Декабрист

Видео: Как размножить декабрист

Декабрист

Кактус назвали таким образом из-за его времени цветения – декабрь месяц, канун Нового года. Зигокактус или шлюмбергера – официальные названия этого яркого и не забываемого чуда природы. Народные названия также часто отображают его неповторимость, например, Рождественник. Варварин цвет – название дали по причине цветения на праздник Святой Варвары.

Природный оттенок цветков красный и небольшие его колебание между светлыми и темными тонами. Затем появились розовые, белые, лиловые, оранжевые, а также многоцветные цветки. 15 лет труда принесли плоды австралийскому селекционеру – гибрид с чисто желтым цветением.

Декабрист относится к одним из уникальных комнатных растений, которые способны к выживанию даже в самых экстремальных условиях: в температурных режимах это от +2 до +38 C. Но, конечно же, приятнее ему все-таки находиться и развиваться при +18-25 C. Еще к особенностям декабриста относят долголетие – почти четверть века растение может радовать глаз своего хозяина. Причина этому высокая устойчивость к паразитам и бактериям. Уход не обременительный, а результат просто поразительный и заключается он в пышноцветущем кусте декабриста перед новогодними праздниками.




к особенностям декабриста относят долголетие

Полуэпифитное семейство, к которому относится зигокактус, нуждается в очень легкой почве. К самым оптимальным условиям роста относится смесь для посадки, в которой используют две части торфа, одну часть крупнозернистого песка и одну часть плодородной земли. Декабрист нуждается в дренажной системе, так что она представляет первый слой в горшке. Затем наполняется приготовленной смесью, а уже третьим слоем можно уложить активированный уголь или древесную золу. В такую систему грунтов высаживается шлюмбергер. Ампельный сорт декабриста предпочитает более широкий горшок с небольшой высотой. Это относится и к другим сортам, но не так явно.

Декабрист относится к тем растениям, которые поддаются управлению в отношении цветения. Если поставить горшок с цветком на солнечный подоконник, то оказывается цветки появятся чуть ли не в феврале. Если освещенный период для цветка не составляет более десяти часов, то цветение начинается в декабре. Появление цветов и освещаемый период взаимосвязаны.

Полуэпифитное семейство, к которому относится зигокактус, нуждается в очень легкой почве

Если затенить цветок, то уже через пятьдесят дней появляются первые цветки. Именно эти знания позволяют точно задать время цветения. Стоит также учесть любителям этого своеобразного растения, что рядом с цветами не стоит вкручивать яркую лампу, это увеличит процесс подготовки к преображению зигокактуса. Плохо может повлиять и уличное освещение, если оно яркое и направлено в окно, где находится декабрист.

Для цветения данный вид комнатных растений утраивают даже спартанские условия. Для этого прекрасно подойдет застекленный или защищенный от попадания дождя балкон или тент, закрывающий цветок от солнечного света. При появлениях первых холодов (конец августа, начало сентября) горшок с растением помещают в подобное место и не поливают целый месяц.

При таком закаливании может произойти увядание более молодых побегов, но это не смертельно для декабриста. Такой не гуманный метод завершит один этап жизнедеятельности цветка и подготовит его к новому витку жизни – цветению, а затем к продолжению роста. При снижения температурного режима на улице до +10, цветок возвращают в естественную среду и начинают полив, но очень умеренный и ни в коем случае не заливают.

Видео: Хобби.Размножение шлюмбергера (декабриста) черенками

Самый насыщенный оттенок цветка формируется при стабильной комнатной температуре +18

В случае невозможности проведения встряски для растения необходимо как минимум уменьшить полив и притемнить. Еще одним из уникальных свойств данного вида – зависимость яркости окрашивания от температуры. Самый насыщенный оттенок цветка формируется при стабильной комнатной температуре +18. Печальным событием является сбрасывание бутона - это связано со смещением горшка с установленного места.

Любимые всеми цветами подкормки абсолютно не интересуют декабриста - без них он чувствует себя намного лучше. А вот известь в воде не признает, поэтому вода используется либо очищенная, либо кипяченая. Интересным фактом является отрицательное отношение декабриста к режущим предметам. Отцветшие бутоны необходимо аккуратно ощипывать пальцами. Это поможет стеблю не ветвиться, а также повысить количество бутонов на следующий год.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее