Кальцеолярия

кальцеолярияКальцеолярия, цветы которой похожи на «кошельки» или «башмачки», выращивают как комнатное растение, реже – как садовое. Различают всего два вида кальцеолярий: кустарниковые многолетники и травянистые двулетники. Растение, известное еще в викторианской Англии, любимо до сих пор. Его необычные цветки по форме напоминают пухлые губы, с маленькой верхней и крупной, вздутой нижней. Расцветка цветов – от желтой до красной, иногда с вкраплениями. Обильное цветение обеспечивает до 50 раскрывающихся цветков.

Существуют две больших группы кальцеолярий:кальцеолярия

  • Двулетники – травянистые растения, имеющие крупные цветки.
  • Многолетники – небольшие кустарники с цветками более мелкими.

Кустарниковые кальцеолярии прекрасно украсят балконы и хорошо растут в квартирах. Эти универсальные растения успешно используют в обсадке клумб, создавая эффектные бордюры.




В комнатных условиях широко культивируются кальцеолярии гибридные.

Кальцеолярия выращивание

Растение трудно выращивать в домашних условиях. Ему необходима прохладная температура (+14+16 С) и притенение от прямого солнечного света. При жаркой погоде растение поражается вредителями и быстро стареет. Если кальцеолярию вы выращиваете на открытом воздухе, то ее необходимо оберегать от осадков.кальцеолярия

Поливают кальцеолярию регулярно летом. Зимой полив делают более умеренным, но не пересушивая полностью почву.

Чтобы обеспечить высокую влажность горшок ставят на гальку с водой. Дно горшка не должно соприкасаться с влагой. Опрыскивать кальцеолярию нельзя.

Видео: Кальцеолярия выращивание из семян

Каждые 10 дней в воду для полива добавляют минеральные удобрения начиная со второй недели после посадки.

До бутонизации , в период активного роста кальцеолярию рекомендуют прищипывать, чтобы увеличить кустистость растения и обильное цветение. Другой способ формирования куста – это пасынкование, при котором удаляют боковые побеги из пазух листьев. После пасынкования цветение менее обильное чем после прищипки, но цветки намного крупнее.кальцеолярия

Видео: КОМНАТНЫЕ ЦВЕТЫ: КАЛЬЦЕОЛЯРИЯ. Calceolaria flower

Уход после цветения

Как правило, кальцеолярия цветет только один раз, поэтому часто ее выращивают как однолетник. Но если после цветения ее обрезать и поставить на пару месяцев в затененное и прохладное место, у кальцеолярии начинает появляться молодая поросль. Растение в этот период не забывайте немного поливать. После появления молодых ростков, горшок с кустиком снова ставят в светлое помещение, где кальцеолярия может зацвести вновь. Но побеги заметно вытягиваются, растение теряет декоративность и цветение проходит слабо.кальцеолярия

Кальцеолярия из семян

Кальцеолярию травянистую размножают только семенами. чтобы растение цвело осенью ее надо сажать уже в марте, а для летнего цветения - осенью. Семена высевают поверхностно, так как пылеобразные. Увлажняют их пульверизатором и накрывают стеклом. Периодически семена проветривают. Через 2 недели появляются всходы. Дважды сеянцы кальцеолярию пикируют.

Видео: #280.всходит кальцеолярия...сеяла 17 марта

Кустарниковые кальцеолярии, возможно размножать черенками, которые остаются после пасынкования. Черенки высаживают по несколько штук в горшок – тогда получается пышноекальцеолярия горшечное растение. Как провести черенкование кальцеолярии см. статью про черенкование многолетников.

  • Правила ухода за комнатными растениями
  • Дренаж для комнатных растений
  • Правильная подкормка комнатных растений
  • Пересадка или перевалка комнатных растений

Видео: #268.Околоцветочные разговоры при пересадке.Красивенные кальцеолярии

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее