Строптив ли стрептокарпус

Здравствуйте, дорогие цветоводы. Сегодня хочу поделиться своим материалом о стрептокарпусе. Растение это относится к семейству геснериевых, т.е. является родственником таких очаровашек как сенполия, глоксиния, эписция, колерия и т.д. В цветочных магазинчиках стрептокарпусы встречаются достаточно редко. Ну у нас по крайней мере. Первое растение у меня появилось спонтанно: понравились нежно-голубые цветы-граммофончики. Листочки были по краям подсохшими, но я решила, что это издержки содержания. Не тут-то было! Дома он продолжал чахнуть, пока не зачах окончательно. Не понравились его капризы, и долгое время я на привереду внимания не обращала.

Потом обратила: уж очень привлекательными показались вишневые цветочки. В отличие от фиалок цветы кажутся более воздушными, потому что растут на длинных тонких цветоносах.


В горшке одновременно было два растения, листья которых просто мешали друг другу. После цветения я их рассадила. В литературе указано, что карпусы относятся к теплолюбивым растениям, поэтому на зиму поставила их рядом с фиалками. Номер не прошел: через некоторое время листья потеряли упругость, стали подсыхать по краям. Опять начала искать условия содержания. Оказалось, что зимовку он предпочитает прохладную. Благо сельская местность: выставила в прохладный коридор. Время прошло - растения повеселели. Наверное, действительно любит прохладу.

На одном из карпусов завязались семена (самостоятельно, без искусственного опыления). В переводе с греческого стрептос означает закрученный, карпос - плод. Действительно: плод похож на обычный узкий стручок, но раскрывается он не как горох, а закручен винтообразно (вот если полотенце намочить, а потом выкрутить вручную - так же закручен плод). Когда плод созрел до такой степени, что стал разворачиваться, я решила посмотреть, какие же там семена. Если честно, то ничего не увидела. Мелкие - не то слово, просто пыль. Раскрошила над плошкой с питательным грунтом, поставила в теплую комнату. Сначала не прикрывала, потому что не очень ждала, что они прорастут, уж очень мелкие. Потом прочитала, что нужно накрывать и надела на плошку пакет. И вдруг:

Появились карпусята! Первое время их даже зелеными трудно было назвать, ну очень малипусенькие. Сейчас уже заметно позеленели. Пакет пока снимаю только на время, так как боюсь, что если грунт высохнет, то полить я их не смогу. У меня полив - основная трудность при выращивании семенами. Всходят неплохо, а потом из-за неправильного полива - урон всходам наношу. Вот такая весенняя история. У кого есть такие растишки - поделитесь своим опытом. А я пока постараюсь своим рвением не загубить малышей. Всего хорошего. С весной!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее