Гвоздика: полезные свойства и противопоказания

Гвоздика

Многим о гвоздике известно лишь то, что эту распространенную пряность женщины используют при готовке разнообразных блюд. Но вкусовые качества, которые она придает блюдам, не главное достоинство, которыми обладает гвоздика, полезные свойства и противопоказания которой также должен знать каждый. Оказывается, ее можно использовать при лечении многих болезней, для укрепления иммунной системы, а также при разных видах массажа.

Содержание

Немного о гвоздике

Гвоздика, которая сегодня в больших количествах культивируется в таких странах, как Индонезия, Индия, Мадагаскар, Гвинея и Филиппины, попадает на прилавки магазинов и в наши дома в виде коричневых палочек небольшого размера, которые имеют пряный, очень жгучий вкус. Приобрести эту пряность легко в любом городе, она широко распространена, и многие хозяйки всегда имеют немного этой приправы на своей кухне.

Бутоны и цветение гвоздики

Использовать гвоздику начали еще до XVI века, а начиная с XVII века практически вся гвоздика, попадавшая на прилавки европейских стран, производилась в Португалии. Чем же привлек к себе внимание этот цветок и почему их решили применять в медицине и на кухне?




Главным достоинством гвоздики являются содержащиеся в ней эфирные масла, которые и объясняют многие ее полезные свойства. Дерево, с которого собирают бутоны цветов для превращения их в пряность, цветет всего лишь дважды в год. Для того чтобы мы могли купить гвоздику в магазине, необходимо дождаться момента появления на дереве бутонов и собрать их еще до того, как они раскроются. Затем их помещают в емкости с кипящей водой и сушат.

Чем полезна гвоздика? Прежде всего, она содержит эвгенол. Помимо него в гвоздике имеется большое количество витаминов и микроэлементов, гликозидов, органических кислот и дубильных веществ. Именно такой состав позволяет использовать гвоздику не только в кулинарии (обладая необыкновенно острым ароматом и жгучим вкусом), но и в медицине (особенно в народной медицине) и косметологии.

Видео: Гвоздика Противопоказания

Масло из гвоздики

Лекарственные свойства и применение

Чем может помочь больному человеку гвоздика, полезные свойства которой проверены веками? Прежде всего, она может служить прекрасным болеутоляющим средством при различных болезнях. Кроме того, она обладает хорошими антисептическими качествами.

В зависимости от того, для чего именно предполагается использовать гвоздику, она может быть как цельной, так и в виде настоек, отваров и гвоздичного масла. Все это несложно найти в продаже в магазинах и аптеках или даже изготовить самостоятельно. Помимо этого, возможны комбинации гвоздики с другими натуральными и эфирными маслами, травами и настойками, благодаря чему становится универсальной гвоздика, лечебные свойства которой можно использовать в самых различных ситуациях.

Чаще всего речь идет о гвоздичном масле. Именно оно много используется как в парфюмерии, так и в косметологии и даже при лечении зубов. Этому оно обязано своим противовоспалительным и противомикробным свойствам, которые помогают, когда необходимо снять боль или способствовать скорейшему заживлению ран разной степени тяжести и разного происхождения. При этом использовать это средство можно вместе с другими – как лекарственными препаратами, так и с народными методами.

Уже давно народной медицине известен тот факт, что такое масло может помочь наладить сексуальную жизнь супругов, поскольку оно положительно влияет на либидо и потенцию. Оно не только положительно сказывается на сексуальном влечении, но и способно продлить половой акт. В Индии, где выращивается большое количество гвоздики, это средство до сих пор используют для облегчения течения родов и для стимуляции родовой деятельности. Для этого проводятся сеансы ароматерапии с эфирными маслами, полученными из этих цветков.

Глинтвейн при ангине

В народной медицине также часто обсуждается гвоздика, польза и вред от ее использования. Чаще всего приходят к выводу, что при грамотном применении польза намного превышает возможный вред. В частности, когда речь идет о необходимости заживления ран и лечения ожогов. Она помогает и для обеззараживания гнойничков. Чтобы добиться такого эффекта, необходимо смешать гвоздичное масло с натуральным растительным маслом и с помощью ватного диска нанести на поврежденный участок кожи. Заживление пойдет намного быстрее.

Очень часто это средство используют при ангине, готовя на его основе растворы для полоскания полости рта. Кроме того, когда болят зубы, можно приложить ватный тампон, смоченный в эфирном масле из этих цветов к зубу, и боль утихнет.

Чтобы устранить боль в мышцах при их растяжении или усталости, можно провести массаж с использованием масла гвоздики. А при наличии каких-либо заболеваний кожи показаны ванны с добавлением в воду такого масла. Это поможет существенно облегчить состояние и течение болезни, а в некоторых случаях и избавиться от болезни полностью.

Настой с гвоздикой

Стоматологи отмечают, что если полоскать рот отварами или настоями из гвоздики, можно побороть даже афтозный стоматит. Это происходит за счет антисептических свойств этого средства, которые помогают быстрее заживлять афты.

Если принимать настойку, можно избавиться и от головных болей и мигреней. Важно, что такая настойка может применяться неограниченное количество времени и вместе с другими лекарственными препаратами. Она может быть частью лечения или полным лечением – в зависимости от показаний. Приготовить подобную настойку может каждый: нужно лишь смешать 100 мл водки с несколькими чайными ложками мелко помолотой гвоздики. Пить настойку следует понемногу, будет достаточно и половины столовой ложки, чтобы заметить эффективность.

Специи из гвоздики

Противопоказания

Очевидно, насколько полезна гвоздика, противопоказания, однако, у нее тоже есть.

Видео: Чеснок - польза и противопоказания

Прежде всего, это касается настоек. Поскольку они готовятся с добавлением алкоголя, они противопоказаны детям и женщинам, которые находятся в ожидании малыша или в период кормления грудью.

Также не стоит лечиться этим методом тем, у кого аллергия на гвоздику.

Узнав, что такое гвоздика, лечебные свойства и противопоказания которой давно знакомы официальной и народной медицине, каждый сам может принять решение, использовать ее в лечении или нет.

Ветчина с гвоздикойПеченье с гвоздикойБулочки циннамон с гвоздикойПюре с гвоздикойПриготовление глинтвейнаПирог с гвоздикойУкрашение апельсина гвоздикойГлинтвейн с гвоздикойМясо с гвоздикойГвоздика с корицейГлинтвейн с гвоздикой, апельсином и яблокомСушка гвоздикиГлинтвейн с гвоздикой в яблокеЧай с гвоздикойСтроение гвоздикиМыло с гвоздикойСемена гвоздикиЛайм с гвоздикойЛистья гвоздикиЦыпленок с гвоздикойБулочки с гвоздикойРассада гвоздикиГвоздика и кардамонАроматная гвоздика
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее