Сциндапсус золотистый

Видео: Комнатные растения, которые очищающщаю воздух в квартите и офисе

Его привезли с Кубы, чтобы добраться к нам он проделал немалый путь! Маленький упрямый росточек - один единственный листик с кусочком стебля и длинными корнями, успевшими вырасти за долгие дни путешествия в старпомовской каюте. За те 30 лет, что эта лиана обосновалась в нашем доме, она превратилась в роскошное, мощное растение, давшее не одно поколение деток. Вся наша кухня оплетена лианами. Под потолком вьётся сциндапсус, а в углу, над плитой, многие годы живет восковой плющ. Издали все вместе напоминает уголок джунглей.




Первое время мы очень переживали - приживется ли кубинская лиана? Я перерыла горы литературы, разыскивая хотя бы название этого удивительного растения, неведомого всем моим знакомым. Нашла, что это скорее всего, сингониум. Но ни как за ним ухаживать, ни что он любит, мы по прежнему не знали. Вся наша семья переживала, обнаружив однажды на листиках желтые пятна. Что только мы не делали, чтобы от них избавить растение! И кормили, и пересаживали, и даже опрыскивали! Но ничего не помогало, пятна только становились крупнее и ярче. Увидев, что они не мешают растению спокойно развиваться, мы оставили всё как есть. Уже гораздо позже я узнала, что эти пятна носят чисто декоративный характер, и что появление их наоборот, свидетельствует, что растению - хорошо. Теперь это растение называют сциндапсус.

Чтобы получить черенки для размножения, часть лианы аккруатно резали на части так, чтобы было несколько листиков. Нижние листья удаляли, а черенки ставили в воду. Кстати, они так могли стоять довольно долго, как небольшой зелёный букет. Опыт показал, что лучше всего укоренняются черенки с несколькими листиками. Ни одна длинная лиана не прижилась.

Чаще всего черенки сразу высаживали в землю, где они чудесно укоренялись. Однажды был конфуз - мама не разобрала, куда там листики растут и посадила черенок вверх ногами! К нашему изумлению растение с честью вышло из этой ситуации - сверху воздушные корни опустились в землю и вскорости появился совершенно здоровый, мощний росток.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее