Полезные свойства гвоздики



Чем полезна гвоздика

У каждого человека, вероятнее всего, на кухне есть гвоздика, пускай даже и в небольших количествах. Полезные свойства гвоздики применяются не только в кулинарии. Изо всех известных приправ, гвоздика считается самой ароматической. А все, потому что в этой приправе содержится очень большое количество эфирного масла. Причем это масло используется в медицине, а так же косметологии и кулинарии. Но еще в состав гвоздики кроме эфирного масла входит много витаминов, такие как: А, В1, В2, РР, С и различные минеральные вещества: кальций, магний, фосфор, железо, а так же натрий.

Если рассматривать медицину многих стран, то они давно используют эту приправу в терапевтических целях. Ведь именно они знают очень многое о полезных свойствах гвоздики. Она может вылечить как расстройство желудка, так и от различных грибковых заболеваний.

Если взять, к примеру, Индию, то там медики применяют гвоздику в целях облегчения спастических состояний у больного. А вот в Европе и Америке эту гвоздичную пряность применяют в целях лечения заболеваний пищеварительной системы. А вот гвоздичное масло помогает очень хорошо в хирургии и стоматологии.

Гвоздика при проблемах с пищеварением

Если взять несколько гвоздичек и добавить их в горькое лекарство, то оно станет значительно приятнее.

Для того, чтобы помочь своему организму наладить процесс пищеварения, вам необходимо употреблять в пищу такую травку как гвоздика. Особенно гвоздика полезна при вздутии живота, а так же несварении.

Если вас беспокоит тошнота и рвота, то вам может помочь такой рецепт:

Возьмите небольшое количество смеси гвоздики, далее положите ее в рот. Держать во рту ее нужно до тех пор, пока не пройдет тошнота. Такая процедура поможет вам избавиться не только от тошноты, но и от болей в желудке при отравлении.

Гвоздика при головных болях




А вот для того, чтобы избавиться от головной боли. Существует сразу несколько рецептов. Давайте рассмотрим их:

Видео: Лечебные Свойства Гвоздики

1. Берется гвоздика, миндаль, и корица. Этих ингредиентов нужно взять всего по пять грамм. Далее все эти компоненты нужно тщательно перемолоть, а потом все это развести в небольшом количестве теплой воды. Далее полученную смесь нужно наносить на места головной боли. И вы уже через некоторое время почувствуете облегчение.

2. Второй рецепт состоит в приготовлении пасты. Для этого нам понадобится один грамм гвоздичного порошка и пять грамм камфорного масла. А далее следовать, как и в первом рецепте: прикладываете эту пасту к больному месту, и вы почувствуете результат.

Видео: 8 ЦЕЛЕБНЫХ СВОЙСТВ ГВОЗДИКИ

3. Существует еще один вариант приготовления пасты от головной боли. Для этого за основу нужно взять молоко. Далее в это молоко добавляется немного соли и гвоздики. После чего готовится густая паста, которую так же накладывают на область головы.


Гвоздика-пряность, как известно, применяется не только в официальной медицина, но она также распространена и в народной медицине. Медики советуют людям, которые страдают пониженным артериальным давлением, употреблять в пищу гвоздику.

Видео: Гвоздика, полезные свойства

Так же хороший результат гвоздика может показать при лечении у людей астмы. А для этого готовиться такой отвар: берется шесть гвоздичек и добавляются на тридцать миллилитров воды. Принимать такой отвар нужно три раза в день, причем желательно делать это с ложечкой меда.


Гвоздика - лекарство при больном горле

Что же делать, если у вас сильно болит горло? При лечении сухого затяжного кашля вам так же могут помочь полезные свойства гвоздика. А для этого нужно всего лишь полоскать горло раствором гвоздики. Готовится он так: берется морская кристаллическая соль, разводится в воде. Далее к этому раствору добавляют порошок гвоздики и так же разводят в воде.

При кашле вам может помочь еще один рецепт: берется зубчик чеснока, мед и пять капель масла гвоздики. Все это тщательно смешивают. И принимать такую смесь нужно раз в день перед сном. Причем этот рецепт еще эффективен и при туберкулезе, а так же астме.

Если же вас замучил влажный кашель, то вы можете принять чай. Готовится он так: берется пол чайной ложечки имбиря и четверть чайной ложечки молотой гвоздики. Всю эту смесь добавляют на стакан кипятка и хорошенечко размешивают. К такому чаю очень хорошо бы принять еще и мед.


Гвоздика для снятия зубной и ушной боли

Гвоздика-пряность так же хорошее средство для лечения зубной и ушной боли. Особенно хорошо этому способствует приготовленное масло.

Приготовление лечебного лекарства: берется в аптеке масло, желательно, чтобы оно было кунжутное. Далее берется одна столовая ложка этого масла и кипятится с пятью целыми гвоздичками. Теперь лекарство готово.

В случае зубной боли берется приготовленное масло, смачиваете в нем ватный тампон и прикладываете к больному месту. Через некоторое время вы почувствуете уменьшение боли. Если же у вас нет под рукой кунжутного масла, а боли сильно беспокоят, то можно взять гвоздику и просто пожевать бутончик. Кстати, гвоздика считается отличным антисептическим средством. Она поможет остановить инфекцию в ротовой полости.

А вот если же вас беспокоит ушная боль, то для этого потребуется все то же приготовленное вами масло. Только его нужно закапывать в каждое ушко, всего по три капельки.


Гвоздика при ячмене на глазу

Еще очень болезненное и не эстетическое явление – это ячмень на глазу. Каждого человека хоть раз в жизни мучила эта проблема, но не каждый знал, как от нее избавиться. А для этого всего лишь нужно развести в теплой воде одну гвоздику, только для начала ее нужно измельчить. Далее полученную смесь наносят на ячмень. Смесь эта должна получиться густой, иначе вы просто не сможете ее нанести на проблемное место.

Видео: Гвоздика свойства.mp4


Гвоздика при лечении холеры

С давних времен всех волновала очень страшная болезнь – холера. Долгое время люди не знали, как с ней справляться. И только потом придумали. В Индии уже давно при этом заболевании люди принимают отвар из гвоздики. А приготовить его можно следующим образом: берется три литра воды, и выливаются в кастрюлю. Туда бросают три-четыре гвоздики и кипятят очень долгое время. Причем воды в кастрюле должно остаться, только половина. И только тогда отвар будет готов.


Всем прекрасно известно, что гвоздика очень сильная пряность. И именно поэтому ее нельзя включать в питание и давать в лечебных целях детям, не достигшим двух лет. Так же гвоздика строго противопоказана гипертоникам. А все, потому что гвоздика обладает свойством поднимать давление.

Не стоит так же переусердствовать с гвоздикой людям, у которых нет к ней противопоказаний. Вот, к примеру, если вы добавляете ее в чай, то не стоит добавлять больше одной-двух штучек. Если вы добавите немного гвоздики, то у вас получится ароматный напиток, а вот если переборщите, то почувствуете горький привкус. Причем маленькое количество гвоздики ни как не повредит вашему здоровью.

Так же ограничить потребление гвоздики нужно людям, которые страдают от язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. Людям с гастритами и повышенной кислотностью тоже стоит сократить количество гвоздики. И даже таким людям, которые страдают умственным и моральным перенапряжением.

Особое место гвоздика занимает у кулинаров. А всё благодаря своему аромату и жгучему вкусу. Гвоздика присутствует во многих маринадах, а так же блюдах из риса, соусах и различных выпечках.

Хорошо гвоздика сочетается с такими пряностями как: корица, кардамон, мускатный орех.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее