Сциндапсус

Сциндапсус. Уход.Сциндапсус – растение, которое прочно обосновалось в череде неприхотливых и популярных среди начинающих цветоводов комнатных растений. Да и как же иначе то. Эта лиана способна расти в самом темном углу комнаты, где солнце очень редкий гость, а то и вовсе только при искусственном освещении. Да и к температуре особых требований не предъявляет. В общем, идеальное растение для не особенно приспособленных под цветоводство помещений. Уход за сциндапсусом простой и незатейливый, но, как и для других его неприхотливых собратьев, есть ряд обязательных правил и условий, без соблюдения которых его выращивание в комнатных условиях может оказаться напрасной тратой времени. Теперь подробней:

Сциндапсус. Уход.

Температура. Прекрасно себя чувствует при обычной комнатной температуре (18-20 градусов). Зимой можно содержать и при более прохладной температуре, но не ниже +16 градусов. Хочется заметить, что растение, выращенное и «воспитанное» под Ваши условия, превосходно переносит как более высокую температуру летом, так и более низкую зимой. Важно! Растение совершенно не переносит сквозняков и резких перепадов температуры!




Освещение. Как я написал выше, сциндапсус растение теневыносливое. Но это вовсе не значит, что его можно запихнуть в темный угол и забыть. Как и всем растения без исключения, ему требуется свет и чем его больше, тем растение будет пышнее и красивей. Сциндапсус, нормально переносит недостаток света северных комнат, но при большом недостатке света декоративность его существенно теряется, мельчают листья, а их пестрая раскраска бледнеет. Поэтому, при возможности, постарайтесь дать ему больше цвета, но от прямого солнышка обязательно притеняйте. Недостаток солнечного света, прекрасно восполняется искусственным освещением. При этом вовсе не обязательно устраивать ему специальную подсветку, обычного общего освещения, бывает вполне достаточно.

Полив и влажность. Подсыхание верхнего слоя почвы, для сциндапсуса вполне нормальное условие полива. Поэтому летом, полив должен быть умеренным, а зимой можно даже сократить. При умеренной температуре содержания, достаточно будет поливать раз в неделю на протяжении всего года. С влажностью воздуха немного сложнее. Это растение любит повышенную влажность, поэтому без регулярных опрыскиваний не обойтись. Одним из самых страшных врагов сциндапсуса есть сухой воздух, что особенно важно помнить зимой. В это время держите его подальше от батарей отопления и обязательно опрыскивайте. Два раза в месяц (весной – летом) подкармливайте удобрениями для комнатных цветов. Если растение большое, с длинными ветвями, то его надо подкармливать и зимой, но немного реже – раз в месяц.

Пересадка. Молодые растения пересаживают каждый год, взрослые значительно реже – раз в 3 – 4 года. Наиболее пригодная для него землесмесь:

Листовая земля – одна часть

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее