Тропическая тилландсия: уход в домашних условиях

Тилландсия, уход в домашних условиях за которой отличается сравнительной простотой, отлично прижилась в условиях квартир. Растение это тропическое, родом оно из стран Латинской Америки. Растет обычно, цепляясь за поверхность скал, стволы деревьев. В длину может достичь нескольких метров. Сегодня насчитывается много видов, отличающихся по форме, размерам листьев и цветков. Орхидея дендробиум, стангопея, цимбидиум составят этому цветущему эпифиту неплохую конкуренцию, тем более что уход за ними схожий.

Содержание:

  1. Где выращивать: на эпифитном столбе или на коряге?
  2. Правильный полив и подкормка
  3. Пересадка с приходом весны
Тилландсия уход в домашних условиях

Тилландсия анита

Листья у тропической обитательнице ярко-зеленые, в длину вырастают до 35 см, в период цветения появляются необычные привлекательные цветки, часто окруженные яркими прицветниками в виде колоса. Тилландсия в домашних условиях замечательно растет и при ярком рассеянном освещении, и при некотором затенении. Отдельные сорта не нуждаются даже в вазоне, достаточно разместить их на эпифитной опоре, обеспечив место для роста вниз.

Период цветения начинается у тилландсии летом, в это время она выбрасывает большой, высокий колос в форме эллипса, который чаще всего окрашен в ярко-розовый цвет. Прицветники плотно окружают цветки, чаще всего одновременно распускается не больше двух. Окрас зависит от вида растения, так же как и форма и их размеры. Некоторые сорта отличаются большими синими либо фиолетовыми прицветиями, которые начинают распускаться постепенно с верха.

Где выращивать: на эпифитном столбе или на коряге?

Цветок тилландсия легко выращивается в домашних условиях. Атмосферные сорта, которые имеют минимальное количество корешков, размещать лучше на эпифитном столбе либо на обработанной древесной коряге с остатками коры. Влагу и необходимые питательные вещества эпифит будет получать из коры и окружающей среды, полив в этом случае заменяется опрыскиванием.




Для цветения приобретают декоративные виды, их высаживают только в горшки. Листья у них обычно узкие и длинные, у основания они могут быть окрашены в буроватый, розовый, фиолетовый оттенки. Горшечные сорта можно выращивать на южных окнах. При этом следует создавать притенение из плотного тюля, который защитит листочки от пагубного воздействия прямых лучей. Субстрат можно приготовить самостоятельно из обработанной коры фракцией в 5-10 мм и древесного угля. Если нет желания браться за грязную работу, то для посадки лучше приобрести специальную смесь для бромелиевых.

Световой день для растения требуется продолжительный, зимой следует обеспечивать дополнительное искусственное освещение при помощи обычных люминесцентных ламп.

Оптимальной температурой для выращивания является комнатная от +20 до 24°C летом и от +18 до 20°C в зимние месяцы. Помещение необходимо проветривать ежедневно, растение тилландсия нуждается в постоянном притоке свежего воздуха. Следует оберегать и от сквозняков либо всевозможных резких перепадов температуры. Летом желательно выносить горшок на балкон либо открытую террасу, но тогда придется обеспечить должную защиту от дождя.

Вернуться к оглавлению

Правильный полив и подкормка

Тилландсия, уход за которой прост, нуждается в соблюдении правил полива больше, чем другие более капризные растения. Влажность воздуха вокруг должна быть высокой, ежедневно растение необходимо опрыскивать теплой водой. Для полива используют предварительно отстоянную воду. Зимой тилландсия помещается в поддон, на дно которого уложена галька либо керамзит. В поддон наливается вода, которая и увлажняет грунт, но сам горшочек должен стоять несколько выше уровня влаги.

При поливе почва не должна полностью просыхать, лучше если она будет всегда немного влажной. Этим правилом стоит руководствоваться в жаркое время, зимой почва должна просыхать иначе корни могут загнить.

До и после цветения в качестве подкормки применяют удобрения для домашних орхидей. Все сорта удобряют внекорневым методом, т.е. опрыскиванием листвы. Период внесения подкормок — с марта по сентябрь. Если на поверхности листьев начинают появляться пятна либо листовые пластины становятся прозрачными, необходимо срочно осмотреть цветок на предмет поражения, аккуратно удалить все больные части и поменять условия содержания.

Вернуться к оглавлению

Пересадка с приходом весны

цветок тилландсия

Цветок тилландсия

Все виды этого экзотического создания, особенно тилландсия анита, нуждаются в пересадке примерно один раз в два-три года. Обычно это делается из-за того, что у растения прекращают появляться цветки, корневая система начинает выступать из вазона либо сам горшочек уже слишком тесен для разросшегося обитателя. Одновременно можно заняться выращиванием дельфиниума из семян, бальзамина, роз, хосты. Их высаживают только для декоративности, но если хочется получить еще и лечебный эффект, то стоит обратить внимание на иван-чай, свойства которого уникальны. Это растение неплохо приживется в саду.

Пересадка тилландсии осуществляется весной, грунт при этом полностью обновляется. Вазон берется широкий и не очень высокий. В качестве субстрата подходят смеси с таким составом: измельченная сосновая кора, торфяная земля, корни папоротника, сфагнум, лиственный перегной. Почва должна быть проницаемой и рыхлой, обязательно наличие дренажа из древесного угля.

Уход за орхидеями и тилландсией специфичный, требует терпения и сноровки, но все труды будут вознаграждены, когда комнатные любимцы зацветут и очаруют своим убранством.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее