Как готовить стручковую фасоль

Как готовить стручковую фасоль

Видео: Зелёная стручковая фасоль - рецепт. Постное блюдо

Стручковая фасоль богата цинком, кальцием, железом, витаминами группы В, фолиевой кислотой, каротином. Кроме того, блюда, приготовленные из нее, отличаются низкой калорийностью.

Этот продукт обладает многими полезными свойствами, но чаще всего ее рекомендуют употреблять женщинам:

стручковая фасоль способствует улучшению внешнего вида кожи и волос, является хорошей профилактикой заболеваний молочной железы.

Диабетики по достоинству оценят стручковую фасоль за то, что она способна снижать в крови уровень сахара. Перед тем, как готовить , ее необходимо обработать – удалить кончики у стручков, и замочить в холодной воде на 2-3 часа. Только после этого фасоль готова к термической обработке.

Видео: Как приготовить стручковую фасоль. Zeytinya l Taze Fasulye Tarifi

Как готовить стручковую фасоль?




Стручки фасоли закладываются в кипящую воду и варятся в течение 6-8 минут. Готовая , она должна оставаться твердой, но при этом уже не хрустеть. После варки рекомендуется опустить стручки в холодную воду, чтобы остановить продолжение тепловой обработки в результате кипения. После этого стручковая фасоль готова как отдельное самостоятельное блюдо, в которое достаточно добавить лишь соль и специи по вкусу, сбрызнуть немного лимонным соком.

Как готовить стручковую фасоль так, чтобы получить простые, но вкусные блюда?

Можно сделать запеканку, для приготовления которой потребуется совсем немного времени. Нарезанные стручки следует отварить 3 минуты в кипящей воде, откинуть на дуршлаг и тщательно промыть в проточной холодной воде. Растопите на сковороде сливочное масло или маргарин, добавьте немного рубленых помидоров, толченый чеснок, болгарский перец, добавьте фасоль, залейте взбитыми яйцами, посолите, поперчите и накройте сковороду крышкой. Спустя пару минут снимите с огня и посыпьте зеленым луком.

Еще один вариант запеканки из стручковой фасоли. Она готовится так же, как в предыдущем рецепте. На растительном масле необходимо обжарить лук, грибы, добавить фасоль, и протушить все вместе еще несколько минут. Сверху нужно засыпать побольше сыра любого твердого сорта, и накрыть сковороду крышкой. Когда сыр полностью расплавится, блюдо можно подавать на стол.

Блюда из стручковой фасоли и мяса

Куриный фарш обжаривается на сковороде вместе с луком, молотым черным перцем, специями и солью. Отваренная фасоль выкладывается на противень вместе с приготовленным фаршем, сверху выкладывается слой из кружочков свежих помидоров, посыпается мелко порубленным укропом и тертым сыром. Противень нужно поставить в предварительно разогретую духовку на 10 минут и запекать при средней температуре.

Очень вкусным получается салат из стручковой фасолью и курицы.Как готовить стручковую фасоль

Копченую курицу нужно порезать на мелкие кусочки, точно также мелко порезать яблоко, обжарить на сливочном масле стручки замороженной фасоли. В салатницу выкладываются яблоки, фасоль, курица, зеленый горошек и все ингредиенты заправляются майонезом, добавляется соль по вкусу.

Фасоль, консервированная с овощами

Видео: Как приготовить зеленную стручковую фасоль...

5 кг стручковой фасоли необходимо вымыть, удалить кончики, нарезать небольшими кусочками и варить несколько минут в кипящей воде, после чего – охладить в холодной воде. 1,2 кг репчатого лука нужно нарезать кольцами и обжарить на растительном масле до золотистого цвета. 1,3 кг моркови и 200 г кореньев следует очистить, также нарезать кружочками и обжарить на сковороде. Нарежьте 5 кг зеленых помидор на дольки и отварите в течение 15 минут.

В емкость с помидорами добавьте подготовленные овощи, прокипятите, после чего добавьте рубленую петрушку. В горячем виде разлейте по банкам, положив на дно черный перец.

Видео: Зелёная стручковая фасоль с овощами | Добрые рецепты

Фасоль маринованная

Простой и удобный рецепт, как готовить стручковую фасоль в маринаде. Вымойте стручки , обрежьте кончики и нарежьте ее кусочками. Отварите несколько минут в кипящей воде, после чего сразу охладите в холодной воде, уложите в простерилизованные банки. Теперь необходимо приготовить маринад. Возьмите 100 г столового уксуса на один литр воды, 25 г соли и 50 г сахара. Прокипятите и залейте маринадом фасоль в банках.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее