Орхидея дракула - самая необычная орхидея

Орхидея Дракула

Орхидея Дракула (Dracula) или Обезьянья орхидея пока еще редкость. Она не такая эффектная, как Ванда и не простая в уходе, как Фаленопсис. Но необычная форма цветка привлекает многих и популярность ее растет.

Орхидея Дракула - это род растений из семейства Орхидные. Они распространены в лесах Центральной Америки, многие их них считаются редкими растениями и занесены в Красную книгу. Самый известный среди любителей орхидей вид Dracula simia растет в высокогорных лесах Перу и Эквадора на земле или на стволах больших деревьев, поднимаясь не выше трех метров над землей.

Видео: Эквадорская орхидея Bollea..mp4

Орхидея Дракула


В естественной среде обитания обезьянья орхидея цветет в любое время года, вне зависимости от сезона. Любит высокую влажность и не переносит солнечный свет.

Орхидея Дракула поддается культивированию, ее выращивают в оранжереях, но возникают проблемы при домашнем содержании – обезьянья орхидея не растет в условиях, которые сильно отличаются от климата природных мест обитания. Наверное, поэтому эта орхидея пока мало распространена в культуре.

Для успешного выращивания требуется обеспечить правильный температурный режим и высокую влажность. Если дневная температура длительное время держится выше 25 градусов, то обезьянья орхидея, как правило, сбрасывает бутоны и не зацветает. Ей требуется прохладное содержание летом (18-24 градуса) и не ниже 12 градусов зимой.

Орхидея Дракула

Солнечного света не любит, требуется рассеянное освещение. Влажность нужна высокая, что можно обеспечить любыми доступными методами.

Видео: Нежный цветок орхидея

Орхидея Дракула

Для стимулирования появления цветочных бутонов полезно знать одну хитрость: орхидея нуждается в колебаниях дневной и ночной температур. Летом ее можно держать на балконе, где естественным образом будет обеспечена эта разница температур.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее