Как размножить пеперомию

Размножается пеперомия любыми способами, исключая лишь посев семян. Можно нарезать его листья, черенки или разделить куст, — все отлично приживется и пойдет в рост.

Размножение пеперомии

Пересаживать и размножать растение можно на протяжении весенне-летнего периода, во время активного роста как листьев, так и корней. Вот некоторые советы как размножить пеперомию.

Видео: "Пеперомия-1. Цветы-"колоски"! Один из множества видов!"

Размножение единственным листом..

Ряд видов пеперомии размножаются листом, обязательно наличие черешка на листе. Если решите размножить растение листовым вариантом, то листья с коротким черешком не опускайте в воду, так как они загниют. Лучше всего присыпьте место среза активированным углем или древесной золой, затем оставьте на день в покое.

Лишь после этого листья вкапываются наполовину в увлажненный, но не мокрый грунт и помещаются в слабо освещенное место для укоренения. Основной стебель от листьев вырастет лишь через пять-шесть месяцев.

Размножение стеблевыми черенками

Размножение пеперомии стеблевыми черенками..

Для размножения также используют стеблевые черенки, которые прекрасно укореняются в воде, мокром песке, смеси песка и торфа, ведь у них уже есть воздушные узлы. Подходят верхушечные и промежуточные побеги. Укореняют при температуре 24-25 градусов, причем в живом сфагнуме лучше укореняются листовые черенки.




Используем промежуточный черенок

Стеблевой черенок

При обрезке стеблевых черенков для посадки — следите за тем, чтобы на каждом таком черенке оставалось не меньше 2-3 узлов.

Посадочный материал

Нарезанный посадочный материал опустите в воду сроком от двух дней до недели и высадите в горшок с дренажом и плодородным грунтом.

Посадка черенка в горшочек

Видео: Цветы

Сначала выкопайте небольшую ямочку, в нее уложите черенок пеперомии с несколькими листьями, а затем засыпьте его землей до основания листьев и немного утрамбуйте.

Полив

Полив черенка

Чтобы черенок лучше прижился — его можно полить водой с разбавленным в ней удобрением для лучшего роста корней.

Горшочек с посаженным черенком

Горшок с черенком определите в затемненное место на две недели, а затем выставляйте к другим на подоконник, либо на полку.

Подкормка

Подкормки азотистыми удобрениями

После нарезки посадочного материала с основного растения — не забудьте его прикормить азотистыми удобрениями, которые так любят все вечнозеленые виды. Соблюдайте дозировку при разведении удобрения в воде, либо попросту насыпьте немного гранул на верхнюю часть земли в горшке и слегка полейте. Гранулы растворятся в воде и земля впитает удобрение, доводя его до самых корней.

Видео: Как размножить жимолость. Сайт "Садовый мир"

Подкормку проводят в любое время с начала весны и до конца сентября. Далее у растения наступает период покоя и лишние потрясения в виде удобрений ему ни к чему!

Подкормки удобрениями

Размножение пеперомии путем деления

Проще всего размножить пеперомию делением куста при ежегодной пересадке. Если вы заметите, что ваше растение остановилось в росте, то проверьте сам горшок. Быть может уже давно корни выглядывают из него наружу и пора наконец-то решиться пересадить ее делением?

Ничего сложного в этой процедуре нет, не бойтесь повредить корни растения, разрывая их от друг друга. Им будет гораздо вольготнее в новом горшке, ведь там будет столько свободного пространства.

Вам понадобятся всего лишь еще один горшок и земля для посадки. Обязательно используйте дренаж, дабы избежать застоя влаги в почве. Растение пеперомии вытащите из основного горшка, стряхните всю землю на листок бумаги или на разнос и аккуратно разорвите его в корнях на две половины.

В каждый горшок опустите щебень или керамзит и засыпьте их до половины землей. Теперь высадите каждую часть разделенного растения и добавьте грунт. Слегка полейте и утрамбуйте верхний слой. Вот и все!

Рекомендую пересаженные растения в течении недели оградить от попадания на них солнечного света, чтобы их корневая система лучше адаптировалась к переменам. При пересадке пеперомии можно подкормить обе части удобрением для роста корней.

Ваша пеперомия наверняка скажет спасибо за новую жизнь, поэтому не бойтесь размножать ее, рассаживать и обрезать на посадочный материал!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее