Как размножить мирт в домашних условиях?

Видео: Лавр благородный.Уход и размножение.Часть 1

Мирт – очень милое растение, которое прекрасно смотрится в любых домашних условиях. Обычно его выбирают, как декоративное растение, однако масло мирта тоже очень полезно и имеет достаточно благоприятных свойств.

Видео: Мирт. Весенняя обрезка. Размножение черенками




Мирт размножается как черенками, так и семенами. Черенкования достаточно быстрый способ получения нового растения, тем более, вы будете четко знать от какого маточного растения вы взяли черенки (базу для высадки), что означает, будете бороться с теми же болезнями, которым подвергалось взрослое растение, и аналогично не иметь тех, которых не переживало ваше деревце мирта. Важным условием для черенкования является температура. В идеале она должна быть около 25-и градусов, чтобы процесс черенкования прошел удачно. Для черенкования используются исключительно боковые побеги, которые уже достигли восьми сантиметров в своем росте. Главное, это брать те побеги, которые не цветут, но которые уже имеют достаточное количество почек, поскольку именно из почек и будет произрастать новое растение. Отсекают черенок чистым острым ножом, стараясь сделать всего один надрез. Потом нижнюю часть черенка очищают от листьев, а потом место среза и чистки обрабатывают стимулятором роста. По отзывам, очень хорошо воздействует на черенки мирта препарат «Корневин». Высаживают черенки, как и многие другие в смесь песка и торфа (можете попробовать высадить лишь во влажный песок). Углубляют черенки несильно, достаточно, чтобы нижняя часть вошла в песок. Затем делают для черенков небольшой парниковый эффект. Если есть возможность соорудить мини-тепличку, можете попробовать, либо просто накрыть пленкой полиэтиленовой. Результат укоренения вы увидите достаточно скоро – спустя три неделе появятся корни, которые уже будут удерживать черенки в почве и вполне готовы для высадки. Если всегда поддерживать оптимальную комнатную температуру, то результат укоренения можно увидеть и гораздо раньше – спустя всего две недели.

Вариант с семенами тоже действенный, но дольше и сложнее. Дело в том, что могут прорасти не все семена, а сам процесс занимает гораздо больше времени. Опять-таки нужно поддерживать условия комнатной температуры на уровне 22-25 градусов. Подготавливается аналогичная почва (смесь торфа и песка), туда помещаются семена. Высаживать их надо не сильно глубоко от поверхности, чтобы имели доступ солнечные лучи. Затем посудина, в которой будут находиться семена, покрываем полиэтиленовой пленкой. Хороший рассеянный свет и оптимальная комнатная температура сделают свое дело и семена будут постепенно развиваться. Когда растения появляются и слегка подрастают, их прищипывают. Это необходимое условие для дальнейшего цветения. Что касается цветения, то благодаря семенам цветение наступает только через года три, а вот выращивание методом черенкования обеспечивает данное явление намного раньше. Так что, к какому методу обращаться, решать вам. Возможно, вы уже пробовали черенкование и теперь хотите поэкспериментировать, тогда пусть вас не страшит время, которое уходит на процесс выращивания и удачи вам в этом кропотливом деле.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее