Простой уход за ктенантой на практике оказывается вовсе не простым

9

Что касается моего опыта, то ктенанту я достаточно редко встречаю в домашних садах у своих знакомых, друзей и близких. Казалось бы с первого взгляда это растение абсолютно неприхотливо в уходе и уход за ктенантой очень прост. Но у меня ктенанта задерживалась не более, чем на месяц, а потом просто усыхала.

Ктенанта принадлежит к семейству марантовых, а ее родиной считается Коста-Рика и Бразилия. Именно поэтому для этого растения необходимо яркое рассеяное освещение, но от прямых солнечных лучей лучше ее уберегать, иначе листья обожгутся на солнышке и покрутятся.


Температура для ктенанты в летнее время допускается на уровне +20-25, а в зимнее около +20. При этом ночная температура для растения должна быть немножко ниже дневной.

Поливать ктенанту следует очень часто и обильно. Как только верхний слой субстрата подсох - сразу же необходимо и поливать. В осенне-зимний период полив сокращают до умеренного. И ни в коем случае нельзя допускать застоя воды в самом горшке.

Ктенанту следует почаще опрыскивать, так как она любитель высокой влажности.

Раз в две недели летом растение необходимо подкармливать цветочным удобрением, а зимой подкормку сокращают до 1 раза на 5-6 недель. Кстати, ктенанта очень болезненно реагирует на избыток кальция и азота в почве, в которой она растет.

Отмирающие листья растения следует удалять при пересадке, при этом саму пересадку осуществлять следует 1 раз на 2-3 года. Ну а молодые растения необходимо пересаживать ежегодно.

Казалось бы, ничего сложного в уходе за ктенантой нет. Но все мои, даже неразросшиеся, ктенанты погибали, хотя у свекрови растение прекрасно растет и уход за ним моя вторая мама осуществляет согласно вышеописанным правилам. Может есть какой-то особый рецепт содержания - поделитесь, поскольку мой уход за ктенантой не оправдал свои ожидания.

На фото растение - не мое, но очень красивое:)

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее