Гвоздика пряность



Что же такое гвоздика пряность? На самом-то деле, это всего лишь маленькие нераскрывшиеся бутончики гвоздики. Но вот только мало кто знает, что эти бутончики собраны не с обычных маленьких кустиков, а собраны они с вечнозеленого дерева, которое может вырасти очень и очень большим, высота его может достигать семиэтажного дома.


Состав гвоздики пряности

Знаете ли вы, почему собирают именно бутоны гвоздики? А все потому, что в этих маленьких бутончиках содержится очень тонкий приятный аромат. Да и вообще, эфирного масла там до 20%, дубильных веществ там содержится примерно столько же, а так же в этих бутонах содержатся жиры и слизи. В эфирном масле целых 85% содержится эвгенола.

А вот в гвоздичных черенках сконцентрирована жгучесть. Если вы хотите придать аромат своему чаю или же травяному настою, то на стакан кипятка вам потребуется всего лишь два бутона гвоздики.

Свойства гвоздики пряности

Все знают, что гвоздику используют как пряность, но вот не каждый знает, что гвоздику можно использовать не только так, но еще и в лекарственных целях.

И конечно же гвоздику используют как болеутоляющее средство. Гвоздика очень хорошо помогает при зубной боли, а так же она освежает полость рта.

Если у вас заболевания, связанные с дыхательными путями, то гвоздика и здесь может помочь, ведь она помогает облегчить дыхание, а так же гвоздика может улучшать кровообращение, она же согревает тело, но самое главное что она укрепляет не только желудок, но и печень.

Использую гвоздику пряность для очищения слизистых, можно использовать настой, который делается так: гвоздичное масло добавляется в водку и выпивается эта настойка натощак.

Так же гвоздичное масло, это очень хорошее антисептическое средство, а так же отличное противовирусное и антибактериальное средство, что весь отлично подходит в период эпидемий.

Если после тренировок вы очень сильно устаете физически, то эфирное масло гвоздики поможет вам восстановить силы, а так же хорошо помогает при нервном напряжении. Очень часто эфирное масло помогает избавиться от истеричности.


Польза гвоздики пряности

Если вас замучила заложенность носа, сильный кашель, а так же простуда, то избавиться от всего этого вам поможет ингаляция паров гвоздичного масла. А делается это очень просто. Нужно добавить несколько его капель в кипяток и проводить ингаляции.




Если же у вас сухой кашель, то вам поможет очень простой способ, стоит только разжевывать бутончик гвоздики. Но для того чтобы уменьшить жжение во время этой процедуры, можно положить в рот леденец.

Если у вас отеки глаз, а так же различные глазные заболевания, то вам поможет отвар из гвоздики.

При зубных болях можно использовать гвоздичное масло, нужно взять кусочек ватки и обмакнуть его в гвоздичном масле, а после приложить к больному месту в полости рта.


Приготовление гвоздичного масла из гвоздики пряности

Приготовить гвоздичное масло не так уж и тяжело. Для этого нам понадобится кунжутное масло, бутоны гвоздики. Способ приготовления: на одну столовую ложку кунжутного масла нам потребуется пять бутонов гвоздики, далее всё это кипятиться несколько минут, после чего гвоздику не вынимают из масла, а оставляют ее там. Лучше всего готовить гвоздичное масло пред применением, а все потому что его принимают теплым.

При болях в мышцах можно использовать эфирное масло гвоздики, а для этого с ним делают массажи. Массаж делается при помощи такого масла: на десять грамм основного гвоздичного масла берется пять-десять капель эфирного масла.

Если вы хотите принять ванную, то сделать это можно при помощи молока или сметаны, на столовую ложку которых добавляют до шести капель эфирного масла гвоздики.

Так же аромалампы отлично помогают от комаров. Эти аромалампы должны содержать эфирное масло гвоздики. Так же от комаров можно избавиться, нанеся на тело несколько капель этого гвоздичного масла.

Так же можно добавлять эфирное масло для умывания, его потребуется совсем немного, всего две-три капли. Очень часто гвоздичное масло используют в парфюмерии, именно на этом запахе основаны всем известные французские духи такие, как «Фиджи», «Опиум», «Вандербилт».


Противопоказания для употребления гвоздики пряности

Все прекрасно знают, что гвоздика, это очень сильная пряность, и именно поэтому у нее существует несколько противопоказаний. Во-первых, так как это сильная пряность, то ее не желательно давать детям до двух лет, во-вторых, людям, страдающим гипертонической болезнью, тоже не рекомендуется принимать.

А вот если же у вас повышенная кислотность или язвенные заболевания, а так же сильное утомление и перенапряжение, то дозы гвоздики пряности нужно значительно уменьшить.


Применение в кулинарии гвоздики пряности

Самым частым способом применения гвоздики является различный маринад. Чаще всего это грибные, мясные и овощные маринады.

Если же добавлять гвоздику пряность в различные приправы и соусы, то она придает всем этим заправкам пикантный вкус, да и не только вкус, она еще заодно и консервирует их.

А вот в блюдах, где используется краснокочанная капуста, а так же кольраби, гвоздика бывает всегда просто незаменима.

Видео: лечение гвоздикой

А вот если добавить гвоздику в супы, бульоны, уху, то она будет вовсе не лишней. А так же в различных холодных закусках, плове и овощных блюдах.

Иногда гвоздику можно использовать и в целом виде, то есть бутончиками, например в таком виде она отлично подходит для тушения. А вот молотую гвоздику можно использовать при жарке мяса.

Если взять гвоздику в сочетании с корице, то кондитеры используют это для добавления в кондитерские изделия, различные пудинги и компоты.

В использовании гвоздики пряности нужно помнить одну очень важную вещь то, что добавлять гвоздику нужно как можно позже, а всё для того, чтобы она могла сохранить свой аромат, ведь при долгом кипячении эта пряность лишается присущего ей аромата. А так же если долго будет кипятиться, то блюдо получает горьковатый вкус. И именно по этой причине, в блюда, которые очень долго томятся или нуждаются в длительной тепловой обработке, причем с ранним добавление всех компонентов, гвоздику добавлять нельзя.

Гвоздичный аромат отлично передается в горячей и теплой воде, но не многие знают, что и в холодной воде аромат гвоздики передается не хуже. И при этом цвет воды станет даже немного коричневатым.

Если вы готовите маринады, то гвоздику нужно добавлять вместе со всеми остальными приправами. Если же готовите супы или компоты, то гвоздику добавляют за три минуты до того, как блюдо будет готово. Если у вас блюда из мяса, то добавляйте гвоздику пряность за десять минут до готовности блюда. А вот в фарш нужно добавлять перед тепловой обработкой.

Лучше всего использовать гвоздику в небольших количествах, ведь маленькой дозы хватит для придания специфического аромата блюду. А вот если вы переборщите с гвоздикой, то блюдо может показаться слишком приторным и даже примет горьковатый вкус.

Если в блюде присутствуют другие различные пряности, то гвоздика должна составлять одну седьмую от общего количества других пряностей.

Если вы готовите грибной маринад, то на десять килограмм грибов вам потребуется всего два грамма гвоздики. А вот в овощные или же фруктово-ягодные маринады на десять литров заливки кладут до четырех грамм гвоздики.

Для придания творогу аромата, нужно на один килограмм творога добавлять не более пяти молотых шляпок.

При использовании в блюде уксуса или продуктов, которые содержат спирт, добавление приправы гвоздики нужно не допускать. А все потому, что в гвоздике содержатся некие горькие фракции, которые гораздо сильнее растворяются именно в спиртовых продуктах, на вкус они неприятны и горьки, но даже и вредны.

Не только сама гвоздика имеет большое распространение в кулинарии, так же и гвоздичное масло, которое находится во всех частях растения, находит своих приверженцев. Ведь гвоздичное масло очень часто используется в пищевой промышленности.

Если вы собираетесь приобрести гвоздику, то лучше приобретать ее в целом виде. Во-первых, в молотом виде гвоздика портится очень быстро, а во-вторых, в скором времени она приобретает не очень то и приятный запах.

Видео: Как используется гвоздика при сахарном диабете

Да и купив гвоздику в целом виде, ее можно использовать в таком виде, в каком она есть, а можно использовать и в молотом виде, стоит только всего лишь на всего ее размолоть. А ведь купив молотую гвоздику пряность, вы не сможете потом ее использовать в приготовлении, где требуется гвоздика в целом виде. Да и в целом храниться она будет дольше.


Покупка гвоздики пряности

И так, при покупке гвоздики, во-первых, нужно обратить на ее цвет. Он должен быть не коричневым, не красным, а красно-коричневым. Именно этот признак показывает хорошая ли гвоздика или нет. Во-вторых, на ощупь гвоздика всегда должна быть маслянистой, причем если внимательно посмотреть, то большая ее часть будет сосредоточена у основания корешка. Если же гвоздика не масляная, то такую лучше не покупать.

Рассмотрим еще один способ, как узнать, хорошая ли гвоздика или же наоборот плохая. И определить качество гвоздики пряности можно следующим образом: для этого нальем небольшую посудинку воды, возьмем гвоздику, а точнее бутон гвоздики, аккуратно бросаем в воду и смотрим за результатом. Если вы видите что гвоздика у вас плавает вертикаль, и причем чашечкой вверх, то такая гвоздика хорошая, а означает все это то, что содержание масла в бутоне гвоздики пряности большое. Ведь если вы знаете, то масло тяжелее воды, поэтому гвоздика будет в воде той частью, где содержания масла больше.

Ну а что же будет, если гвоздика будет плавать, но горизонтально? Наверное, этот вопрос заинтересовал многих. А это всего лишь на всего означает, что в гвоздике очень маленькое содержание масла, а, следовательно, сама гвоздика тоже не очень то и хорошая.

А теперь посмотрим на внешний вид гвоздики. Если гвоздика пряность будет выглядеть очень сморщенно, а так же на вид высохшей, то такая гвоздика может оказаться старой, а это значит, что она утратила все свои способности. И такая гвоздика может полностью утратить свой аромат.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее