Как спасти замиокулькас, если сгнил клубень?

Если у замиокулькаса сгнил корень, вся проблема заключается в неправильном поливе, который вы ему устроили. Это ошибка всех новичков, которые заливают растение, прежде чем поднять информацию о том, сколько необходимо ее вносить и какой график полива для себя выбирать. Радует то, что замиокулькас при определенных условиях, все же можно спасти!




Очень часто можно встретить информацию, что, полив нужно совершенно прекратить. Я считаю это решение не совсем верным, потому что замиокулькасу все-таки нужно каким-то образом подпитываться. Если он немного подгнил, то это не означает, что его нужно на сухом пайке держать. Вносите воды совсем немного – по пол стакана, если растение у вас большое и увесистое, и по столовой ложке в день, если совершенно маленькое. Этого, поверьте, будет достаточно, чтобы замиокулькас получал питание и совершенно не измучался в попытках как-то оживится и выкарабкаться.

Как же спасти растение, если клубень его совершенно сгнил? Очень хороший вопрос. В таком случае, нам нужно немедленно пересаживать растение. Для этого в специализированном магазине покупается почвенная смесь, желательно комплексная, которая богата теми микроэлементами, которые потребуется нам для восстановления замиокулькаса. как только вы извлечете клубень из старого горшка, оцените насколько сильно гниль его затронула и есть ли еще участки, которые можно спасти. Если таковые имеются, то нам нужно острым и чистым, стерильным ножом очистить прогнившие участки – или счесать или же обрезать, если сильно прогнил клубень, а затем нужно его обработать специальным раствором биостимулятора или сухим порошком Корневина именно в местах срезов, которые, по сути, являются раной у растения.

Видео: Как спасти орхидею с чернеющими корнями

После того, как вы обработаете замиокулькас и почистите его клубень, цветок можно будет высаживать в новую почвенную смесь. Аккуратно и постепенно вносите землю, заполняя все пространство горшка. К слову, нужно еще почистить и обработать горшок, чтобы бактерий гнильных на нем не оставалось, и чтобы они не перенеслись на новую почву, ведь так мы опять заразим растение, а этого совершенно ни к чему. Немного разрыхлите почву. Растение оставьте в покое на сутки, не поливая его и не внося любых других средств или удобрений. После того, как сутки растение постоит, его можно начать по чуть-чуть, в небольших количествах поливать, чтобы не повторить ту же самую ошибку с поливом. Через недельку такого ухода, замиокулькас можно будет подкормить комплексными органическими удобрениями, которые также помогут спасти остатки клубня, если тот сгнил. Удобрения мы вносим буквально на протяжении трех-четырех недель, по одному раз в неделю, но не более. Условия содержания замиокулькаса также должны быть соотсветвующе хорошие, а это значит - только тепло, уют и уход. Разместите его на южной стороне квартиры, подоконник, в принципе, подойдет, не допускайте, чтобы были сквозняки, а также, чтобы воздух в помещении был слишком влажным, опять-таки не забывайте о поливе и как его лучше осуществлять, и таким образом у вас получится спасти замиокулькас, если сгнил клубень.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее