Сциндапсус в домашних условиях

Цветок сциндапсусРастение сциндапсус (лат. Scindapsus) относится к роду растений семейства Ароидные, насчитывающему около 25 видов, представляющих собой лианы и произрастающих в тропических лесах юго-востока Азии. Название растения происходит от греческого слова «skindapsos», означающее «дерево, подобное плющу». Часто под названием «лиана сциндапсус» цветоводы подразумевают родственное растение эпипремнум (лат. Epipremnum), тоже относящееся к Ароидным. Собственно, именно об эпипремнуме преимущественно и пойдет речь, но мы для удобства будем называть оба этих растения сциндапсусом, тем более что они действительно поражают своим сходством.

Содержание

  • 1. Прослушать статью
  • 2. Цветок сциндапсус – описание
  • 3. Уход за сциндапсусом в домашних условиях
  • 3.1. Как ухаживать за сциндапсусом
  • 3.2. Удобрение сциндапсуса
  • 3.3. Пересадка сциндапсуса
  • 3.4. Размножение сциндапсуса
  • 3.5. Вредители и болезни сциндапсуса
  • 4. Сциндапсус – можно ли держать дома
  • 5. Виды сциндапсуса
  • Цветок сциндапсус – описание

    В естественных условиях сциндапсус представляет собой мощную лиану-полуэпифит, обвивающую стволы деревьев и поднимающуюся по ним на высоту до 15 метров. Как и его родственница монстера, сциндапсус имеет не только подземные мочковатые корни, но и воздушные, помогающие ему взбираться на приличную высоту и расползаться на километры. Во Флориде и Шри-Ланке сциндапсус занимает такие огромные территории, что с ним приходится бороться, как с опасным паразитом, нарушающим экологию в регионе. Сциндапсус в домашних условиях является лазящим растением с привлекательными ярко-зелеными или пестрыми листьями, похожими на листья некоторых видов филодендрона – простые, овальные, кожистые и блестящие, очередно расположенные на стебле. Цветет сциндапсус, как и все представители Ароидных, небольшим соцветием, похожим на початок кукурузы, обернутый прилистником, как покрывалом. К сожалению, комнатный цветок сциндапсус не цветет почти никогда, зато он обладает таким замечательным достоинством, как неприхотливость в содержании.

    Растение сциндапсус

    Уход за сциндапсусом в домашних условиях

    Как ухаживать за сциндапсусом.

    Оптимальная температура для растения 20-25 C, а в зимнее время нижний предел – 12 C. Комнатный сциндапсус теневынослив и даже тенелюбив, поэтому его можно выращивать на расстоянии двух метров от ярко освещенного окна. Однако следует помнить, что пестролистным формам растения нужно больше света, чем видам с зеленой листвой, иначе от недостатка освещения пестрота листьев исчезнет. Если же вы задвинете сциндапсус в темный угол, он может устроить вам настоящий листопад.

    Цветок сциндапсус

    Уход за сциндапсусом предполагает нечастое увлажнение грунта – между двумя поливами субстрат должен просыхать на треть глубины. Более частый или слишком обильный полив может спровоцировать загнивание корневой системы. А вот влажность воздуха домашний сциндапсус предпочитает немного выше обычной – около 25%, и хотя растение обычно успешно адаптируется к сухому воздуху наших жилищ, оно с благодарностью отнесется к опрыскиванию или протиранию листьев влажной губкой. Неплохо иногда устраивать ему теплый душ в летнее время, а зимой лучше держать растение подальше от отопительных приборов.

    Цветы сциндапсус


    Интенсивность роста побегов сциндапсуса иногда достигает 40 см в год, поэтому приходится заниматься формировкой растения. Можно обрезать побеги, используя впоследствии обрезки стеблей как черенки, а можно просто часто прищипывать их, от чего усилится ветвистость сциндапсуса. Но чаще всего для формирования растения используют опоры – арки или лестнички для молодых сциндапсусов, а для взрослых крупных растений подойдет пластиковая трубка с отверстиями, наполненная постоянно увлажняемым сфагнумом и обернутая копрой – в отверстия направляют воздушные корни сциндапсуса, чтобы они могли получить дополнительное питание и влагу.

    Листья сциндапсуса

    Удобрение сциндапсуса.

    Сциндапсус подкармливают раз в 2-3 недели жидким комплексным удобрением в половинной дозе, а в зимнее время достаточно вносить удобрение один раз в месяц, а то и в два.

    Пересадка сциндапсуса.

    Молодые растения желательно пересаживать ежегодно, взрослые – один раз в два-три года. Делать это лучше всего в феврале или марте – в самом начале активного роста. Горшок подойдет широкий и неглубокий, тогда можно будет время от времени подсаживать укорененные черенки, создавая широкий живописный куст. Грунт лучше всего составить из листовой, торфяной, перегнойной земли и песка в равных пропорциях с добавлением перлита или керамзита. Кроме того, сциндапсусу просто необходим приличный дренажный слой.

    Лиана сциндапсус

    Размножение сциндапсуса.

    Легче всего размножать сциндапсус черенкованием. Обрезанные при формировании верхушечные черенки сциндапсуса быстро укореняются и в воде, и в грунте, главное, чтобы у каждого из них было по 2-3 листа, температура в комнате не опускалась ниже 22 C и укоренение происходило при хорошем освещении. Срезают черенки под узлом, срезы обрабатывают стимулятором корнеобразования, а после посадки в грунт, состоящий из песка и мха, на черенки надевают стеклянную банку или накрывают их прозрачным полиэтиленовым пакетом. Корни отрастают в течение 2-3 недель.

    Размножают сциндапсус также делением побега и отводками.

    Цветок сциндапсус

    Вредители и болезни сциндапсуса.

    Сциндапсус в целом очень устойчивое растение, но иногда и он страдает от вредителей или проблем, связанных с неправильным уходом. Например, если у сциндапсуса желтеют листья, это, как правило, следствие того, что вы давно не вносили в грунт удобрения. А если листья растения сохнут с кончиков, что случается очень редко, то это говорит о том, что вы поставили горшок с цветком слишком близко к работающему радиатора и давно не опрыскивали сциндапсус. Опадание листьев свидетельствует о недостатке света и питания, а также о наличии сквозняков. Гниение стеблей возникает от хронического переувлажнения грунта при низкой температуре в комнате. Если зеленые листья обесцвечиваются и на них появляются пятна, это значит, что растению не нужно так много света, а если пестрые листья становятся зелеными и мельчают, то, наоборот, света сциндапсусу недостает. Исправьте ошибки в содержании, и проблемы исчезнут. Вирусные и грибковые заболевания лечить трудно, но сциндапсус легко восстанавливается и размножается черенками, поэтому в крайнем случае нарежьте из стеблей черенков и вырастите новый сциндапсус, но уже с учетом сделанных ошибок.

    Домашний сциндапсус

    Из насекомых сциндапсусу могут досаждать трипсы, тля, щитовки и паутинные клещи. Приобретите актеллик, разведите 10 капель препарата в полулитре воды и опрыскайте этим составом растение. Если с первого раза победить вредителей не удастся, повторите обработку через неделю – и так до четырех раз.

    Сциндапсус – можно ли держать дома

    Народная молва причисляет сциндапсус к так называемым «мужегонам» – растениям, изгоняющим из дома мужа. Не хочу выглядеть циничной в глазах суеверных людей, но как же быть в случаях с семьями, в которых и муж дома, и сциндапсус на стене? Неужели у вас нет таких знакомых? Может быть, дело все-таки не в сциндапсусе? Если бы личная жизнь зависела от того, какие цветы вы себе заводите, какого цвета одежду носите или в какие приметы верите... Однако, если ваша вера в предрассудки так сильна, не выращивайте у себя сциндапсус – в конце концов есть много других растений.

    Комнатный сциндапсус

    А вот восточные мудрецы обнаружили у сциндапсуса прямо противоположные свойства: это растение поглощает застоявшуюся энергию и лень, вдохновляет на творчество, смягчает напряженность атмосферы в доме и помогает выйти из психологического тупика.

    Виды сциндапсуса

    Сциндапсус золотистый (Scindapsus aureus)

    – самый распространенный в культуре вид, выращиваемый как лазящее или ампельное растение. Если пустить его по стене, то в итоге он может достичь в длину двух и более метров. Листья сциндапсуса золотистого напоминают филодендрон, но имеют более привлекательную окраску: по глянцевой кожистой зеленой листовой пластине желтые мазки и брызги. Культурные формы этого вида очень красивы:

    • – «Марбл Квин» – сорт с почти целиком белыми листьями;
    • – «Голден Квин» – у этой формы листья скорее желтые с зелеными пятнами;
    • – «Триколор» – сорт с листьями, пестрящими темно-зелеными, светло-зелеными и светло-кремовыми разводами.
    Сциндапсус золотистый / Scindapsus aureus

    Сциндапсус расписной (Scindapsus pictus)

    – лиана с угловатым стеблем, со временем покрывающимся бородавками. Кожистые яйцевидные листья на коротких черешках до 15 см в длину и до 7 см в ширину темно-зеленого цвета с серебристыми пятнами и разводами. Формы:

    • – вариегатная форма Scindapsus pictus var. argyraeus – сциндапсус с более короткими, но широкими листьями в мелких пятнах правильной формы;
    • – сорт «Экзотика» – крупная листовая пластина покрыта большими пятнами и длинными мазками серебристого цвета.
    Сциндапсус расписной / Scindapsus pictus

    Востребованы в культуре также сциндапсусы перистый, лесной и сиамский.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее