Как пересадить герберу в другой горшок?

Гербера – прекрасное растение для домашнего цветения. Она необычна, яркая, радует глаз и к тому же, это ромашка, только африканская, что уже добавляет, вроде бы простому растению, зарубежного колорита.




Герберу пересаживают тогда, когда есть предрасположенность к этому и необходимость, то есть, когда корневая система заметно заполонит горшок внутри, сверху вы будете видеть, что растению явно тесно, а еще в придачу оно может увядать. Выбирают горшок слегка больше, нежели предыдущий, однако не переборщите с размером. Можно не угадать и выбрать слишком большой горшок для герберы, что только ей навредит – в большом горшке растение просто потеряется и даже может перестать расти и давать цветы. Период, который следует выбрать для пересадки герберы – весна. Это идеальное время пересадки для многих растений.

На дно горшка вам нужно поместить дренаж. Это может быть керамзит, любые перемолотые камни, кирпич, либо что-то еще на ваш выбор – возможно, у вас есть свой собственный подход к дренированию. Герберу из старого горшка советуют перекатить, либо аккуратно вынуть из него и перенести вместе с земляным комом в новый горшок. Очень важно в этих действиях не задеть и не повредить структуру корневой системы, не поранить корешки, потому что так гербера будет только болеть. Возможно, вы можете еще занести бактерии, которые потом перерастут в гнильные процессы. Когда вы переместите земляной ком, можете по бокам присыпать герберу новой землей, постепенно заполняя пространство горшка. для почвы обычно используется, как вам известно, листовая земля, торф и песок в равных количествах. Не присыпайте слишком сильно герберу – ее корневая шейка должна всегда находиться над уровнем земли, ненамного, однако не быть присыпанной тоже. Сразу после посадки рекомендуют обильно увлажнить герберу. Такой же момент нужно учесть и перед процессом пересадки. Главное, чтобы растение было полно сил, тогда процесс пересадки оно перенесет гораздо легче, чем в любых других условиях. Но полив герберы должен быть систематизирован. Она любит, когда все четко распланировано, а перелив, либо недостаточное количество влаги бурно проявится различными заболеваниями. Также отличным советом является опрыскивание растения из пульверизатора. Выбирайте самый небольшой и старайтесь попадать только на листочки растения – цветы опрыскивать настоятельно не советуется. Поддерживайте к тому же герберу правильными условиями ухода, а это означает, что помещение, в котором она находиться, нужно периодически проветривать (гербера любит свежий воздух), также выставлять ее на солнце и чем дольше, тем лучше (в затемненное время дня дополнительно подсвечивать), и держать подальше от отопительных приборов, которые, как магнит, вытягивают влагу из цветка. Запомните, гербера любит увлажнение и свежий воздух! Это достаточно хорошие качества растений.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее