Стрептокарпусы: содержание, уход, цветение, размножение

Здравствуйте, цветочные феи!

Сегодня поговорим о Стрептокарпусах и посмотрим цветение, разберем стрепсы на фрагменты и займемся разведением.

Стрептокарпусы (Streptocarpus) – многолетние, травянистые, обильно цветущие растения. Как и Фиалки, принадлежат они к семейству геснериевых. Известно около 140 видов природных стрептокарпусов . В природе их можно встретить на склонах гор и во влажных тропических лесах Экваториальной и Южной Африки, в Юго-Восточной Азии, на Мадагаскаре.

Стрептокарпусы давно известны в комнатном содержании, но особой популярностью простые скромные цветочки не пользовались.

Гибридные формы удивительной красоты и разнообразия появились сравнительно недавно, но набирают популярность у селекционеров (около 1.000 видов, а они все скрещивают,сеют и взращивают), у коллекционеров ( как же не заиметь такое счастье разнообразное), и, конечно, в квартирах у людей просто любящих цветы.

Цветовая гамма Стрепсов разнообразна: белые, розовые, красные, желтые, темно-синие, фиолетовые и почти черные цветки, двухцветные и пестрые, с каймой и рюшечкой,с узорами,с точками и пятнышками, лучиками и сеточками. Лепестки разнообразной формы, округлые и с волнистыми краями. Таким разнообразием раскраски цветков не может похвастаться ни одно другое комнатное растение!

Миниатюрный размер многих гибридов делает их любимым растением для всех, кто не может похвастаться избытком пространства в квартире – вся коллекция стрептокарпусов поместится на одном подоконнике.А коль нам предоставлен такой выбор огромный — можно превратить свой дом в роскошный сад.

Мой самый первый Стрептокарпус появился у меня случайно( как и многие растения), поехали мы с Пчелкой Майей за фиалками, а там была единственная детка (как сейчас помню - дорого), купила, и ведь долго мне хватало только его одного, пока цветение не увидела.

А дальше покупались сначала промышленные.

А потом до сортовых дело дошло, на сегодняшний день остановки не предвидится в добавлении новых сортов в коллекцию!




Первое и самое важное найти Стрепсу место в квартире. А это не так уж и сложно, понравится ему теплое и светлое помещение.

Температура

Стрептокарпусы комфортно себя чувствуют при температуре: летом при 20-25 градусах, а зимой температура не должна быть ниже 14 градусов тепла. Также стрепсы могут непродолжительное время перенести похолодание до пяти градусов выше нуля.

Помним, что после того, как мы искупали растения или обрызгали препаратом, то температура окружающей среды им воспринимается на 5-7 градусов ниже, чем есть на самом деле.

Освещение

Тут наверное круче только светолюбивые Орхидеи. Зимой подсветка должна составлять минимум 14 часов для цветения.

Влажность

Влажность лучше всего держать в рамках 50-70%, но и при более низкой влажности воздуха стрепсы чувствуют себя хорошо.

Можно опрыскивать воздух вокруг растения, можно ставить на влажный керамзит для повышения влажности.

Полив

Пересушивание переносят легче, чем чрезмерный полив. Зимой полив должен быть крайне умеренным (буквально чайную ложечку). Летом необходимо поливать по мере подсыхания почвы и по требованию (листики опустятся).

Можно поливать в поддон, но мне это неудобно, они ж у меня висят на окне в кашпо. Если розетки листьев залить водой, растение загниет и погибнет.

Удобрения

Стрепсы очень любят покушать.

В период обильного цветения рекомендуют подкармливать один раз в неделю удобрением для цветущих растений. Я своих кормлю с каждым поливом всегда, развожу на 5л один дозатор Этиссо для цветущих. Малышей кормлю удобрением Радуга, но тоже в маленькой концентрации.

Размножение

Стрептокарпусы размножаются семенами, листовыми черенками и делением куста. Я опробовала только последние два варианта.

Самый простой способ – деление куста. Со временем куст разрастается, для меня это в радость, так как хочу Стрепсы в тазиках растить, но иногда хочется нормальным людям иметь аккуратную розеточку и место не позволяет держать огромные горшки, вот тогда-то мы можем куст поделить, разрезав при пересадке на части. Огромное преимущество в том, что цветение наступит очень быстро. После того, как мы поделили куст и посадили части по разным горшкам, бывает, что листики теряют тургор, но 2-3 дня в пакетике( тепличке) и полный порядок.

Мне сегодня делить не хочется никого, я уже недавно это делала, покажу на фото схематично как бы я их поделила. Нам надо разделить на отдельные розеточки куст.

Размножение фрагментом листа.

Можно укоренить пасенки, так же как и у фиалок они растут на листе. Можно прижать к грунту и подложить мох влажный, а можно срезать и укоренить в тепличке.

Я пока оставила посмотреть, что же дальше будет.

Я разрезаю лист на фрагменты, вырезав центральную жилку (у меня для этих целей одноразовый скальпель, счастье - иметь знакомых в медицине, но так же подойдет и канцелярский нож).

Никакими стимуляторами я не пользуюсь, но многие с успехом используют Корневин,присыпая им срезы фрагментов листа.

Мне больше всего нравится укоренять в таблетках, замачиваю их как обычно в тепленькой воде, потом вытряхиваю грунт из сеточки, добавляю перлит, перемешиваю и вот в такой легкий, слегка влажный грунт высаживаю фрагменты листов, больше я их не поливаю. Если фрагмент маленький, то достаточно стаканчика 50-70 гр, а если сажаем методом тостера, то пригодятся пластиковые мисочки и лоточки.

Теперь нам осталось соорудить мини-тепличку. Тут все зависит от фантазии и наличия строй-материалов, обычный пакетик на голову или упаковка из-под тортиков и пирожных, я использую все, что попадается)))

Сразу после посадки листик может выглядеть вялым, но как только он пустит корни, то снова оживет ( восстановит тургор). Если я привезла фрагмент с выставки или он пришел в посылке и потерял тургор, то я предварительно замачиваю его в водичке мин на 20-30.

Температура проращивания должна быть 20-24 градуса.

Рассаживать деток можно уже при росте в 2 см, но я не спешу, мне нравится когда их уже в руки брать не страшно. Отделяем малышей от материнского листа, как правило, хоть один маленький корешок у них уже есть и сажаем в 50-70 гр стаканчики, грунт тот же, что и для взрослых, на первые несколько дней я всю ораву ставлю снова в тепличку. Всех сажаю в предварительно слегка увлажненный грунт и больше не поливаю пока не выну из теплички.

Оба фото сделаны в июне с разницей в несколько дней, детвора растет очень шустро. Здесь Вы видите посадку методом тостера.

Спасибо, что дочитали и досмотрели. Надеюсь, что блог кому-то и пригодится.

Жду Вас всех, девочки, с цветением Стрепсов и просто с комментариями!

Также смотрите видео о стрептокарпусах.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее