Орхидея в доме: как ухаживать за орхидеей начинающему цветоводу?

Добрый день, уважаемые начинающие цветочники и молодые хозяюшки! Обращаюсь именно к Вам, так как хочу поделиться своим опытом ухода за таким прекрасным растением, как орхидея. Теперь, по прошествии двух лет с начала моего увлечения цветами, я уже могу рассказать об уходе за ними.

Содержание

  • Основной уход за орхидеей
  • Грунт
  • Полив
  • Вредители

После того, как я вышла замуж, цветы в горшках так и посыпались в наш дом. На все праздники мне их стали дарить. Сначала было некоторое недоумение: что же с ними делать? Постепенно, аккуратно я стала выискивать информацию по уходу за растениями и втянулась так, что теперь мне это безумно нравится!

Особенно могу похвастаться успехом в уходе за орхидеей. Я всегда думала, что это очень капризное растение, уход за таким мне уж точно не осилить. Но все, как говорится, приходит с опытом и знаниями.

Орхидею мне подарили на восьмое марта два года назад. Я уж смирилась с тем, что как только она отцветет, цветок погибнет. Да, у моей орхидеи была нелегкая судьба, но теперь все в прошлом. Расскажу по порядку, что было с цветком, как я боролась за ее жизнь и что теперь.

Основной уход за цветком

Грунт

Как только у нас в доме появилась орхидея, я сразу узнала, что из родного грунта ее лучше не пересаживать до конца цветения. А цветет она долго.




Вообще грунт для орхидей представляет собой кору деревьев, мелко нарубленную, они хорошо себя чувствуют в такой почве.

Полив

С поливом следует быть осторожным, орхидея любит влагу, но ее нельзя заливать водой. Я обычно наливаю прямо в грунт воду и жду пока лишняя стечет в поддон, потом сливаю. Растение возьмет столько влаги, сколько требуется, а излишки ни к чему, ведь грунт в большей мере состоит из коры, она начнет в воде гнить.

Но орхидея любит влагу. Что я делаю, чтобы обеспечить необходимую влажность?

Так как цветок стоит на подоконнике возле батареи, воздух очень сухой. По началу я ставила сосуд с водой для увлажнения, но сейчас у меня появился увлажнитель воздуха. Струю пара из увлажнителя я направляю прямо на орхидею, листья ее всегда немного влажные. В таком климате она себя прекрасно чувствует!

Вредители

Эта тема больная для любого цветовода. К сожалению, очень сложно уберечь цветы от всяких вредителей. Много статей создано на эту тему, но, как говорится, никто не застрахован. Это коснулось и нас.

На моей орхидее завелся мучнистый червец. Сначала я не поняла, что это именно он. По описанию я его определила.

Представляет он собой маленького белого жучка с несколькими ножками. Размером примерно около 1-2 мм. Вот что он творит с цветком, это сущая бела. Постепенно, но достаточно быстро эти насекомые как бы опутывают растение в белое вещество, как мучнистый налет-отсюда и название насекомого. И не только этот налет появляется, а все растение еще покрывается липким прозрачным веществом. От этого всего много численного налета растение быстро начинает погибать, что у меня и начало происходить.

Я сразу забила тревогу и стала бороться за жизнь своего любимца. Прочитав много информации, я нашла рецепт борьбы с злостным вредителем.

Для начала необходимо убрать вручную все следы вредоносного насекомого. Сначала я убрала самих насекомых ватной палочкой, уничтожила их, потом постепенно стала убирать налет и смывать прозрачное липкое вещество. Делала я это раствором хозяйственного мыла с водой при помощи ватной палочки и ватного диска. Раствор мыла я сделала слабый, чтобы не навредить растению.

Цветы мне пришлось срезать, так как они очень хрупкие и их обработать не удалось.

Далее я из пульверизатора нанесла на все растение следующим составом: взяла воду, добавила в нее раствор хозяйственного мыла и спирта ( я использовала водку). Все добавляла на глаз, так как пропорции найти нигде не удалось. Все ингредиенты добавляла пр чуть-чуть. Этот состав я наносила на очищенное растение на протяжении недели ежедневно. Больше вредители не появлялись. Единственный раз я заметила одного насекомого, стала опять три дня обрабатывать растение. И вот уже как год ничего нет.

Но цветок после своей болезни еще год находился в спящем состоянии. Я уже отчаялась снова увидеть его цветущим, но продолжала ухаживать как прежде. И любимый цветок меня порадовал. После того, как у нас появился увлажнитель воздуха, цветок словно ожил! Спустя всего пару недель он пустил стрелу и стал набирать цвет! Сейчас начало февраля, а он вовсю цветет. Цветение продолжается с середины ноября!

Подходит время пересадки цветка, специалисты рекомендуют это делать каждые два года!

Вот такая вот история жизни моей орхидеи. С каждым моим растением у нас связаны какие-то события. Обязательно расскажу в своих следующих рассказах!

Спасибо за внимание, мои дорогие любители растений, удачи вам в вашем увлечении!wink

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее