Обрезка винограда

Виноград

Прочитала книгу по обрезке растений К. Брикелл. Весьма интересной показалась обрезка винограда по системе Гюйо. Суть этой системы в том, что ежегодная обрезка направлена на образование только двух основных приростов, направленных в разные стороны. Кроме плодоносящих побегов в центре лозы формируются побеги замещения. Выношу на ваш суд обсуждение этого материала.

Первый год

Берется лоза с хорошо развитой корневой системой и обрезается до 15 см от уровня почвы. На ней остаются две почки. Летом нужно дать развиваться только одному побегу, подвязывая его к опоре. Высота опоры примерно 1,8м. Все боковые побеги за время вегетации прищипываются до 2-3 см.

Осенью отросший до 1,8 м в длину побег обрезается до 0,5 м от уровня почвы, оставляя на нем три хорошие почки на верхушке. Желательно, чтобы две нижние почки были супротивными и находились на высоте самой нижней проволоки. Если в первое лето рост лозы был слабым (она не достигла в высоту 1,8 м, а выросла всего лишь до 1,2м), то первичную обрезку желательно повторить, оставив всего лишь 15 см. В этом случае плодоношение откладывается на год.




Рис. 1. Обрезка винограда

Рис. 1. В период покоя (пока не началось сокодвижение) высаженное растение нужно обрезать до 15 см. над уровнем почвы. На пеньке должно остаться две полноценные почки.

Видео: Обрезка винограда

Рис. 2. Апрель - август. Следует дать развиваться только одному побегу, который по мере роста нужно подвязывать к опоре. Подвязка не должна быть тугой, иначе нарушится сокодвижение по лозе. Все остальные побеги нужно прищипывать до 2-3 см по мере их появления.

Рис. 3. Осенью, в конце вегетации, обрежьте вертикальный побег на уровне полуметра над поверхностью почвы. На обрезанной лозе должно остаться три полноценные почки, причем две нижние почки должны располагаться супротивно на уровне первой проволоки.

Видео: Обрезка винограда пошагово

Второй год

В течение года из трех верхушечных почек вырастают три побега вертикально. Все боковые побеги на них за время вегетации укорачиваются до 2-3 см.

Осенью два нижних побега привязываются горизонтально к нижней проволоке, укорачиваются в длину до 1 м. Верхний побег обрезается на три хорошие почки.

Рис. 4. Обрезка винограда
Рис. 4. В период вегетации с апреля по август следует формировать только три побега вертикально, остальные появляющиеся боковые побеги обрезайте на 2-3 см по мере их появления.Рис. 5. Обрезка винограда

Рис. 5. Осенью, в конце вегетации обрежьте побег, выросший из самой верхней почки. На нем должно остаться три почки. Оставшиеся два побега нужно отогнуть горизонтально и привязать к проволоке. Их длину нужно укоротить до 1 м.

Третий и последующие годы

Летом из горизонтальных веток вырастают боковые плодоносящие побеги - плодушки. Если их вырастает очень много, то нужно прореживать их на ранней стадии развития. Чтобы разобраться, какие побеги оставлять, а какие убирать, ориентируйтесь на интервал. Между вертикальными побегами должно оставаться примерно около 20 см. Вырезая лишние побеги, вы тем самым, избавляете лозу от лишней нагрузки. На оставшихся побегах образуются большие кисти.

Как только вертикальные побеги выросли до верхней проволоки, нужно укоротить их над вторым листом завязи.

В конце вегетации удаляются обе плодоносившие ветки. Из трех центральных побегов два нижних отгибаются горизонтально и привязываются ко второй проволоке, а центральный побег обрезается на три почки.

Рис. 6. За время вегетации в центре лозы формируются три центральных побега. На них прищипываются все боковые побеги за 2-3 см. На побегах, расположенных горизонтально, отрастают вертикальные плодовые побеги. Между ними нужно оставлять около 20 см, остальные побеги рекомендуется удалять. Все вертикальные побеги выше верхней проволоки укорачиваются над вторым после завязи листом.

Рис. 7. В конце вегетации удаляются оба плодоносивших побега. Их трех центральных побегов два отгибаются горизонтально и укорачиваются до 1 м. Центральный побег укорачивается на три почки.

Видео: Обрезка винограда. Годичный куст. Виноград 2014

Пока лоза еще маленькая, все понятно, но у меня лично возник большой вопрос: а что же будет через 6-7 лет? За это время лоза достигнет заявленной высоты в 1,8 м (6 проволок * 30 см между ними = 1,8 м в высоту). Выше пускать лозу просто нереально. Я с этим согласна, но если все боковые ветки обрезаются в конце вегетации, то, что же останется на лозе? Кто обрезал виноград по системе Гюйо, расскажите, что вы делали с виноградом дальше. Снова обрезать под корень?

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее