Имбирь, корень имбиря

Полезные свойства корня имбиря. Имбирный чай. Имбирь для похудения? Рецепты и блюда с имбирем.Противопоказания и применение имбиря. Фото

Имбирь. Полезные свойства корня имбиряИмбирь – ароматная специя ицелебное растение. Корень имбиря наделен многими полезными свойствами, аимбирный чай с древности применяется для лечения простуды. Некоторыеиспользуют имбирь для похудения. В блюда добавляют как корень, так и листья имбиря. Читайте о пользе имбиря,о применении корня имбиря и смотрите наши рецепты блюд с имбирем

Имбирь: полезные свойства, применение

Корень имбиря лекарственного (Zingiber officinale) на самом деле является корневищем (подземным стеблем) и обладает многимиполезными свойствами, которые находят подтверждение в современных исследованиях. Активное вещество гингерол (gingerol,[6]-gingerol), содержащееся в свежем корне имбиря (преображается взингерон после кулинарной обработки и в шогаол в высушенном корне имбиря),придающее имбирю острый вкус, обладает противовоспалительными,антибактериальными, антиоксидантными и обезболивающими свойствами.

Чай с корнем имбиря (имбирный чай) – традиционное средство облегчения симптомов вирусной простуды: кашля, насморка, больного горлаи головной боли. Читайте подробнее о приготовлении имбирного чая от простуды в нашей специальной статье.

Ряд недавних исследований на животных подтвердил, что имбирьзамедляет или даже останавливает рост опухолей при определенных типах рака, а также оказывает положительное воздействие на ревматоидный артрит.Воздействие имбиря на те же заболевания у людей пока считается неподтвержденным, а научные исследования продолжаются.

Удобно натирать корень имбиря для имбирного чая на специальной теркеЧай с имбирем (имбирный чай)




Считается, что имбирь может оказаться полезным для понижения уровня "плохого"холестерина и даже при лечении заболеваний сердца. Однако растению предстоитпройти еще много медицинских исследований, прежде чем ученые смогут сделатьоднозначные выводы.

Имбирь для женщин

Некоторые современные исследования подтверждают, что корень имбиря облегчаетголовокружение и тошноту на ранних сроках беременности. Проводятся дальнейшиеисследования, чтобы определить, может ли имбирь помочь при морской болезни, атакже для облегчения ощущения тошноты и головокружения в других ситуациях.

Имбирь для похудения

В народной медицине (особенно в юго-восточной Азии и Африке) имбирю издревлеприписывали множество полезных свойств, вплоть до того, что в некоторых регионахкорень имбиря рассматривали как панацею. К подобным взглядам,как мне кажется, стоит относиться с осторожностью. Не бывает в природе одноговещества, которое "лечит все", а любое воздействие может быть благотворным в однойситуации и вредоносным в другой.

Имбирь для похудения - популярное заявление нетрадиционных целителей как вРоссии, так и на Западе. Готовя эту статью, япересмотрела множество англоязычных источников про современные исследованияполезных свойств имбиря, однако мне не попалось ни одного, которое не то, чтобыподтвердило, но даже и ставило своей целью изучать применение имбиря для похудения.То же касается еще одного популярного заявления "целителей": корень имбиряповышает потенцию мужчин и увеличивает сексуальное желание у женщин. Советую хорошо подумать перед тем, какотдавать деньги людям, делающим подобные ничем не подтвержденные заявления.

Выращивание имбиря. Имбирь растет в горшке дома, а на лето переезжает в садИмбирь. Корень имбиря

Видео: ИМБИРНЫЙ ЧАЙ | БОМБА ОТ ПРОСТУДЫ И ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ | Как приготовить имбирный чай (рецепт)?

Имбирь: противопоказания

В целом имбирь довольно безобиден, но и у него есть свойства, которые могутпринести кому-то вред. Чрезмерное употребление имбиря может вызвать изжогуи другие неприятные симптомы в ЖКТ.Имбирь обладает разжижающими кровь свойствами,его нужно употреблять с осторожностью людям, склонным к кровотечениям или готовящимся к хирургической операции.Имбирь обладает желчегонными свойствами, это надо учитывать при желчнокаменной болезни.

Видео: Чем полезен имбирь

Некоторые люди страдают персональной непереносимостью имбиря, котораяпроявляется в покраснении и раздражении кожи.

Имбирь: рецепты блюд с имбирем

Свежий или сушеный корень имбиря – популярная специя ввосточных рецептах блюд из овощей, мяса и курицы. Натертый корень имбирятрадиционно добавляют вблюда по-китайски (стир-фрай) в сковороде вок. Свежий имбирь надо натеретьна терке и добавить в блюдо в процессе приготовления. Маринованный имбирь –непременный компонент японской кухни, незаменимый для суши, сашими и другихизысканных блюд из рыбы и риса. Молодые свежие листья и стебли имбиря добавляютв салаты.

В Европе имбирь стал известен очень давно благодаря хорошейтранспортабельности и лежкости корневищ. Имбирь стал первой азиатской специей,которую завезли в древний Рим и Грецию восточные купцы. Имбирь весьма распространенв традиционной европейской рождественской выпечке (имбирный хлеб, имбирныйкекс, имбирные пряники, имбирные цукаты и др.). Имбирь добавляют и в знаменитыйамериканский сладкий тыквенный пирог, который готовят осенью, а также вкрасные ягодные соусы к мясу и птице. Попробуйте такжебыстрое варенье из ревеня с имбирем.

Порошок имбиря (молотый сушеный корень имбиря) не сравнитсясо свежим имбирем по интенсивности и яркости вкуса и аромата, но вполне подойдетза неимением свежего.

Благодаря терпкости и согревающим свойствам, имбирьчасто добавляют к черным чаям итравяным чайным сборам для холодного времени года.

Из мясистого и сочного корня имбиря извлекают эфирное масло имбиря,которое применяется в пищевой и парфюмерной промышленности.Например, маслом имбиря ароматизируют популярные в Европе имбирное пиво и имбирный эль.

Материал и фотографии: Оксана Джетер, CountrysideLiving.net

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее