Дримиопсис - описание и уход

Видео: Все об Эльзе и о породе Чихуахуа. 1 Часть: Питание, Уход, Характер, Особенности

Дримиопсис (Drimiopsis), синоним Ледебургия (Ledebouria) – это вечнозеленое листопадное растение, которое относится к семейству Гиацинтовые (Hyacinthaceae).
Распространены в тропических районах Южной Африки.
Дримиопсис - многолетнее луковичное растение. Листья светло-зелёные с тёмно-зелёными пятнышками, рассыпанными по листовой поверхности. Цветки мелкие, собранные по 10—30 в колосья или в кисти, белые.
Дримиопсис часто путают с эухарисом. Обычно после цветения выясняется, что это абсолютно разные растения, в отличии от эухариса, дримиопсис цветёт невзрачными мелкими цветками, собранными в колосовидное соцветие. Кроме того листья дримиопсиса мельче, чем эухариса.

Видео: уход за телом

Виды

Дримиопсис Кирка (Drimiopsis kirkii) - вечнозеленые луковичные растения с ярко выраженным периодом покоя. Луковица округлая, белая. Листья ланцетные, жесткие, до 40 см длиной и 5 см шириной, суживающиеся к основанию, ярко-зеленые, в темно-зеленых пятнах, снизу серовато-зеленые. Черешки короткие или вовсе отсутствуют. Цветонос 20—40 см высотой. Цветки мелкие, белые, собраны в соцветие-колос. Цветет в марте—сентябре.




Дримиопсис пятнистый (Drimiopsis maculata) - многолетние, луковичные листопадные растения. Луковицы у этого вида продолговатые, тёмно-зелёные, не полностью углублены в грунт. Листья сердцевидно-овальные, 10—12 см длиной и 5—7 см шириной, зеленые, в темно-зеленых пятнах, край гофрированный. Черешок длинный, до 15 см длиной. Соцветие-кисть, цветки могут быть белыми, жёлтыми, серыми или бежевыми с приятным, хотя и слабым ароматом. Цветет в апреле—июле. Имеет период покоя осенью-зимой, во время которого сбрасывает часть листьев. Если осенью листья вашего дримиопсиса стали однотонными – не пугайтесь, просто растение готовится к отдыху. Весной листья снова будут украшать тёмно-зелёные пятнышки.

Влажность воздуха
Дримиопсис устойчив к сухому воздуху, периодически в гигиенических целях его листья можно опрыскивать и вытирать мягкой влажной тряпочкой или губкой.

Видео: Уход читай описание

Полив
В весенне-летний период поливают дримиопсис регулярно, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата, мягкой отстоянной водой. С осени полив сокращают. Зимой растение поливают редко, особенно осторожно производят полив дримиопсиса, если содержат его в прохладных условиях. Однако не следует доводить земляной ком до полной пересушки.

Удобрение
С весны до осени дримиопсисы подкармливают удобрениями для луковичных растений раз в 2 недели. Можно использовать удобрения для кактусов.

Почва
Грунт для пересадки дримиопсиса берут питательный, рыхлый. Подойдет смесь дерновой земли, листовой, перегнойной и песка в равных частях. В субстрат можно добавить древесный уголь.

Пересадка
Пересаживают молодые растения ежегодно, в горшок больших размеров, взрослые – примерно раз в 2-3 года, по мере разрастания луковиц. Горшки используют широкие и не глубокие. На дне горшка обеспечивают хороший дренаж.

Видео: зимний уход

Размножение
Растения размножают семенами и отделением луковиц-деток.
Отделение луковиц производят после периода покоя, когда приступают к посадке иди пересадке растений. Поврежденные места у деленок следует обработать порошком из древесного угля.
Особенности размножения дримиопсиса Кирка. Растения можно размножать листовыми черенками, разрезая лист на кусочки 5—б см длиной. Черенкуют в песок, при температуре не менее 22°C. После укоренения черенки высаживают в 7-сантиметровые горшки.

Болезни и вредители
Поражается Дримиопсис щитовкой и паутинным клещиком. От щитовки верное средство - актара или конфодор, а чтобы избавится от клеща нужно вымыть листья с обеих сторон губкой с пеной из зеленого мыла. Или устроить растению горячий душ с температурой около 55 градусов и избегая переувлажнения земли.
Листья бледнеют, теряют пятнистость, черешки листьев вытягиваются - недостаток освещения.
Переувлажнение приводит к загниванию луковиц.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее