Уход и содержание "живых камней" литопсов дома

Сад литопсовПраво обнаружения этих удивительных растений принадлежит Уильяму Берчеллу, английскому ботанику и естествоиспытателю, путешествовавшему в сентябре 1811 года по пустыне в южно-африканском округе Приска. В опубликованной позже книге ученый привел рисунок обнаруженного растения. Заметить же между камнями похожие на круглую гальку литопсы путешественнику помогла счастливая случайность, так хороша была маскировка.

Видео: Тайна живых камней Камни живут своей жизнью Ползущие камни

Первое изображение литопса ботаникомКак вырастить литопсы в домашних условиях? Сложен ли уход и содержание этих необычных растений?

Литопсы – живые камни пустыни

Скрываться от пристального внимания ботаников литопсам удавалось еще около ста лет, ведь свое сегодняшнее имя, происходящее от «lithos» – камень и «opsis» – выглядеть, растения получили только в 1922 году. Сегодня открыто и описано шесть десятков видов, внешне, действительно, напоминающих камни всевозможных окрасок растений, осенью открывающих желтоватые или белые цветы.




Литопс в разрезеНо «каменный» вид литопсов обманчив.

Два толстых, сросшихся между собой листа, из которых состоит надземная часть, буквально наполнены влагой.

Это своеобразный резервуар, где растение хранит так необходимый в пустыне запас воды, обеспечивающий рост, развитие бутона, цветение и размножение литопса. Размеры удивительного «живого камня» скромные, в диаметре большинство видов едва достигают 5 см. Листья крепятся на незаметном, коротком стебле, а питается растение с помощью длинного стержневого корня. Тем не менее, и в домашних условиях литопсы выращивают из семян, а подросшие «камешки» долгие годы радуют владельцев.

Красивая композиция из литопсовЧтобы в условиях квартиры питомцы чувствовали себя комфортно, важно обеспечить правильный уход. Иначе сложно дождаться цветения «живых камней», а иногда растения и вовсе погибают.

Видео: Посылка из Китая №19: Семена живых камней

Уход за литопсами в домашних условиях

Цветут литопсыЕсли уход и содержание литопсам по нраву, они регулярно цветут, их листья упруги и приблизительно раз в год меняются на новые. Когда растение получает достаточно света, воды и питания, оно плотно сидит на почве и состоит из пары листьев. По мере роста, они начинают «худеть» и подсыхать, а сквозь щель начинает показываться новая пара.

Как коренному жителю пустынной местности, литопсу нужно круглогодичное освещение. В домашних условиях горшки с этими растениями лучше размещать на южных окнах, если же такой возможности нет, вырастить литопс в домашних условиях можно только в тепличке при постоянной искусственной подсветке.

Правильный уход за литопсамиПреобладающие в средней полосе летние температуры, порядка 20–24 °С, вполне приемлемы для гостей из Южной Африки, ведь они прекрасно переносят и сорокаградусную жару. Главное, чтобы вынужденные испытывать высокие температуры питомцы дополнительно не попадали под прямые солнечные лучи. На родине литопсы с особенно жаркие периоды спадают с подобие спячки, восстанавливая жизненно важные процессы лишь ночью, когда пустыня остывает. Как выращивать литопсы в условиях квартиры?

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее