Ликаста: цветение в зимний период, фото

Девулечки-красотулечки, огромный вам всем привет!!!!

Сумасшедший какой-то ноябрь у меня выдался: ребетенок температурил, на работе завал... Но, несмотря на мое аврально-нервозное состояние, цветики мои любимые решили не поддаваться такому настроению, а поддержать меня и порадовать цветением и не только. Без вредин, конечно, не обошлось, но основная масса зелененьких решили видимо не нагнетать на себя хозяйкин гнев и игнор. Теперь обо всем по порядку.

Самое главное и радостное событие на сегодня - это (барабанная дробь) первое мое цветение ликасты. Растение это из рода орхидных, куплено было год назад эксперимента ради, потому как дразнитесь красотой не только вы, дорогие мои. За что вам, кстати, оргомное спасибо!!!

Расскажу маленько про эту красавицу. Она из категории лошадок, лопухи еще те наращивает, но в чем плюс, она листопадная, т.е листики со временем отсыхают, и остается только бульбочка. Цветы крупные (у моей 11 см) и восковые, очень красивые, на фото может не так заметно. Я честно очень боялась,что когда она расцветет будет грязноватого оттенка. Зря боялась, в живую она просто шикарно смотрится! Вот, порой, смотришь на цветы и думаешь, природа, созданная Богом, ничего ведь лишнего, все идеально!

Цветонос, как и у большинства орхидных, рос долго, чуть меньше 1,5 месяцев с момента появления. Так, теперь в чем ращу: когда я ее купила, то где-то на просторах инета вычитала, что грунт ей нужен как для цимбов, ну и запихала я бедолагу в готовый грунт для орхидей, почти год она у меня в нем и промучалась, два новых роста правда выросли, но ни корней новых, ни цветения я не видела.

В сентябре этого года, на форуме один хороший спец по орхам (который собственно своими фото и раздразнил меня на эту орху) написал, что своих садит в чистый мох. Пересадила, и, не поверите, моя девочка сразу выдала два новых роста, цветонос и корешки молоденькие!!!




Поливать растение рекомендуется по мере высыхания верхнего слоя мха.

Сейчас я поливаю раз в неделю, иногда замачиваю, иногда просто сверху аккуратненько. Кормлю редко, наравне со всеми орхами. Стоит на южном окне с подсветкой.

Теперь новость вторая, но не менее радостная. У меня получилось укоренить бугу, уррра!!! Валя, в очередной раз от меня слова благодарности тебе за твои посты про буги!!!

Вот моя укореняшка.

И корешки.

Девочки, у меня это первый раз получилось, счастью нет предела! Только теперь голову ломаю, посадить ее в земельку или пока так оставить, корешки еще подрастить? Из теплички уже два дня как вытащила. Кстати еще штук семь стоят в тепличке, листики у них облетели, корешков не видать, но и не гниют, что и дает надежду.

А это начинает цвести бужка, от которой укоренить получилось.

И в полный рост.

Ну и еще маленько цветущих покажу до кучи: дипладения розовая и стрепсики.

Стрепсы: Нежный ангел.

Черная магия.

Kika.

На этом я закончу, пожалуй. Извиняюсь за объемность.

Добро пожаловать в гости со своими красотами!

Всем не замороченного декабря и предпраздничного настроения!

А также посмотрите видео по теме.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее