Орхидея тот цветок, который является показателем того, что женщина состоялась как личность

Мне подарили этот цветок 5 лет назад. Я не читала о нем совершенно ничего и понятия не имела как за ним ухаживать. К чему это привело - вы сами можете догадаться. Не пересаженный ни разу, не обрезанный, он просто-напросто чуть не погиб. За ум меня взяться попросила моя мама, которая обожает орхидеи. Именно она научила и помогла осуществить мне первую пересадку. Но все по порядку. Сначала мы выбрали горшок, специально для нашей красавицы. горшки для орхидей подходят не всякие, желательно, чтобы он был прозрачный пластиковый, плюс к этому - в нем должны быть дырочки. Это я теперь знаю, что именно в корнях у орхидеи происходят обменные процессы и им нужен свет, в то время я слепо шла на поводу у моей мамы. Затем она показала специальный субстрат для орхидей. Я сначала не могла понять, почему так много премудростей, теперь я, конечно, знаю, что орхидеи очень нежные растения и требуют особого отношения. Нам повезло, пересадку мы делали по весне, именно в этот период у этих цветок активизируются все процессы и она лучше переносит этот болезненный процесс, а нашей малютке ой как досталось. Ведь пришлось фактически обрезать всю корневую систему, так как моя нерадивость привела к тому, что из зеленых, корни стали блекло серыми и до середины были сухими. В общем обрезали мы ее не жалея, места срезов мы затерли углем, обеспечивая быстрое заживление и препятствуя развитию болезней. Кору и старый субстрат мы удалили полностью, так как он пришел в полную негодность.




После пересадки мы мы стали поливать растение водой, в которую добавляли Циркон, мама сказала, что он поможет цветку быстрее прижиться. Самое удивительное, что моя красавица и правда прижилась, и сейчас готовится снова меня радовать новым цветением. Цветы у нас нежно розовые, с прожилочками, такие кроткие и до слез в глазах красивые. Касаемо полива - пока она не цветет, я погружаю ее в емкость с водой, она берет столько, сколько ей нужно. Теперь я поливаю ее из лейки через верх. Ввиду начала отопительного сезона, поливать теперь приходится чаще. Я заметила, что лучше цветок себя чувствует, если вода для полива немножко теплее комнатной температуры. Касаемо прикорма - его я произвожу раз в месяц. Так как Фаленопсис у нас пока маленький, отсадку я еще не производила, но мама с нетерпением ждет этого момента. И не стоит забывать, что время от времени следует удалять излишки соли из грунта, тогда растение будет чувствовать себя отлично.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее