Какие существуют способы размножения замиокулькаса?

Видео: Замиокулькас из листового черенка

Предлагаем вашему вниманию обзор основных способов размножения замиокулькаса. При этом следует проявлять осторожность, учитывая, что все части цветка ядовиты.

Замиокулькас: размножение

Размножается замиокулькас делением куста, листом или стеблевыми черенками, побеги его неплохо укореняются. Легче и быстрее всего можно получить дочерние растения, используя деление клубней замиокулькаса.




Процесс выращивания замиокулькаса из листочков очень длительный и непростой, но интересный, наращивание клубня идет в течение полгода и более. Поэтому данный способ размножения листовыми черенками можно использовать только для самых терпеливых. Но если у вас есть время, терпение и просто интерес ко всему необычному – этот вариант может вам понравиться!

Посадочный материал для размножения

Видео: Размножение замиокулькаса($ дерево) черенками

При размножении одним единственным листком, стараются использовать их части или небольшие молодые листочки. Все срезы, а еще лучше, лист целиком припудривают толченым древесным углем или порошком активированного угля, затем помещают на несколько часов в сухое теплое место – подсушиться. После подготовки лист высаживают в специально подготовленную смесь из готового субстрата для суккулентов, либо из песка.

Нужно срезать одну небольшую веточку замиокулькаса, убрать с нее нижние листочки, припудрить срезы порошком древесного угля, подсушить их несколько часов на открытом воздухе. Потом посадить их в грунт с вермикулитом, сбрызнуть землю водой и замотать горшок полиэтиленовой пленкой, затем поставить горшок на подоконник и забыть про него на несколько месяцев. Необходимо очень редко чуть увлажнять почву. И вот, когда терпение уже практически иссякнет, на поверхности почвы появится тоненький зелененький росточек – новая жизнь начинается!

Росточек образуется только тогда, когда клубень становится размером примерно с грецкий орех. Следует соблюдать некоторые условия для укоренения: температура в помещении не ниже 25 С, яркое естественное освещение, капельный полив — не пересушивать и чрезмерно не увлажнять.

См. способы размножения:

Видео: Замиокулькас, долларовое дерево или женское счастье- часть 1. Пересадка и методы размножение цветка

Видео: Виноград. Размножение отводкой

Размножение замиокулькаса

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее