Секреты ухода за стефанотисом что необходимо для его выращивания?

Эти белоснежные цветы на темно-зеленом фоне чаще всего встречаются в оранжереях - где солнечно, просторно и светло. Но это вовсе не означает, что дома его невозможно выращивать. Главное знать, что любит это растение и что необходимо для его нормального роста. И так, секреты ухода за стефанотисом...

Содержание:

  • Каким должно быть освещение?
  • Температура, влажность воздуха и частота поливов
  • Подкормки растения
  • Пересадка и состав земли
  • Размножение. Прищипывание и обрезка

Каким должно быть освещение?

Одним из важнейших показателей к получению великолепного цветения и развития стефанотиса является его правильное освещение. Принято считать, что наиболее оптимальным вариантом будет яркий свет с некоторым рассеиванием прямых лучей. Однако на самом деле не всегда это решение будет идеальным, так как зачастую стефанотис при таком освещении жахнет и перестает расти. Лучше всего подобрать оптимальное место для растения путём экспериментов. В некоторых случаях стефанотис увядал, находясь на подоконнике окна северо-восточной комнаты квартиры. А ведь туда естественное освещение попадает больше всего! И наоборот, есть много положительных отзывов от домохозяек, разместивших растение на окне комнаты с северной стороны. Также нужно учитывать необходимость в дополнительном освещении, если есть желание увидеть бурно цветущее растение в новом сезоне.




Совет: в качестве дополнительного освещения лучше всего использовать 30-и ваттные люминесцентные лампы, расположив их по бокам от листьев стефанотиса на расстоянии около 25 см. Когда станут созревать бутоны, растение переставлять, поворачивать и даже пододвигать не рекомендуется. В противном случае оно может приостановиться в развитии.

Видео: УХОД ЗА ШПИЦЕМ/Что нужно собаке ?/Всё об уходе

Температура, влажность воздуха и частота поливов

Стефанотису противопоказаны резкие перепады температуры, однако, прохладная зимовка пойдёт для него лишь на пользу. Оптимальная температура зимой - +12…+16 градусов. Но это не обязательное условие. Многие хозяйки выносят летом комнатные растения на лоджии. Для стефанотиса это действие не желательно, так как ночами температура опускается весьма существенно, и растение вполне может погибнуть. Поливается стефанотис редко, однако, всегда обильно. В этом просматривается его сходство с родственным растением хойей. Допускать пересыхания почвы нельзя, но необходимо дожидаться полного ее просыхания. Воздух для нормального развития этого комнатного красавца должен быть влажным, так как при повышенной сухости стефанотис совершенно не растет.

Совет: дважды в день опрыскивайте листья горячей и чистой водой.

Видео: Уход за новорожденным. Часть 2. Вещи для новорожденного в первый месяц

Подкормки растения

Каких-либо специальных подкормок растению не требуется, так как при постоянных пересадках стефанотис получает все необходимые ему микроэлементы. Но, конечно же, и вреда от дополнительного удобрения быть не должно.

Совет: выбирая подкормку, стоит делать упор на стимуляцию цветения стефанотиса.

Оптимальным вариантом выбора будет комплексное удобрение с фосфором. Лучше всего подкармливать стефанотис весной, после пересадки. Делать это нужно спустя два – три часа после полива. К концу лета подкормку нужно прекратить.

Пересадка и состав земли

Злоупотреблять пересадками не следует. Стефанотис лучше себя чувствует в тесном горшке. Сигналом для необходимой пересадки растения можно считать только лишь быстрое пересыхание почвы. Вот тогда стефанотис нужно пересадить в горшок на размер больше предыдущего. Обязательной считается только пересадка после покупки молодого растения. Горшок стоит выбирать с отличной дренажной системой отверстий (1/5 часть горшка должна быть отдана дренажу). Следует сразу же продумать и об опоре для цветка, которая будет обеспечивать правильный прирост плетей (форма опоры не играет большой роли). Состав земли для пересадки лучше всего делать таким:

  1. Одна часть огородной земли;
  2. Одна часть торфа
  3. Одна часть старого компоста
  4. Одна часть крупнозернистого песка

Размножение. Прищипывание и обрезка

Цветки у данного растения образуются лишь на молодых побегах. Следовательно, весной стефанотис необходимо хорошенько обрезать. А чтобы обеспечить появление молодых побегов, растение нужно прищипывать.

Совет: прищипывайте стефанотис летом, и тогда следующее его цветение будет более продолжительным.

Стефанотис весьма капризен в укоренении. Для того, чтобы процесс размножения пошёл, растению необходим стимулятор корнеобразования и нижний подогрев. Для размножения следует использовать черенки полуодеревеневших стеблей, оставшихся с прошлого года. Высаживать их необходимо в теплицу, в песок. Обязательно летом или весной.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее