Как вырастить плакучую иву из черенка?

Видео: Весна-время садить иву

Плакучая ива – это мощное, пышное дерево с гибкими, продолговатыми ветвями, боковые побеги которых свисают вниз, оттого и получается вид «плачущего» дерева. Плоды ивы называются «коробочками» и содержит в себе очень легкое, пушистое семя, которое разноситься ветром. Поэтому в природе естественным способом размножения плакучей ивы является размножение семенами. Паростки растут очень быстро при условии, что попадут именно в землю, а не в воду или долго будут скитаться по свету, а также, что будет площадь для прорастания, которая не перекроется другими растениями.




В условиях домашнего сада также можно вырастить плакучую иву. Для этого очень часто используют метод черенкования. Черенки срезаются с материнского растения в весенний период. Обычно используют черенки с нижней части кроны, но, как вариант, можно взять черенки и со средней полосы. Должны они быть не меньше 40 сантиметров в длину. Важным условием является срез черенков именно до периода распускания почек – тогда они наилучшим образом приживаются.

Для начала срезанные черенки необходимо укоренить. Оставьте их в воде на несколько дней, пока не появятся определенные проростки похожие на корни. Отлично это срабатывает на одеревенелых черенках. Затем их просто помещают в почву, таким образом, чтобы несколько почек всегда возвышались над землей, и ива довольно-таки быстро приживается в новой среде. Условия для посадки должны быть максимально приближенны к тепличным.

Видео: Плакучая ива. Рецепты и полезные свойства

Зеленые черенки, которые еще не покрылись корой, также можно высадить. Процедура среза немного отличается от обычной – вам нужно сделать один срез под углом, а заем удалить верхние почки, которые имеются на черенке. Листочки также необходимо слегка подрезать, это будет похоже на процедуру укорачивания, но срезайте их полностью. Опять-таки черенки должны прорастать в тепличных условиях. Можно заменить парник просто банкой или стеклом – черенки еще маленькие и большую площадь покрывать не придется.

Когда черенки прорастут, пришло время рассаживать их в открытой почве. Для этого выкапывают изначально небольшую ямку, в которую потом насыпают почвенную смесь. Она должна быть такой: компост, плодотворный грунт, торф и навоз. Почвенная смесь перемешивается с минеральными удобрениями. Затем в эту смесь помещается черенок ивы, а затем сверху присыпается землей. Рассаживайте черенки на небольшом расстоянии друг от друга, но так, чтобы они не мешали прорастать. Место нужно выбрать хорошо освещенное, с достаточным количеством света в любой сезон. Тень очень негативно влияет на плакучую иву – она может вообще не прорасти. Тщательно следите за тем, как растет плакучая ива именно в первые недели своей посадки и оказывайте ей должный уход – это самое критичное время, когда можно ожидать, скажем, какого-то подвоха. Затем начните регулярно поливать и подкармливать молодые саженцы, чтобы им хватало сил и энергии для роста и развития. Весной обязательно нужно разрыхлить почву и провести мульчирование. Когда растение значительно подрастет, обрежьте ему сухие веточки – заодно можете попробовать сформировать внешний вид и придать некую форму кроне. Когда нижние побеги будет ложиться на землю, а значит это, что они сильно выросли, их тоже надо будет удалить.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее