Литопсы - живые камни

Для любителей экзотики есть удивительные растения – литопсы или, как их называют в народе - живые камни. Дословный перевод названия – каменная наружность.

Маскироваться на местности умеют не только животные, но и растения! Литопсы имитируют своим внешним видом гальку, на которой растут в природных условиях на юге и юго-западе Африки.

Живые камни миниатюрны, декоративны, интересны в интерьере, пригодны для выращивания в плошках и для применения при выращивании живых икебан в сочетании с другими суккулентами.

Как комнатные растения выращивают более ста видов этих цветов.

Формируются они двумя - тремя сросшимися у основания очень толстыми листьями, разделенными между собой по верхней плоской поверхности бороздкой или щелью и напоминают плотно прижатые друг другу камушки полукруглой формы.

Еще их можно сравнить со срезанным стволом какого-то растения. Растут они медленно и достигают 2-5 сантиметров в высоту, приобретая слегка конусообразную форму, расширяясь к верхней поверхности.




Цветовая гамма окраски очень широка и варьируется от пятнисто-коричневых до мраморно-серых и зелено-голубых тонов с замысловатым рисунком.

Литопсы фото

Такой разнообразный внешний вид литопсов побуждает коллекционировать эти живые камни.

После достижения трех лет суккуленты начинают цвести. Ярко желтые и белые цветы, достигающие в зависимости от вида до 5 см в диаметре, появляются из бороздки, разделяющей листья. Они без цветоноса и просто лежат на поверхности живых камней.

Цветут литопсы осенью и каждый цветок живет и радует хозяев около двух недель, раскрываясь каждый день в полдень.

Фото Литопсы

При наличии нескольких одновременно цветущих литопсов для перекрестного опыления можно получить плоды и семена для дальнейшего разведения.

Плоды оставляют на растении до появления новых листьев, затем дозревают около полугода, после чего семена готовы к посеву.

Уход

Уход за данными суккулентами прост и под силу даже начинающим цветоводам. Требуется яркое солнце, сухой воздух и хороший дренаж почвы.

Поливать необходимо с марта по июнь, давая почве немного подсохнуть между обильными поливами. Далее снижать интенсивность полива и при начале появлении бутонов совсем прекратить.

Литопсы живые камни

Видео: Живые камни -литопсы

Во время цветения поить редко, давая почве полностью высыхать. Осенью и зимой полив не требуется.

Удобрять только в исключительных случаях, если растение много лет растет без пересадки в новый состав грунта.

С наступлением тепла литопсы можно выносить на открытые веранды и лоджии до заморозка, но при перестановке на другое место следить, чтоб ориентация относительно солнца не менялась.

Ранней весной начинается замена листьев – это начало вегетационного периода и сигнал о том, что пора начинать полив.

Видео: Живые камни Литопсы

Литопсы живые камни

Пересаживать литопсы можно весной – во время роста. Большую часть старых корней удалять, высаживать кучно, шейку прикрывать грунтом, сверху присыпать мелким гравием или камушками.

Вредители и болезни

Вредители и болезни живых камней настолько редки, что особых беспокойств и проблем не создают. Соблюдение режима полива и сухости воздуха исключит загнивание корней, а профилактическая обработка в начале вегетационного периода такими препаратами, как Моспилан, Регент, Дантоп и Актара помогут справиться с корневым червецом.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее