Порода кур лангшан - много качественного и вкусного мяса из китая

Лангшан

Китайская порода кур под названием Лангшан давно известна среди отечественных птицеводов. Эта порода кур специально выращивалась китайскими селекционерами для производства большого количества качественного и вкусного мяса.

Видео: Курицы в курятнике

Родиной породы Лангшан считается Северный Китай, откуда ее завезли на территорию Великобритании и Германии в 1870-тых годах. Она была получена путем скрещивания минорок и черных плимутроков. Из Германии данная порода распространилась далее, по всему миру.

В Россию эта порода была завезена спустя 30 лет. Селекционеры надеялись с ее помощью улучшить качества местных беспородных кур, которые имели совершенно разных предков. Только в 1911 году специалисты из России смогли выработать новый стандарт на эту породу кур.Оглавление:

Эта порода кур выводилась специально для произведения большого количества качественного мяса. При этом она имеет достаточно хорошую яйценосность, которая обеспечивает хорошую производительность одного родительского стада.

Сейчас существуют два типа кур Лангшан: английские мохноногие и немецкие голоногие. Мохноногие птицы не копаются на участке, что не приносит владельцам дополнительные неудобства.

Общее описание

Куры Лангшан имеют красивый внешний вид. При этом они обладают хорошей выносливостью, что позволяет им адаптироваться к любым условиям содержания. У кур этой породы очень большое и высокое туловище, несущее на себе плотную мышечную массу. Кроме того, Лангшаны обладают следующими особенностями экстерьера:
Общее описание

Видео: Петух Брама

  • Кости этих кур имеют повышенную прочность;
  • Маленькая, узкая и закругленная голова;
  • Клюв умеренной длины;
  • Округлые и продолговатые маленькие сережки;
  • Шея с легким изгибом;
  • Хвост имеет форму конуса;
  • Туловище высокое, удлиненное, но при этом достаточно мощное;
  • Выпуклая и широкая грудь;
  • Шея и хвост имеют густой перьевой покров;
  • Спина широкая, имеет овальную форму, которая немного приподнимается ближе к хвосту;
  • Одинаковая ширина туловища на всем протяжении;
  • Глубокий живот с густым оперением;
  • Голень хорошо оперена;
  • Длинные и тонкокостные плюсны с четырьмя пальцами;
  • Куры грациознее, чем петухи, так как имеют меньший размер;
  • У кур более пышное оперение на пояснице;
  • Цыплята долго оперяются.

Неприемлемым недостатком для всех кур породы Лангшан является любая другая линия спины, чем лирообразная. У кур не должно быть большой головы с крупным гребнем. Кроме того, отбраковываются куры с короткими ногами, узкой спиной, плоской грудью, белыми мочками. У петухов косицы хвоста не должны быть выше рулевых перьев. Также должны полностью отсутствовать подушки в оперении.

Окрас кур породы Лангшан

Окрас кур породы ЛангшанСелекционерам удалось вывести несколько возможных окрасов данных кур. Существуют белые, черные и голубые Лангшаны. Последние были получены после скрещивания белых кур с черными.

Видео: Ярмарка «Покупаем калужское»

Белые птицы характеризуются белоснежно-белыми перьями. При этом они не содержат примесей других оттенков и цветов. Однако у петухов этого окраса могут быть желтоватые перья. Что касается клюва и плюсен, то они имеют слегка голубоватый оттенок. Глаза у таких птиц всегда черные.




Черные Лангшаны чаще всего встречаются у отечественных птицеводов. Эти птицы имеют полностью черные перья с легким зеленым оттенком. Клюв у таких Лангшанов тоже черный, а плюсны и пальцы постепенно светлеют по мере взросления птицы. Глаза имеют коричнево-серый цвет.

Голубые куры породы Лангшан характеризуются голубыми перьями, черным клювом и коричнево-черными глазами. У голубых петухов оперение имеет более насыщенный окрас, чем у кур, имеющих более бледные перья.

Особенности породы Лангшан

Китайская порода кур Лангшан отличается высоким качеством мяса. Оно имеет приятный вкус, поэтому так нравится всем птицеводам. При высоком качестве мяса у этой породы наблюдается высокая продуктивность. Цыплята растут довольно быстро, а взрослые петухи могут набирать массу до 4 кг.

Куры Лангшан неприхотливы для содержания. Они могут жить в любых климатических условиях, а также не требуют какого-либо дополнительного ухода. Именно поэтому они хорошо подходят для начинающих птицеводов, не имеющих достаточного опыта в содержании кур.

К сожалению, у молодняка этой породы часто наблюдается отклонение от существующих стандартов породы. Для опытных селекционеров это может стать существенным недостатком, так как он приводит к постепенному вымиранию Лангшанов. Начинающие птицеводы или птицеводы-любители могут не обращать внимания на подобные отклонения.

Особенности инкубации яиц

Особенности инкубации яицНа инкубационные яйца Лангшанов всегда влияет состояние родительского стада. Причем нужно брать во внимание возраст взрослых особей, их состояние, генетический потенциал и общую производительность стада. После этого необходимо учесть общие характеристики яйца: толщину, целостность и чистоту скорлупы.

Также на состояние инкубационных яиц может отразиться расположение гнезд, качество хранения и сортировки яиц, дезинфекция. Если какой-то из этих этапов проводился неправильно, яйца Лангшанов могут пострадать.

Чтобы избежать проблем с малопродуктивным потомством, опытные заводчики птицы сразу же отбирают яйца. Ни в коем случае нельзя брать на инкубацию яйца с тонкой скорлупой, имеющей шероховатости или трещины. Такие яйца нужно сразу же отбраковывать. Кроме таких яиц, нельзя использовать те, которые были снесены на полу.

Когда яйца будут правильно отобраны, можно приступать к слежению за температурным режимом. Нужно помнить, что яйца Лангшанов слабо выдерживают резкие перепады температур. В особенности это касается зимнего периода, когда яйца и суточные цыплята гибнут.

Особенности содержания молодняка

Особенности содержания молоднякаНе смотря на тот факт, что куры породы Лангшан довольно неприхотливые и могут содержаться в любых условиях, птицевод должен понимать, что от правильного содержания напрямую зависит производительность родительского стада.

Как и у остальных пород, у Лангшанов самыми уязвимыми считаются цыплята. Именно поэтому им нужно уделять максимальное количество внимания. Чтобы цыплята росли здоровыми и выносливыми, владельцу хозяйства необходимо отбирать яйца для инкубации только у здоровых и крепких особей. Дело в том, что слабые и больные Лангшаны никогда не смогут произвести качественный молодняк, дающий хорошую производительность мяса.

Цыплята Лангшанов могут серьезно пострадать от инфекционных заболеваний. Как правило, они быстрее распространяются в курятниках с плохой вентиляцией и в маленьких помещениях, где сразу же живет большое количество кур. Для защиты молодняка от инфекций необходимо регулярно делать прививки и ветеринарный осмотр.

Если следить за здоровьем цыплят может только профессионал, то новичок в разведении Лангшанов может с легкостью следить за состоянием подстилки и поилок. Чаще всего молодняк страдает от застоявшейся воды и мокрой подстилки.

Обязательно нужно следить за тем, чтобы цыплята не опрокидывали резервуары с водой, так как из-за постоянной повышенной влажности на полу быстро разрастается плесень. В качестве подстилки для цыплят Лангшанов можно использовать сухой песок с крупными песчинками, траву и опилки.

Не стоит забывать про правильное питание маленьких цыплят. Они должны получать все необходимое для быстрого роста и набора массы. Если молодняку не хватает какого-либо микроэлемента, то это начинает отражаться на их здоровье и скорости роста.

дизайн гостиной в частном домеПрекрасный дизайн гостиной в частном доме можно сделать своими руками. Это под силу и Вам!

А вот в этой статье мы подробно описали о том, как делать утепление пола в деревянном доме. Прочитав ее, вы узнаете необходимые детали.

Рацион цыплят обязательно должен меняться по мере взросления. В первые дни после вылупления цыплятам Лангшана нужно давать кукурузную крупу, смешанную с толченой яичной скорлупой. После этого их можно кормить пшеничной крупой. В это же время для поддержания здоровья цыплят на нужном уровне в рацион можно добавлять поливитамины, которые можно приобрести в любой ветеринарной аптеке. Вместо воды цыплятам обычно дают отвар из ромашки для укрепления иммунитета с первых дней жизни.

Особенности содержания взрослой птицы

Взрослыми Лангшанами считаются куры, достигшие половой зрелости. У этой породы половая зрелость наступает на 18-23 неделе жизни. По достижению этого возраста молодых петухов и куриц сажают в один курятник. Если петушки проявляют агрессию, то им необходимо слегка обрезать клюв. Для этих целей можно позвать специалиста, который правильно продезинфицирует клюв птицы, что будет препятствовать появлению инфекции.

Особенности содержания взрослой птицы

Кормить петухов и кур в одном курятнике следует из раздельных кормушек. Это позволяет владельцу Лангшанов регулировать рост мышечной массы у обоих полов. Иногда бывает так, что петушки по массе отстают из-за пережитого средства, а курочки – наоборот. В таком случае петухов нужно дополнительно подкармливать, иначе взрослая птица не наберет нужный вес.

Также стоит брать во внимание размеры петухов и куриц. Слишком больших особей всегда нужно удалять из родительского стада, иначе во время спаривания крупный петух может поранить более маленькую курицу, а это негативно скажется на процессе оплодотворения. Именно поэтому владельцы Лангшанов должны следить за поведением петухов. У этой породы и так не очень большой репродуктивный потенциал, а так он может только ухудшиться.

Количественные данные

Петухи породы Лангшан способны набирать массу от 3,5 до 4 кг. Что касается куриц, то их живая масса колеблется в промежутке от 3 до 3,5 кг. За один год каждая несушка породы Лангшан может снести до 100-110 яиц. В среднем каждое яйцо, имеющее буровато-желтый цвет скорлупы с небольшими коричневыми вкраплениями, весит 56 г.

Такой производительности вполне достаточно, чтобы выращивать новое потомство и успешно получать куриное мясо для продажи.

Птицефермы, где разводят кур породы Лангшан

  • К сожалению, куры породы Лангшан становятся редкими. Однако приобрести молодняк этой породы или яйца все еще можно на хозяйстве «PticaVillage», которое находится в Ярославской области. Птицеферма расположена всего в 140 км от Москвы в экологически чистом регионе. Здесь также можно приобрести взрослую птицу для разведения на частной ферме. Более детально о предложениях хозяйства можно прочитать на их сайте ptica-village.ru или позвонить по телефону +7 (916) 795-66-55.
  • Также продажей цыплят и яиц кур породы Лангшан занимается птицеферма, расположенная в деревне Куркурово в Московской области. Ферма может продать как яйца Лангшана, так и цыплят, и взрослых особей. Стоимость птицы можно узнать на сайте kurkurovo.ru или по телефону +7 (985) 200-70-00.
доркингПорода кур Доркинг сегодня не на столько популярна в некоторых частях России, как рассматриваемая нами в этой статье. Узнайте причину!

Хороший пример проекта бани из пеноблоков размещен на нашем сайте по адресу: http://prosadguru.com/dom/sadovye-postrojki-2/966-proekty-ban-iz-penoblokov-jelementy-proekta-i.html.

Аналоги породы

Среди мясных кур наиболее похожей на породу Лангшан является Плимутрок. Куры этой породы имеют массивное тело с густым оперением. Плотно прилегающие к телу перья позволяют птицам выдерживать суровые холода. Они, как и Лангшаны, имеют хорошее мясо с высокой пищевой ценностью. Однако их продуктивность значительно выше.

Куры Плимутрок могут нести до 180 яиц в год в то время, как Лангшан всего 100-110. Именно по этой причине такая порода кур подойдет начинающим заводчикам птицы, которые желают в краткие сроки обзавестись внушительным количеством кур.

Еще одной породой, которую можно завести вместо Лангшанов, является Брама. Куры этой породы имеют очень крупное тело, способное удержать массивную мышечную массу. Они хорошо уживаются в российском климате, поэтому хорошо подойдут даже для частных усадеб. Кроме того, им не нужен постоянный выгул, требующий большой приусадебной площади.

Куры Брама несут до 160 яиц в год, поэтому можно сказать, что они обладают лучшим репродуктивным потенциалом, чем Лангшаны. При этом вес петуха может достигать 5 кг при правильном откорме.

Заключение

Куры породы Лангшан с каждым годом все реже встречаются у заводчиков и у частных фермеров. Эта порода постепенно теряет свою актуальность из-за низкого репродуктивного потенциала, однако заводчики-профессионалы продолжают выращивать эту породу ради сбережения генофонда. В качестве прибыльной мясной курицы лучше использовать Брама или плимутрок. Но птицезаводчики с опытом могут попытать свои силы в содержании Лангшанов.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее