Пушкинские куры живучие и плодоносные

пушкинские куры

Пушкинская порода кур относится к мясо-яичным породам, что делает ее одной из наиболее выгодных в разведении. Они были выведены около двух десятилетий назад, но утверждена порода только в 2007 году в НИИ генетики и развития сельскохозяйственных. животных.

Основными предками данной породы стали куры черно-пестрых Астролорпов (мясо-яичная порода) и петухи белых Леггорнов (наиболее яйценосная порода вообще) — именно эти породы отвечают за относительно высокую яйценоскость пушкинских кур. Что касается мяса, то увеличение веса кур и петухов было достигнуто путем направленного скрещивания с бройлерами, а конкретнее, с белыми и цветными представителями московского кросса «Бройлер-6».Оглавление:

Результаты сложно назвать крайне эффективными, по мясным характеристикам «Пушкинцам» до бройлеров еще очень далеко, но тот факт, что мясо пушкинских кур довольно вкусно — отрицать трудно.

Видео: Йод и молоко против тли на розах

Стоит также отметить, что Пушкинская порода имеет два подвида — выведенную в Сергиевом Посаде и в Петербурге. Посадская выведена с использованием меньшего числа пород, что делает ее более стабильной, но петербуржский вариант более яйценосен, хотя и менее тяжел. За прошедшие с создания породы двадцать лет оба подвида уже неоднократно слились и снова разделились, так что содержимое этой статьи применимо к ним обоим, хотя небольшие отклонения всё-таки возможны.

Общее описание, особенности и характеристика породы

Общее описаниеПушкинских кур довольно легко отличить по их внешнему виду — большинство птиц данной породы имеют пеструю окраску (хотя петухи зачастую белые) и очень высоко поднятые хвосты. Ноги у птиц также довольно высокие, так что не стоит беспокоиться об их «проходимости» - пушкинские куры легко гуляют даже по очень высокой траве.

Видео: 1 сентября 2014, цветение груши!

Голова у кур слегка удлиненная, но смотрится органично вкупе с резко загнутым вниз средней длины клювом и высоким гребнем ярко-розового цвета. Шип на гребне есть, причем довольно ярко выраженный. Ушные мочки также розовые, но иногда могут быть бело-розовыми или вовсе белыми. Глаза птиц обычно оранжевые, но в стандарте породы не прописаны, так что критерием оценки служить не могут. Шея высокая, с явными признаками гривы.

Куры данной породы довольно небольшие — всего пара килограмм, а вот петухи дорастают и до трёх. Причем, само мясо у них довольно вкусное. Яиц куры несут около 220 штук в год, однако есть сведения и о более высоких объемах, до 270-290 яиц в год. Что интересно — в первый год своей жизни они несутся намного активнее, чем в последующие года.

Окраска яиц белая или светло-кремовая, масса яиц — 58 грамм. Процент оплодотворенности яиц превышает 90%, что позволяет быстро разводить данных кур. Также этому помогает относительно раннее взросление — на 165-й день жизни курица уже готова принести потомство.

палевая брамаПалевая Брама, в принципе как и все виды Брам, являются очень популярными в России благодаря их неприхотливому характеру и высокой производительностью.

Выращивание шампиньонов может быть очень прибыльным делом. О том, как это правильно делать, читайте в тут.





Выживаемость птенцов также превышает 90%, однако в более зрелом возрасте по разным причинам умирает до 12% от поголовья — в основном из-за болезней, которым эти куры всё-же немного подвержены.

Сами куры летать не умеют — и потому считаются наиболее предпочтительными для фермеров, которые не держат своих кур в клетках, а выпускают в открытые вольеры. В целом, по мясо-яичным характеристикам эта порода является практически идеальной для небольшого фермерского хозяйства, которое хочет производить качественные и вкусные яйца в больших объемах, но при этом не желает терять в производстве мяса.

Кстати, о мясе — у несушек данной породы есть одна особенность, которая сильно помогает при их забое. Так, в случае опасности, они не бегают кругами, оглашая округу своим кудахтаньем, а просто приседают к земле, стараясь спрятаться. Ловить таких кур намного проще, что позволяет значительно ускорить процесс забоя. Что интересно — тушки таких кур сохраняют товарный вид довольно долго, что оправдывает их использование в качестве мясных.

Фотогалерея

В данном разделе статьи вы сможете увидеть этих птиц более четко. На первой же фотографии представлена Пушкинская полосато-пестрая порода кур:
Пестрая

А вот тут вы видите большое количество особей в достаточно большом курятнике:
Едят

Пестрые куры поедают траву во дворе:
Едят на улице

А здесь фотография из птицефермы, где каждая порода кур отделена от другой:
У сетки

Замечательная фотография двух особей нашей породы зимой на ступеньках дома:
На ступеньках

Пушкинские курицы и петухи во время выгула возле птичника:
У птичника

Ну и конечно же прекрасные цыплята, совсем недавно вылупившиеся:
Цыплята

Особенности выращивания и советы фермеру

Особенности выращивания и советы фермеруСобственно, особых особенностей в выращивании и разведении данных кур нет — они крайне спокойны и неприхотливы. В основном из-за правильной селекции — обе породы-предка также практически идеально приспособлены к российским условиям.

В кормлении птицы крайне неприхотливы и потому можно не закупать крайне дорогие корма и обойтись только зерном и простым комбикормом (лучше давать ежедневно и то и другое, но в разное время). Кормить птиц стоит примерно два раза в день, но если вы предпочитаете давать им маленькие дозы, то можно кормить и чаще.

Особых условий для жилья куры не требуют — достаточно только относительно теплого помещения и крыши над головой. Причем основная ставка была сделана на морозоустойчивость — уже цыплята спокойно гуляют под открытым небом. Да и зародыши вполне приспособлены к жестким условиям и спокойно выращиваются в инкубаторах даже после пары дней без несушки. Хотя, это уже вопрос везения и постоянно так делать не рекомендуется.

С взаимоотношениями в курятнике проблем точно не будет — петухи данной породы способны руководить достаточно большим «гаремом», до 20-25 кур. А вот если «жен» султанам курятника не хватает, то возможны стычки и потасовки между птицами. Идеальным вариантом является расселение петухов по разным курятникам и отправка на мясо тех, кому кур уже не досталось.

Особенности выращивания и советы фермеруОсновные проблемы разведения Пушкинских кур связаны, как ни странно, именно с покупкой цыплят. Дело в том, что ни приобретение кур на фабрике или птицеферме, ни приобретение их с рук в каком-либо крестьянском подворье не дают гарантии качества.

В первом случае вы можете получить именно фабричных, а значит нервных и не стрессоустойчивых птенцов, которые, несмотря на принадлежность к данной породе будут плохо нестись и иметь невкусное мясо из-за переизбытка стресса. Во втором вы можете получить нечистопородных кур.

Собственно, второй случай предпочтительнее — даже нечистая пушкинская порода обладает отличными характеристиками, к тому же некоторые гибриды даже лучше чистопородных кур. Однако, если вы хотите сами заняться селекцией, это может стать проблемой.

Птицефермы в России

Птицефермы в РоссииПриобрести Пушкинских кур можно на большинстве птицеферм РФ, которые вообще выращивают кур, однако в большинстве случаев там выращивают кур в именно фабричных условиях. Если вас это не пугает — просто обратитесь в любой поисковый ресурс с соответствующим запросом и попадете на сайт птицефермы.

А вот при покупке цыплят или яиц с рук вам уже придется попотеть, разыскивая контакты людей, готовых поделиться ими. Советуем прошерстить крупные форумы птицеводов, например, уже одиозный, но по-прежнему довольно живой http://pticevody.ru/. В старых и новых темах этого форума осталось много контактных данных как заводчиков обычных производственных пород кур, так и самых декоративных и редких птиц. Правда, данные могли уже давно устареть, да и сами люди могли сменить хобби, но ведь попытка не пытка, не так ли? Относительно жива вот эта тема: http://pticevody.ru/t1214p100-topic, начать можно как раз с нее.

Если же вы не хотите тратить время на поиски, можете воспользоваться небольшим списком уже найденных нами продавцов:

  • +7 (921) 932-34-44, Птицеферма «Ферма+», г. Гатчина, Ленинградская область. Вебсайт: http://fermaplus.ru/vsjo-o-kurakh-petukhakh-i-yajtsakh/nesushki-pushkinskaya.html
  • +7 (918) 216-10-90, Птицеферма «Куриный дворик», г. Апшеронск, Краснодарский край. Вебсайт: http://kurdvorik.ru/porody_kur/pushkinskie
  • +7 (928) 367-77-82, Евгения. Отправка по России.
курица породы маранКурица породы Маран знаменита тем, что она несет яйца шоколадного цвета.

Если вы хотите знать, как правильно заниматься содержанием, кормлением и разведением перепелов, тогда вам стоит прочитать эту статью.

Похожие породы и аналоги

Аналогов у породы довольно много, однако большинство из них отстают от нее хотя бы в одном из важных параметров. Прежде всего стоит упомянуть ее предков — Астролорпов и Леггорнов. Впрочем, первые далеко не так морозоустойчивы и намного хуже несутся. А вторые вообще не являются мясной породой.

Похожей по характеристикам породой являются куры-Галаны, также называемые черными бородатыми курами. Впрочем, здесь имеет место другой фактор — промышленно Галанов никто не разводит и яйцо этой довольно редкой породы можно найти только у энтузиастов. Кроме того, Галаны — это скорее мясная порода, а не яичная, ведь за увеличенную до 3-4 кг массу тела приходится платить снижением яйценоскости до 180-200 яиц в год.

Также конкуренцию пушкинским курам могут составить куры Орловские — другой продукт российской селекции, но на этот раз постарше, доставшийся по наследству еще от Российской империи. У них также более высокая масса тела, да и сами куры выглядят несколько массивнее, однако яиц они несут совсем мало — около 150 штук в год, что неприемлемо для яичной породы. Да и их нрав не идет ни в какое сравнение со спокойными пушкинцами.

Видеообзор

У, конечно же, уникальная возможность для вас - посмотреть о данной породе еще и на видео:

Заключение

ЗаключениеПрежде чем мы подведем итоги, хотелось бы упомянуть, что данная порода была выведена сравнительно недавно и потому всё еще обладает потенциалом для совершенствования. Однако, оно вообще вряд ли возможно — куры уже обладают всеми требуемыми от них навыками. Они крайне морозоустойчивы, живучи, обладают довольно большой массой, часто несутся и, что самое главное, не склонны к стычкам и побегам. Впрочем, некоторые, довольно простые, условия всё-таки требуется соблюдать — в частности, те, что были указаны немного выше.

Вообще, пушкинские куры являются практически идеальным решением для любого фермера средней руки. Да и частные владельцы наверняка захотят попробовать завести такую неприхотливую и очень полезную птицу, что и доказывает огромное количество поклонников пушкинских кур как в России, так и за рубежом. Кроме того, селекционный потенциал отлично подойдет экспериментаторам, которые хотят поразить мир результатами своей работы.

В общем, с покупкой и разведением породы проблем не будет, так что дерзайте и вы! Поверьте, пушкинские куры — это одна из лучших пород, представленных на российском рынке.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее