Фигуры из самшита

Видео: Топиар. Ценные породы дерева и живые фигуры для сада

Самшитовые фигуры

Самшит - одно из самых популярных растений в топиарном искусстве. Из него можно вырезать практически любые геометрические и фантазийные фигуры.

Основные техники стрижки самшита в топиарном искусстве

  1. Свободная (без приспособлений)
  2. С направляющими бамбуковыми палочками или бандажом
  3. С переносным шаблоном
  4. С неподвижным шаблоном


Фигуры из самшита: куб и параллелепипед

Техника стрижки – 2, 3, время, которое потребуется на создание формы – 3-4 года. Лучше всего смотрится сочетание из нескольких кубов (параллелепипедов), в том числе из разных пород, например, из самшита и хвойных. Поэтому удобнее всего использовать переносные шаблоны.

Самшитовые фигуры

Фигуры из самшита: пирамида

Техника стрижки – 2, 3, время – 3-4 года. Может быть классической или со срезанной верхушкой, и даже с какой-то фантазийной фигурой вместо верхушки. Часто встречается в регулярных садах.

Самшитовые фигуры




Фигуры из самшита: шар

Техника стрижки – 1, 2, время – 2-3 года. Сначала нужно определиться, какой будет площадь соприкосновения шара с землей. Маленькая (&ldquo-мячик на земле&rdquo-) выглядит изящнее, но трудее в стрижке. Сама фигура получается выше, при этом она одноствольная. Большая площадь основания (&ldquo-мячик в воде&rdquo-) позволяет делать фигуру многоствольной. В группе шары могут быть отдельностоящими или накладывающимися друг на друга (суперпопулярная сегодня &ldquo-облачная стрижка&rdquo-). Если шар вытянуть в высоту, то получится другая форма – &ldquo-яйцо&rdquo-.

Самшитовые фигуры

Фигуры из самшита: конус

Техника стрижки – 2, время – 2-3 года. Стрижка конуса выполняется с помощью 3-4 бамбуковых палочек, связанных в вершине. При их перестановке нужно следить, чтобы они всегда находились на равном удалении от ствола. Верхушку трудно поддерживать острой, поэтому частно конус заканчивается какой-либо фигурой.

Самшитовые фигуры

Фигуры из самшита: цилиндр

Техника стрижки – 2, время – 2-3 года. Чтобы получить шаблон для стрижки цилиндра, несколько бамбуковых палочек подвязывают сверху и снизу к двум круглым проволочным направляющим одного и того же диаметра. Самшит стригут, поворачивая шаблон вокруг стволика.

Самшитовые фигуры

Видео: Неокуб ! Делаю сложные фигуры из неокуба!

Фигуры из самшита: капля

Техника стрижки – 1, 2, время – 3-4 года. Стрижется как конус, но основание не плоское, а полусферическое. Обычно растение ведут в один ствол. Высший пилотаж – новомодная стрижка &ldquo-пингвин&rdquo-. Это та же капля, но очень узкая и с загнутой горизонтально верхушкой.

Самшитовые фигуры

Фигуры из самшита: спираль

Техника стрижки – 1, 2, время – 3-4 года. Проще всего купить уже сформированный спиралью самшит в питомнике и поддерживать его форму. Либо вырастить самшит в форме конуса, закрепить на нем по спирали бандаж и вырезать по нему лишнюю зелень так, чтобы витки хорошо читались.

Самшитовые фигуры

Фигуры из самшита: шарик на палочке

Техника стрижки – 1, время - 2-3 года. Формируют как любое штамбовое растение. Следует соблюдать пропорции: &ldquo-шарик на палочке&rdquo- выглядит гармонично, когда его диаметр составляет примерно треть от высоты штамба. Если больше, растение выглядит чересчур массивно- если меньше – теряется. Схожий вариант - бусины, когда шариков на стволе несколько.

Самшитовые фигуры

Звери и прочие скульптуры из самшита

Техника стрижки – 4, время – 1-4 года. Здесь разнообразие фигур ограничивается лишь фантазией и мастерством изготовления неподвижных проволочных шаблонов, по которым и ведется стрижка. Это могут быть различные корзины, сердечки, цифры и буквы, фигуры животных и т.д.

Самшитовые фигуры

Партер

Техника стрижки – 1, 2, время – 3-4 года. Самое популярное применение самшита в садовом дизайне. По заранее размеченному узору высаживают молодые растения на расстоянии 10-20 см друг от друга. Часто, чтобы подчернуть объемность узора, используют два сорта самшита с разным оттенком листвы.

Самшитовые фигуры

Автор фотографий, использованных в статье: Оксана Рог

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее