цветоводы зачастую допускают существенную ошибку, исключая закаливание сеянцев перед высадкой. Рассада начинает вытягиваться и желтеть. Чтобы исключить негативные моменты, надо за 7-10 дней до высадки в открытый грунт ежедневно выносить сеянцы на улицу. Начинать нужно с 15 мин, затем довести до суток.

Как вырастить хризантемы иным способом? Можно провести деление куста, если он достиг 3-летнего возраста. Получение рассады из черенков тоже возможно, но при условии достаточного количества посадочного материала. Мастер-класс по черенкованию есть в видео.

Вернуться к оглавлению

Уход за хризантемами в открытом грунте

Высаживать подросшую рассаду лучше всего на возвышенности, отлично освещаемой солнцем. Грунт должен быть слабокислым или нейтральным, перед высадкой его следует удобрить органическими подкормками. Перепревший навоз лучше заменить на биогумус или перегной, чтобы рассада не набирала скоротечно зеленую массу, а давала обильное цветение.

Садовые хризантемы уход любят, но они к нему не слишком требовательны. Первую прищипку проводят после появления восьмого листа, чтобы куст приобрел привлекательную форму в виде шара. Боковые побеги можно прищипнуть, когда они достигли 10 см. Для поддержки растения рекомендуется использовать металлические опоры, не дающие кусту развалиться в стороны.

Как ухаживать за хризантемой во время цветения? Полив необходим обильный, но застой воды у корней не допускается. Нельзя пересушивать грунт, иначе цветение будет крайне скудными, а ствол начнет одресневать. Даже после 10 часов пребывания в сухом грунте растение может сбросить все бутоны. Во время полива следят, чтобы жидкость не попадала на листву. Удобнее воспользоваться небольшой лейкой или шлангом, увлажняя непосредственно около прикорневого круга. После 4-5 поливов грунт вокруг куста рыхлят, выпалывают все сорняки.

Чтобы каждый раз не выполнять рутинную работу, можно изначально воспользоваться мульчой из опилок, щепы или гравия.

Комнатная хризантема уход требует схожий, она благотворно отзывается на грамотные подкормки. В первые 2 месяца наращивания зелени используют перепревший коровяк или куриный помет в пропорции 1:10. Приготовить питательный раствор можно в большой емкости, вылив в нее:

  • 2 ведра коровяка,
  • 2 ведра воды.

Содержимое настаивается 3 дня, затем готовится раствор для подкормки: 1 л полученной массы на ведро воды. Приготовленное удобрение можно использовать для большинства садовых цветов. Вносят под каждый куст по 1 л, но только в предварительно увлажненную почву. До бутонизации уместно использовать специализированные калийные и фосфорные удобрения, они обеспечат пышное цветение в последующие месяцы.

Выращивание хризантем казусов не вызывает, так как растение неприхотливое, дает обильное и красивое цветение до поздней осени. Этот цветок идеален для начинающих садоводов и для тех, кто не может много времени проводить на даче.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее