Опасность укуса пчелы и первая доврачебная помощь

Видео: шершень укус

При неосторожном движении пчела может ужалитьРабота на приусадебном участке, а особенно на пасеке в летнее время, к сожалению, иногда омрачается не самыми приятными встречами. Одна из потенциальных опасностей – это укус пчелы. Полезные насекомые не отличаются агрессивностью, но при стечении обстоятельств защищаются, вонзая жало в плоть обидчика.

Что делать, если укусила пчела? Как извлечь жало, и нужно ли обращаться за помощью к медикам?

Симптомы и последствия укуса пчелы

На месте укуса пчелы появляется жжение и отечностьНападая только в случае самообороны, насекомое гибнет, а острое, легко проникающее под кожу зазубренное жало остается на месте укуса. В момент нарушения кожного покрова человек чувствует резкую точечную боль, но это не самое неприятное ощущение, сопровождающее укус пчелы.




Поскольку вместе с жалом под кожу попадает вырабатываемое насекомым токсичное вещество, практически сразу после укуса появляется чувство жжения, мягкие ткани краснеют и опухают.

При склонности к аллергическим реакциям или повышенной чувствительности близлежащие участки тела краснеют или покрываются сыпью. Не исключена общая слабость, головокружение и даже жар. В отдельных случаях люди испытывают рвотные позывы, страдают от озноба и судорог.

Часто после укуса пчелы развивается одышкаОсобенно серьезным последствием укуса пчелы является анафилактический шок. Это состояние грозит:

  • резким отеком слизистой оболочки ротовой полости, гортани и органов дыхания;
  • нарушением дыхательных функций;
  • смертью человека, который не смог получить своевременную помощь медиков или оказавшихся рядом простых людей.

Такое проявление аллергии на укус пчелы наблюдается далеко не у всех пострадавших, однако исключать его нельзя. Наибольший вред здоровью приносят массовые нападения пчел. Если человек случайно или намеренно тревожит гнездо диких насекомых или жителей улья на пасеке.

Доврачебная помощь при укусе пчелы

Что делать после укуса пчелы? В самые первые мгновения, пока яд не успел распространиться и вызвать неприятные симптомы, следует аккуратно извлечь жало пчелы.

Видео: ПЕРВАЯ ДОВРАЧЕБНАЯ ПОМОЩЬ / FIRST AID

В домашних условиях это проще сделать с помощью пинцета. Когда такого инструмента под рукой нет, можно пользоваться любыми подручными средствами или собственными ногтями, которые будет не лишним продезинфицировать.

Пинцетом аккуратно вытягивают жало из кожиСодержимое ранки не нужно выдавливать. Микроскопическое количество яда уже успело проникнуть в ткани, а любое механическое воздействие на место укуса пчелы только усилит болевые ощущения и может стать причиной проникновения сторонней инфекции.

Видео: Если укусила пчела ! как снять опухоль и покраснение| #пчелаукус #укусилапчела #edblack

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее