Декабрист

Видео: декабрист - лесной кактус

Декабрист.Этот любимый многими кактус получил свое русское название за цветение в декабре, как раз к Новому Году. Но при покупке в магазине вы вряд ли найдете его под этим названием. Возможно, это будет – Зигокактус, а скорее всего – Шлюмбергера. Но все это и есть декабрист. Кстати, «Декабрист» – не единственное его русское название, во многих регионах его называют – «Рождественник», а в некоторых – «Варварин цвет».

Изначально он имел только оттенки красного цвета. Сегодня, легко можно встретить декабрист с розовыми, белыми, лиловыми, оранжевыми и даже многоцветными цветками. Австралийские селекционеры, потратили 15 лет труда, на то что бы создать гибрид с чисто желтыми цветками.

Видео: Анна Усова как разводят цветок декабрист

Уход за растением

Это удивительное комнатное растение, один из рекордсменов по живучести. Он способен выжить при температурах от +2 до +38 градусов. Но такой экстрим, ни к чему, лучше декабрист содержать при температуре +18-25 градусов. Считается, что своему долголетию (а он может прожить 20-25 лет, и продолжать цвести), он обязан тому, что практически не поражается вредителями. Уход за декабристом не сложный, но приложив немного дополнительных, не очень обременительных усилий, к Новому Году, вы получите пышноцветущее растение.

Посадка




Декабристы – растения полуэпифитные. И поэтому для их нормального роста нужна земля достаточно легкая. Отлично подходитДекабрист. смесь из торфа, хорошей плодородной земли и крупнозернистого песка (2:1:1). Горшок для него лучше брать не слишком большой, лучше всего, если он будет по ширине больше чем по высоте, это особенно важно для ампельных сортов. На дно горшка, надо засыпать дренаж. Затем небольшой (1 см.) слой земли, а на него насыпать или древесную золу или активированный уголь. После этого сажаем растение.

Освещение

Декабрист.Ни в коем случае нельзя ставить его под прямые солнечные лучи! Это приведет к замедлению роста и края стеблей пожелтеют. Свет для него является очень важным фактором для своевременного и продолжительного цветения. В конце октября декабрист надо поставить в такое место, что бы свет на него попадал меньше 12 часов в сутки (оптимально 10). Он реагирует даже на яркое искусственное освещение в комнате. Да, что в комнате! Свет фонаря на улице и тот может нарушить сроки цветения. Таким образом, при помощи освещения, можно регулировать срок зацветания декабриста. То есть – за 50 дней до намеченной даты зацветания ему надо «устроить» короткий день.

Подготовка к цветению

Чтобы декабрист зацвел к Новому Году, желательно его «испугать». Устроить ему небольшой стресс. Когда на улице станетДекабрист. холоднее чем в квартире (на рубеже лета и осени), его надо , примерно на месяц переместить на открытый балкон (или что-нибудь подобное), но так, что бы ни лучи солнца не дождь на него не попадали. И не поливать. Могут, даже подвять немного молодые побеги – это допустимо. Если выносить некуда, то можно просто ограничить полив, но эффект будет немного ниже. Это варварское, «гестаповское» обращение ничуть не повредит ему. Растение, таким образом получит сигнал к переходу на новый этап годового развития. Декабрист полностью прекращает рост, а все вещества, накопленные им за лето, пойдут на закладку и развитие бутонов. Только надо помнить, что он комнатное растение, и не переусердствовать. Если температура на улице ночью падает до +10, то лучше его забрать в дом и начать умеренный полив. Но в любом случае, надо помнить, что для того что бы окраска цветков была более насыщенной, а цветение более длительным, то во время закладки бутонов, желательно, что бы температура содержания была не выше +18.

Внимание! Ahtung! Warning! Во время развития бутонов, передвигать или поворачивать растение нельзя! Это может спровоцировать его сбросить бутоны.

Полив

Поливать его надо теплой и желательно кипяченной водой, он не очень хорошо относится к извести. Поливать надо после просыхания верхнего слоя почвы и не допускать полного пересыхания земляного кома. К подкормкам декабрист абсолютно равнодушен и лучше их не применять. К влажности воздуха, он тоже особых требований не предъявляет.

Декабрист после цветения

Декабрист.

Когда растение отцветет, то надо прищепнуть побеги. От этого они станут более плотные, и будут сильнее ветвится, а это очень хорошо скажется на последующем цветении. Но только прищепнуть. Не отрезать! Надо просто зажать предпоследний сегмент стебля пальцами, а другой рукой «открутить» последний. При таком способе рана заживет быстрее и ветвление будет происходить активней.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее