Замиокулькас - защита от болезней и вредителей

Несмотря на то, что замиокулькас отличается повышенной выносливостью к болезням и вредителям, последние все же атакуют его, но правда не часто. Такие редкие набеги можно объяснить тем, что растение само по себе ядовито и тем, что его листья имеют довольно плотную кожистую структуру, которую не так легко пробить.

Защита от болезней и вредителей

Старайтесь осматривать чаще своих домашних питомцев, чтобы всегда быть во всеоружии и сразу начать борьбу за цветок. Ведь при запущенной болезни или поселившихся колониях вредителей растение замиокулькаса можно навсегда потерять.

По моему опыту скажу, что все болезни, которые поражают замиокулькас — от переувлажнения почвы или низкой температуры! Такое растение сродни кактусу и, если остальные цветы предпочитают постоянный полив, то замиокулькас любит скорее засушливую почву, нежели влажную.

Желтеющие листья и темные пятна на стеблях замиокулькаса

Это растение с хорошим иммунитетом и при правильном уходе замиокулькас болеет редко, у него могут частично желтеть и усыхать листья и если вовремя обратить на это внимание, то думаю, проблем не будет.

Видео: Защита винограда от болезней и вредителей. Опрыскиватели

Большие черные пятна на листьях замиокулькаса сигнализируют о низкой температуре, ведь само растение перебралось к нам из жаркого климата восточной Африки.

Небольшие черные точки на стебле и листьях свидетельствуют о переувлажнении почвы, как впрочем и начинающие желтеть кончики листьев.

Пожелтение листьев с темными пятнами могут указывать на симптом корневой гнили.

Желтые сухие пятна на листьях – следствие ожогов от прямых солнечных лучей.

Видео: Средства защиты растений от болезней и вредителей. Удобрения

Декоративность всего замиокулькаса снижается, если по каким-либо причинам желтеют и сохнут листья.

Если у замиокулькаса желтеют старые листья, при этом есть молодой прирост, значит идет нормальный процесс обновления листвы. Старые постепенно засыхают, а им на смену вырастают новые. Лист в данном случае срезать нежелательно, поскольку он продолжает поставлять питательные вещества вплоть до полного своего усыхания.




Желтизна постепенно захватывает всю листовую пластину, начиная с края. В нижней части черешка, на высоте 5-10 см от уровня грунта, образует аккуратную культю. Только после этого полностью засохший лист можно удалить.

Комнатный цветок итак медленно растет, а если еще замиокулькас желтеет и начинает сбрасывать листья, то обязательно обратите на это внимание — проверьте его клубни. Сморщенные клубни — это частый признак застоя воды в земле горшка. Поэтому обязательно пересадите цветок в сухую землю, используя при этом дренаж.

Если с виду клубень здоров и не потерял упругости, обрабатывают его слабым раствором марганцовки, сажают в свежий грунт и начинают умеренно поливать. Растение, обладающее немалой жизнестойкостью и выносливостью, в скором времени даст молодые побеги.

Стеблевая гниль — гниет стебель, переходящая на корни и клубни. Причиной обычно становится излишний полив при низкой температуре, посадка в слишком тяжелую почву.

Подгнившие части с клубней удалить, присыпав места срезов толченым углем и просушить. Для профилактики гнилей обработать листья и клубни фунгицидом (фундазолом...). Если процесс зашел слишком далеко, здоровые части листьев используют для размножения.

На дне горшка для замиокулькаса лучше всего проделать несколько отверстий, чтобы вода при поливе по дренажу сливалась в поддон. Да и вообще комнатное растение лучше всего поить именно из поддона. Оно само вытянет корни и будет вбирать в себя столько влаги, сколько ему потребуется.

Ошибкой будет высаживать его в гидрогель или землю, перемешанную с шариками пенопласта и опилками.

Замиокулькас

Необычное средство от любых вредителей..

А вот вредителей замиокулькаса не так просто увидеть — они настолько малы, что разглядеть их получится лишь вблизи и при дневном свете. В основном это — паутинный клещ, тля и щитовка.

Меня например, немного раздражало, что на моем замиокулькасе постоянно образовывалась мелкая паутинка. Я списывала это на частный дом, но пришедшая в гости подруга объяснила, что замиокулькас поражен паутинным клещом, которого увидеть вряд ли получится. Следует промыть домашнее растение мыльной водой, затем побрызгать слабым раствором табака. Если это не поможет, то использовать инсектициды.

Но по совету своей старой и умудренной годами матери, я просто приобрела в магазине карандаш от тараканов. Не поверите — он один уничтожает любых вредителей, неважно на каком цветке они расплодятся! И не нужно никаких множественных действий — только аккуратность при работе с такой отравой.

Защита растения от вредителей.

Для дезинфекции ваших комнатных растений вам понадобятся:

— сами растения;

— карандаш от тараканов (можно и гель);

— пульверизатор с бутылкой;

— теплая вода;

— нож;

— лист бумаги;

— перчатки по желанию.

Надевайте перчатки, если вы решили ими воспользоваться и раскрывайте упаковку карандаша от тараканов. На чистый лист, немного согнутый посередине, ножом крошите карандаш, стараясь это делать как можно мельче.

Для нескольких цветков на бутылку емкостью 0,5 л хватает 1/4 части такого раскрошенного карандаша. Если вредителей много, тогда искрошите целую половину. Хуже от этого растениям не будет, а вот вредители погибнут раз и навсегда. Согнув лист пополам, всыпаем крошку карандаша в бутылку с теплой водой.

Закручиваем пульверизатор, немного взбалтываем бутылку и обрызгиваем полностью растение, немного попадая на почву. Промывать можно только после того, если вы будете твердо уверены, что вредители погибли. Если же нет — проведите повторное опрыскивание.

Так что будьте уверены — ни один вредитель не останется жив, а растение замиокулькаса вновь станет шикарным и прекрасным!

Защита от вредителей.

Карандаш от вредителей

Раскрошить часть карандаша

пульверизатор с бутылкой

Защита от болезней и вредителей.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее