Литопсы - живые камни

Литопс (Lithops) - род суккулентных растений семейства Аизовых, произрастающих в песчаных и каменистых пустынях Южной и Юго-Западной Африки. Литопсы имитируют цвет и текстуру камней, среди которых они растут. Именно это свойство отразилось в названии растения, в переводе с греческого Lithos - камень, opsis - подобный.
Литопсы - маленькие бесстебельные суккулентные растения с сросшимися у основания 2-3 и более толстыми листьями, достигающими 20-30 мм в высоту. Литопсы - жители пустыни, поэтому у них очень длинные корни, уходящие вглубь, чтобы добраться до воды. В период засухи литопсы способны зарываться в почву. Верхняя поверхность листьев коническая, выпуклая или плоская. Она может быть разных оттенков - зеленого, серого, коричневого и исчерчена различными пятнами или узорами. В нижней части листья сросшиеся, поэтому растение выглядит как рассеченный пополам стволик. В зависимости от вида разрез может быть неглубокий или доходить до уровня земли. Периодически происходит смена листьев - старые листья сморщиваются и превращаются в сухую кожуру, частично прикрывающую два новых растущих листа. В конце лета из щели между сросшимися листьями появляются цветки размером часто превышающие диаметр пары листьев. Одиночные или парные, обычно белой или желтой окраски. Каждый цветок держится 5-10 дней, при перекрестном опылении образуются плоды.
Виды

Литопс Аукампи (Lithops Aucampiae) - в диаметре пары листьев 2-3 см, листья зеленые, голубовато-серые, буроватые, с более темными сливающимися пятнышками неправильной формы. Цветки диаметром 4 см, желтые.

Литопс Лесли (Lithops Lesliei) - в диаметре пары листьев 1-2 см, листья коричневые с более светлыми крапинами. Цветки около 5 см в диаметре, белые или желтые, с приятным запахом.

Литопс мраморный (Lithops marmorata) - в диаметре пары листьев 1-2 см. Верхняя поверхность листьев серо-зеленая, с более темным мраморным рисунком. Цветки 3-5 см в диаметре, белые, с приятным запахом.

Литопс кеглевидный (Lithops turbiniformis) - в диаметре пары листьев 2-2,5 см. Листья шероховатые, с плоской или выпуклой верхней стороной, коричнево-серые, с рисунком из извитых коричневых линий. Цветки желто-оранжевые диаметром 3-4 см.




Литопс красивый (Lithops bella) - в диаметре пары листьев до 2,5см, листья коричнево-желтые. Цветки белые, иногда с легким ароматом.

Литопс разделенный (Lithops divergens) - в диаметре пары листьев 1,5-2,5 см, высота 1-3 см. Верхняя поверхность листьев слегка скошена, зеленая, с большими серо-зелеными пятнами. Щель между парой листьев глубокая. Цветки желтые.

Литопс солерос (Lithops salicola) - в диаметре пары листьев около 2-2,5 см. Щель между парой листьев неглубокая. Верхняя поверхность листьев плоская, листья серые, с оливково-зелеными и с темно-зелеными пятнами. Цветки белые.

Литопс ложноусеченный (Lithops pseudotruncatella) - в диаметре пара листьев 1-3 см, высота 1-3 см. Щель между парой листьев глубокая. Верхняя поверхность плоская. Листья серые, коричневатые или розоватые с линейным или точечным темным рисунком. Цветки ярко-желтые.

Уход

Освещение
Литопсы предпочитают яркое солнечное освещение круглый год. Лучше всего для них подходят окна южного направления.

Видео: Литопсы - живые камни

Температура
Для литопсов оптимальная температура летом 22-25°C, в период покоя содержат при температуре 12-15°C, но не ниже 5-7°C.

Влажность воздуха
Литопсы прекрасно переносят сухой воздух квартир и не нуждаются в опрыскивании. Но не переносят застоя воздуха, поэтому помещения, где расположены литопсы надо регулярно проветривать.

Видео: Литопсы - "живые камни"

Полив
Литопсы поливают очень редко. В период роста, с марта по апрель, поливают очень осторожно, примерно 1 раз в 2 недели. Затем полив сокращают, а в период покоя, с января по март, не поливают совсем.

Удобрения
Летом литопсы подкармливают 1 раз в месяц удобрениями для кактусов в половинной дозе, от указанной на упаковке.

Пересадка
Пересаживают редко, только когда литопсам становиться тесно в горшке. Земляную сместь состовляют из лиственного перегноя и крупного речного песка в равных частях и 1/2 части глины. Верхний слой посыпают мелким гравием. На дне горшка обязателен хороший слой дренажа. Горшок выбирают невысокий и широкий и высаживают группой из нескольких литопсов. Поодиночке литопсы очень плохо растут и не цветут.

Размножение
Литопсы размножают семенами. Для этого собранные семена замачивают в теплой воде на 6 часов, затем высевают на поверхность почвы и накрывают стеклом или пленкой.Проращивают при температуре 22-25°C. Ежедневно опрыскивают поверхность почвы из пульверизатора и проветривают тепличку по 5 минут. Всходы появляются через 7-10 дней. Сеянцы необходимо проветривать чаще, а поливать реже, почва между поливами должна просыхать. Содержат сеянцы на хорошо освещенном месте, с притенением от прямых солнечных лучей.

Период покоя
Можно сказать, что литопс имеет 2 периода покоя - с конца июля до половины августа, когда литопс меняет листья. При этом старая его оболочка трескается и внутри нее появляется новая пара листьев. Нельзя пытаться ускорить этот процесс, так как это может серьезно повредить растению. После августовского периода покоя растение закладывает бутоны и цветет. Второй период покоя - с ноября до марта. Уходя в этот период покоя, литопс перестает расти, его листья начинают тускнеть. Увидев эти признаки, следует полностью прекратить полив и подкормки, нельзя увеличивать влажность. Период покоя растения должен проходить в светлом и сухом месте.

Болезни и вредители
Во время зимнего периода покоя литопсы могут поражаться мучнистым червецом. Избавиться от червеца поможет кашица чеснока и мыла с добавлением воды, которой время от времени надо протирать листья.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее