Дихондра - растение-водопад и уход за ним

Видео: Аквариум. Улитки ампулярии.О содержании и размножении

Дихондра (Dichondra) – многолетние травянистые растения семейства Вьюнковые (Convolvulaceae), ареал обитания которых очень обширен - от Северной Америки до Восточной Азии и Австралии, чаще всего встречаются в тропических и субтропических болотах и влажных лесах.
Свое название растение получило от греческих слов di - два и chondros - зерно и связано это со строением плода.
Дихондра - красивое ампельное декоративно-лиственное растение с ползучими стеблями, которые легко могут укореняться в узлах. Листья почковидные или практически круглые маленькие (0,8-2,5 см), супротивнорасположенные, черешки 2-3 см длиной. Цветки мелкие, всего 2-3 мм в диаметре, бывают лилового, беловатого или зеленоватого цвета.

Наибольшее распространение получила Дихондра серебристая или ползучая (Dichondra argentea syn. Dichondra repens), а именно два ее сорта:
- Изумрудный водопад (Emerald Falls) - с круглыми зелеными листочками средноего размера.
- Серебряный водопад (Silver Falls) - с серебристо-пепельными листочками, слегка опушенными, шелковистыми на вид.
Уход

Освещение
Дихондра с зелеными листьями хорошо растет как на солнце, так и в тени. Для сортов с серебристыми листьями лучше подобрать более светлое месторасположение.

Видео: Молодило и очитки




Температура
Оптимальная температура воздуха для дихондры 18-25°С. Понижение температуры до 10°С не желательно.

Влажность воздуха
Дихондра не требовательна к повышенной влажности воздуха, но как жительница влажных лесов и болот благосклонно относится к опрыскиванию.

Полив
Дихондра предпочитает обильный полив, но не переносит застоя воды в корнях, поэтому в горшке обязательно должен быть хороший дренаж. Может переносить кратковременную пересушку земляного кома и после полива быстро восстанавливается.

Удобрение
Дихондру с апреля по сентябрь подкармливают комплексным удобрением для декоративно-лиственных растений 2 раза в месяц. В осенне-зимний период не удобряют.

Пересадка
Дихондра считается однолетним растением, поэтому весной просто черенкуют. К почве не требовательна, подойдет универсальный грунт для декоративно-лиственных растений.

Размножение
Дихондра размножается семенами, стеблевыми черенками и отводками.
Семена высевают в январе-феврале в плошку, не заделывая, а только прижимая к почве, накрывают стеклом, поддерживая постоянную влажность и температуру 22 -24°С. Всходы появятся через 7-14 дней. У серебристой дихондры всходы зеленые. В начале молодые всходы развиваются очень медленно. Максимальной декоративности растение достигнет через 3-3,5 месяца.
Стеблевыми черенками размножать дихондру гораздо проще. Черенки длиной 5-6 см укореняют в условиях теплички.
При размножении отводками можно просто разложить растущий побег на влажной земле и прижать в нескольких местах. Примерно через 7-10 дней наступает укоренение, тогда можно разрезать стебель.

Видео: Большой палюдариум в Ботаническом саду "Аптекарский огород", Москва

Болезни и вредители
Дихондра вполне устойчива к болезням и редко поражается вредителями.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее