Как размножить бугенвиллию в домашних условиях?

Благодаря мореплавателю, в чью честь и названо это растение, мы имеем такого прекрасного представителя флоры Южной Америки у себя дома. Это необычайно красочный и живописный цветок, который заслуживает должного ухода и того, чтобы все вокруг наслаждались его развитием и цветением.




По сравнению с остальными основными моментами ухода, бугенвиллия очень любит обрезку и встречает ее довольно-таки рьяно, чего нельзя сказать о пересадке и прочих махинациях. Поэтому размножение этого цветка тоже проходит довольно легко, если мы делаем все правильно и не нарушаем основную схему жизнедеятельности растения.

Размножают бугенивллию, как правило, черенкованием или же воздушными отводами. Останавливают свой выбор цветоводы с опытом и без, в основном, на методе черенкования, поскольку он достаточно легок в исполнении и не требует затрат, усилий и не так вредит растению. Размножение растения проводят в определенный период – с весны по лето. Если мы остановим свой выбор на черенковании, то вам необходимо быть в курсе, как правильно срезать и укоренить черенок. Срез необходимо проводить под почкой черенка. Черенок в среднем должен быть около 10-ти сантиметров. Его нужно очистить от нижних листьев, потому что там мы будем укоренять черенок в грунт. Если вас интересует, какую почвенную смесь лучше выбрать для укоренения. То идеальным вариантом будет такая: песок, мох-сфагнум и уголь. Температура, в которой будут находиться черенки тоже должна быть особой – примерно, от 20-ти до 23-х градусов. Рекомендуют размещать черенки бугенвиллии в тепличных условиях. Если нет теплицы, можно создать такие условия самостоятельно с помощью искусственных подогревателей или же с помощью стекла или плотного, но прозрачного полиэтилена. Также важным условием, на которое стоит обратить внимание - это то, что черенки нужно углублять буквально до трех сантиметров в почву и под углом 45 градусов. Углубляют их так, чтобы один или несколько узлов, если позволяет, вошли в грунт. Сильно заливать почвенную смесь для черенков бугенвиллии не нужно, потому что растение не переживет переувлажнения. Желательно, чтобы почва была умеренно влажной.

Видео: Редкие комнатные цветы.Как вырастить бугенвилию дома. Сайт "Садовый мир"

Есть еще способ размножения, о котором мы упоминали выше – это воздушными отводами. Этот способ тоже достаточно простой. Нам нужно выбрать ветвь бугенвиллии, надрезать кольцами ее (но не нарезать) и прикопать в землю, ожидая, что из тех мест она начнет прорастать. Главное, это правильно поливать и вовремя вносить удобрения. Следить, чтобы температура почвы соответствовала желаемой температуре, которую мы озвучивали выше. Кроме того, если есть возможно соорудить что-то на подобие теплицы вокруг вкопанных в землю отводов, то нужно воспользоваться этой возможностью. Как только вы увидите, что наши отводы уже сами укоренились в почву, их можно отрезать от основной ветви, к которой отвод ранее присоединялся. Но один минус этого метода в том, что мы не сможем перенести саженцы куда-нибудь еще, потому что далеко не можем оттянуть их перед процессом укоренения, а вот благодаря черенкованию, черенки можно будет высадить потом в любом удобном для вас месте.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее