Камбрия цветет и нет вопросов

Здравствуйте мои дорогие цветоводы!

В прошлом году на форуме я задавала вопрос, почему у моей камбрии вырос всего один цветок и что я сделала не так.

На этот вопрос ответ нашелся сам некоторое время спустя. Цветонос так и не пошел расти дальше, цветочек отцвел и стал виден зарубцевавшийся шрам на этом самом цветоносе. Тут я вспомнила, что когда появилась цветочная стрелка и застряла в пазухе листьев ( как мне показалось) я решила помочь цветочку выбраться из плена. Вытащила цветонос наружу и оказала медвежью услугу своей камбрии. Цветонос я надломила. В итоге получила милый цветочек в единственном экземпляре. Дала себе слово больше кривыми руками в цветочные дела не вмешиваться!

Летом приобрела еще одну камбрию с уценки, с сухой стрелкой и неизвестным цветом. Стоят они на окне кухни с северо-восточной стороны. Наращивают бульбы регулярно, солнце только утром, ласковое и нежное и листвы не обжигает.

Зима. Снега нет.Темно на улице, темно в квартире




Фаленопсисы впали в каматоз от недостатка света. Погано на душе от такой скверной погоды и вдруг при очередном поливе замечаю стрелку. Тихо кричу УРА, чтобы не вспугнуть будущие цветы. С замиранием сердца жду, что будет дальше, отсушит цветонос или нет. Вопреки суровой зиме и темноте цветонос появился и на второй камбрии. Зима припорошилась снегом. Тут другое испытание. Нагрянули крещенские морозы. Как ни крути, а под 30 мороза ночью для нас многовато. Цветам у стекла не комфортно, холодно. Решила, будь, что будет, убирать от привычного места не стала, тоже стресс если освещенность поменять.

Морозы тоже пережили.

Долго я ждала и наконец-то. Новенькая оказалась беляночкой.

Видео: Камбрия цветёт и растит сново молодые росты ))

А старенькая не спешила. растягивала удовольствие, зато нарастила 6 бутонов.

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. И вот дождалась! Получила подарок на 8 Марта от собственных цветов. Поверьте, это очень приятно, получать такие подарки.

Еще парочку фоток

С уважением, Ника.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее