Куры барневельдер: уникальный окрас в купе с отличными мясо-яичными качествами

Куры Барневельдер

Популярность мясо-яичных пород кур обусловлена их универсальностью. Кроме того, что они дают вкусное мясо, они практически не уступают в яйценоскости яичным породам. К тому же, содержать их не сложно. Большинство из них неприхотливы, спокойны, не создают в хозяйстве проблем. Барневельдер — одна из красивейших, но не слишком распространенных в России пород кур.

Название породе было дано по наименованию голландского местечка Барневельд, в котором она была выведена. Ее создание, начатое в конце XIX века, было завершено в 1910 году, когда национальная ассоциация признала Барневельдера как породу и утвердила ее стандарт.Оглавление:

Выводились Барневельдерские куры для получения яиц темного шоколадного оттенка, которые пользовались спросом у покупателей. Но достичь этой цели так и не удалось, часто яйца имеют терракотовый цвет. Зато оперение новая порода получила уникальное — перо имеет двойную окантовку. В выведении породы участвовали светлые Брамы, Лонгшары, Род-Айленды, Кохинхины, Фазаново-коричневые индийские бойцовые и местные голландские несушки.

Общее описание

Общее описаниеБарневельдер обладает наряду с декоративностью (за счет окраски перьев) отличными пользовательскими характеристиками, в целом производя впечатление крупной сильной птицы, с широким, округлым, туловищем (у курицы низкопосаженным). Соотношение глубины к длине 2/3. Шея украшена обильным оперением, имеет среднюю длину. Спина также средней длины, приподнятая в седле. У курицы линия спины поднимающаяся.

Грудь имеет небольшой изгиб, широкая и низкая. Крылья плотно прижаты к корпусу. Хвост петуха обильно оперен, может быть средневысоким или высоким, средней длины. Хвост курицы кружевной, широк и немного раскрыт у основания. Нископосаженный живот подчеркивает объем тела своей шириной. Живот курицы тоже хорошо развит, должен быть мягким.

Средней высоты и достаточной ширины голову Барневельдера характеризуют:

  • гладкое, неоперенное лицо;
  • короткая, хорошо закругленная бородка;
  • довольно небольших размеров простой гребень с неплотнолежащими перышками и 4-мя — 6-ю глубокими, равномерно распределенными зубчиками;
  • средней величины удлиненная красная мочка уха;
  • темно-желтый клюв, короткий и широкий;
  • оранжево-красные глаза.

Бедра птицы сильные, хорошо заметны, особенно у петухов. Лапы желтые, у курицы часто с дымчатым налетом.

порода кур амерауканаПорода кур Амераукана - не из тех, которые можно встретить в любом селе. Амерауканы обладают необычным внешним видом!


Узнайте, как делать осеннюю обрезку винограда в Сибири из этой статьи.

Пороками считаются:

  • слишком низкая или, наоборот, слишком высокая посадка туловища;
  • узкая или короткая спина;
  • узкая грудь;
  • плохо развитый живот у курицы;
  • плоский или недостаточно оперенный хвост;
  • обросшие лапы;
  • эмаль на мочках ушей.

Главное, что привлекает во внешнем виде Барневельдера — это окрас оперения. Существуют следующие его виды:

  • с двойной каймой, основной цвет которого — коричнево-красный, самый популярный вариант на сегодняшний день;
  • черный;
  • белый, с оттенками от сливочного до серебристого;
  • темно-коричневый.

Место коричнево-красного основного тона в оперении может заменять синий цвет. Продолжают выводиться новые цветовые вариации, например, в Англии недавно были селекционированы курицы серебристо-черной окраски. Но самым распространенным, по прежнему, остается коричневый классический оттенок оперения.

Фотогалерея

Представляем вам небольшую подборку фотографий. На первой из них вы видите самку в клеточном содержании:
В клетке1

Курица немного другого окраса в той же самой птицеферме:
В клетке 2

А вот так выглядят совсем молодые цыплята данной породы:
Цыплята

Одно из самых любимых занятий этих кур - свободно гулять во дворе, ища себе живого корма:
Во дворе

Прекрасная упитанная курица крупным планом:
Курица

Особенности породы

Особенности породыБарневельдеры производят впечатление крепкой, сильной птицы, и на практике полностью это впечатление оправдывает хорошим здоровьем. Они легко приручаются, дружелюбны к человеку. Хозяевам фермы не стоит бояться выпускать во двор маленьких детей, даже петухи-Барневельдеры не причинят им вреда.

Куры являются хорошими наседками, что существенно облегчает жизнь их владельцу, инкубатор потребуется не часто.

Традиционно считается, что Барневельдеры не летают, и им хватит совсем невысокого ограждения. Но некоторые владельцы отмечают, что их птицы вполне способны взлетать, и более того, даже любят это делать. Так что стоит либо заранее подстраховаться и поставить достаточно высокий забор, или тщательно следить за подрастающей или вновь приобретенной птицей, чтобы она не улетела за пределы отведенного ей участка.

К недостаткам породы можно отнести любовь к копанию (склонны повреждать посадки на участке) и лень ее представителей. Из-за этого качества таким птицам нужен выгул большего размера, чем большинству других мясо-яичных пород. Но есть у лени и свой плюс.

Особенности содержания и выращивания

Особенности содержания и выращиванияДружелюбие этих птиц распространяется не только на людей, но и на себе подобных. Селить их можно с любыми другими породами кур и видами птиц, Барневельдеры не пугливы и не задиристы. К погодным условиям неприхотливы, не требуют каких-то специальных условий содержания и выращивания.

Едят все, что даст хозяин. В зерновой смеси не будут искать зернышки любимого вида, как другие породы, склюют все без остатка. Особенно будут рады кукурузе, зелени.

Нестись курочки начинают примерно в 6-ти — 7-ми месячном возрасте, хорошо дают яйца и зимой.

Недостаток движения может спровоцировать заболевания лап — при слишком спокойном образе жизни сосуды, снабжающие лапы кровью, начинают атрофироваться.

Количественные данные

Количественные данныеМасса петухов этой породы составляет от 3-х до 3, 5-ти кг, кур — 2,5 — 2,75 кг. Наименьший вес яйца для высиживания — 60 г, вообще же вес яйца может достигать 80 г. Размеры колец 3 (для петуха) и 4 (для курицы).

Яйценоскость достаточно высокая, порядка 180 яиц в год. Благодаря тому, что курочки-Барневельдеры — заботливые матери, вылупляемость составляет 95%, а выживаемость птенцов — 94%.

Птицефермы в России

В нашей стране на данный момент довольно непросто обзавестись Барневельдерами. В отдельных хозяйствах, заказавших птицу из Европы, их можно найти, воспользовавшись информацией с фермерских форумов или «сарафанным радио». Из крупных ферм, на которых можно достать яйцо, молодняк или взрослых птиц, пожалуй, известны только:

  • «Птичья деревня» или «Ptica Village», находящаяся рядом с Ярославлем (контактные телефоны +7 (916) 795-66-55, +7 (905) 529-11-55);
  • «Куриный дворик» в Апшеронске Краснодарского края (контактные телефоны +7 (918) 216-10-90, +7 (918) 166-04-10).

Интерес к этой породе в России за последние 2 — 3 года усилился, и можно надеяться, что вскоре приобрести этих кур можно будет без особых проблем повсеместно.

Похожие породы

В «техническом» плане Барневельдеров заменить другой породой не составит труда. Подойдут, например, распространенные в нашей стране Суссексы, Орловские куры или представители Адлерской серебристой породы. Если же вы ищете породу, которая давала бы и яйцо, и мясо, отличающуюся интересным оперением, можно обратить внимание на Амрокс, Араукана (кстати, тоже несет яйца необычного цвета — бирюзового), Курчавых кур или Кревкеров.

Подводя итог, можно сказать, что если вам посчастливиться стать обладателем кур породы Барневельдер, вы получите в своем хозяйстве птицу, обладающую неплохими показателями по мясу и яйценоскости, здоровую, с хорошим характером — практически идеал, к тому же внешний вид этой породы способен украсить любой птичий двор.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее