Кальцеолярия

Когда увидела в цветочном справочнике фото кальцеолярии, то была очарована необычными цветками. Поиски растения у продавцов оказались безуспешными. Но к великой моей радости, в одном из цветочных киосков в продаже оказались семена. На пакетике было фото пестреньких красно-желто-оранжевых подушечек в крапинку. А в пакетике - капсула с пятью желтенькими шариками кальцеолярии Дэинти микс. В рекомендации по посадке предлагалось сеять семена с мая по октябрь. На дворе было 18 марта. Но я подумала: Никогда не поздно посеять то, что очень хочется. И взялась за дело.

Для посева семян использую прозрачные пластиковые контейнеры с крышечками, в которых обычно продают салаты на развес. Эта посуда бывает разного объема - от 100 мл до 1 л. Очень удобно: через прозрачные стенки видно развитие не только вершков, но и корешков. Удобно проветривать, сняв крышечку. А чтобы не было конденсата - сделать в крышечке несколько отверстий. Удобно и извлекать росточки потом для пикировки.
В универсальный грунт добавила песок, т. к. рекомендовали сеять в легкий песчаный грунт. Увлажнила розовым раствором марганцовки. Редко разложила по поверхности дражированные семена, чуть вдавила. Прикрыла прозрачной пластиковой крышечкой.


Любимое место для проращивания семян - системный блок компьютера, он бывает включен большую часть суток. От блока идет постоянное тепло - вот вам и тепличка с нижним подогревом, что и требуется для проращивания большинства семян. К тому же они здесь всегда на глазах, что позволяет вовремя проветрить, полить, а главное - увидеть весь процесс развития росточков. Практически все мои зимне-весенние посевы комнатных и садовых растений взошли здесь. Сюда же отправился и 100-граммовый контейнер с семенами кальцеолярии.

Уже через неделю проклюнулся 1 -й росточек. Всего из 5-ти семян взошли 4. Сразу переставила емкость на северо-восточный подоконник, поближе к стеклу. Здесь температура днем была +18-20 град., а ночью - +16. Подрастала рассада дружно. Проветривала ее, поливала по мере надобности слабым раствором марганцовки. Для полива использовала капельницу из пузырька от капель для носа. Очень удобно - никогда нет угрозы перелива. Носик у капельницы длинный, и капли никогда не попадали на листочки. Ничем не удобряла, т.к. не видела необходимости - листочки были изумрудно-зеленые, пушистые.

Через месяц распикировала окрепшие росточки в 100-миллилитровые стаканчики. И все гадала, какого же цвета будут мои подушечки. Но в один из майских дней лишилась сразу трех растишек. Солнце по утрам припекало все сильнее, и каждое утро я прикрывала все всходы на пару часов, т.к. окно северо-восточное. В тот злополучный день не успела.... Вся надежда увидеть чудо сосредоточилась теперь на одном росточке.

Еще через две недели пересадила его в горшочек объемом 500 мл. В это же время рассаживала комнатные примулы, также выращенные из семян. И поскольку рекомендаций по составлению почвы для кальцеолярии не нашла, а листочки у нее такие же пушистые и нежные, как у примулы, то и кальцеолярию посадила в ту же почву, что и примулы. И стала ждать цветения: поливала умеренно, по мере просыхания почвы, поворачивала горшочек, чтобы кустик не рос кособоким. Не удобряла, так как прочла, что растение однолетнее, и после того, как отцветет, - пропадает. Решила не торопить события. Пусть развивается медленно и подольше живет. Может, это было моей ошибкой. И, применяй я удобрения, растение было бы более мощным и дольше радовало цветением?

И вот в начале июля появился цветонос и на нем - многочисленные бутончики. Сначала они были крохотными и похожими на спелую землянику - красные и блестящие. Постепенно увеличиваясь, становились бархатистыми. И через 4 месяца после посева наступило долгожданное чудо-цветение. Правда, подушечки мои оказались без крапинок, чисто шарлахово-красные. Но невозможно было оторвать глаз от этой красоты. Каждый цветочек представляет собой две дольки-подушечки. Причем, только на макушке цветка обе дольки выросли одинакового размера. У всех остальных увеличилась со временем только одна половинка цветка. Цветение продолжалось весь июль. И вместе со мной этому цветению удивлялись и радовались все мои близкие.

Если кого-то заинтересовало это растение, и вы приобретете семена, то, пройдя весь этот недолгий путь в 5 месяцев, получите замечательный праздник для души.

Когда кальцеолярия отцвела - подушечки опали и еще долго лежали, не теряя формы. А на месте опавших цветочков завязались семена. И в пазухах листочков появились маленькие росточки-детки. Так что надеюсь, что продолжение следует...

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее